Живите, как птицы


Живите, как птицы

История реальная
Имена вымышленные.

Тридцатиградусная жара. По телевизору сказали – рекордная температура для наших широт за последние сто лет. Такая духота, подумать страшно.

В отделе настоящая парилка. Градусник зашкалил, его предел – тридцать пять. Солнечная сторона, последний этаж, прямо под крышей. Смерти подобно. Вареные мозги отказываются думать, тело отказывается двигаться. А работать надо. И план давать надо.

С самого утра Екатерина Андреевна носилась сама не своя, пытаясь сделать хоть что-то для облегчения своей и не только своей участи. Ну, ведь нельзя же так. В компьютерном зале, где трудится она и еще три человека, совершенно дышать нечем. В конце концов, решила – нужно почистить старый кондиционер.

Кондиционеры устанавливались еще в советское время. Хорошие, со знаком качества, семидесятого года выпуска. Тогда это устройство считалось техникой на грани фантастики. А отдел, имеющий подобное чудо – продвинутым и современным. Но с тех пор ничего не менялось. Все осталось на прежнем уровне. Кондиционеры висят те же, что тридцать лет назад. И уже естественно не работают, в лучшем случае – воздух гоняют. Да еще и жутко грязный.

Но Екатерина Андреевна решила попробовать. Окрыленная новой надеждой на спасение (вдруг еще послужит?), она быстренько мобилизовала Жанну Валентиновну, что сидит в том же компьютерном зале, и вместе они принялись за дело. Две не особо молодые и не особо стройные женщины начали лазить по столам и стульям, как престарелые горные лани, и, прилагать совершенно неженские усилия, разбирая механизм. Потом, по уши грязные и неимоверно вспотевшие, таскали тяжелые запчасти в сортир на помывку.

Все это время за соседним столом не издавая ни звука сидел молодой подающий надежды специалист Вова и раскладывал на своем компьютере пасьянс «Косынку».

— Вова, почему ты нам не помогаешь? – Екатерина Андреевна попыталась привлечь внимание парня к общим проблемам, когда они с Жанной Валентиновной, пыхтя, обливаясь потом и зависая над уровнем пола в самых неестественных позах, уже собирали вымытые запчасти кондиционера в нужном порядке.

— Так Вы же, вроде, и без меня справляетесь… — даже не посмотрел. Насупился.

Без комментариев. Что тут ответишь? Да, справляемся. А куда деваться?

Собрали кондиционер. Включили. Работает!!! Кое-как, но прохладой немного повеяло. Ох, и хорошо! Ура! Наконец-то вздохнем с облегченьем.

Вот только не все получается так удачно, как ожидаешь. Оказалось, прохладный воздух, нагоняемый прибором, попросту улетучивается из комнаты и рассеивается в пространстве общего коридора. Пару месяцев назад, пытаясь улучшить климат в замкнутом помещении, работники поснимали стекла, что отделяли коридор от компьютерной комнаты. А в помещении с кондиционером закрыто должно быть все. Иначе – бесполезно его включать. Вот и не получилось желаемого эффекта.

Женщины расстроились. Столько усилий – и все зря. Как же несправедлива жизнь. Хоть плач. Сели по местам. Не клеится работа. Жарко. Обидно.

Начальник, маленький шустрый седой предпенсионер, забежал в компьютерный зал как всегда неожиданно. Встал посреди помещения и замер – ну вылитый суслик у входа в норку. Лицо красное, как после бани, рубашка мокрая, волосы дыбом. Не иначе, только что из цеха. И сразу же с корабля на бал — в народ, об условиях работы справиться. Волнуется за отдел. А как же?

Женщины сидят, к мониторам отвернулись. Зашел и зашел, эка невидаль. Лишний раз двигаться – только жарче. Посмотрел начальник, что кондиционер заработал, обрадовался. Прекрасно. Вот еще бы стекла снятые на место повставлять. Курорт будет. Пойдет работа.

Походил от стены к стене, покрутился, подходит к Вове. Тот сидит, надулся, как хомяк, пасьянс спрятал, делает вид, что работает.

Начальник, стоя Ангелом-Хранителем над Вовиным правым плечом, задумчиво посмотрел на монитор, потом на стену со старым плакатом:

— Как бы это нам стекла бы на место? А?

Вова молчит. Не слышит. Лицо сосредоточенное, весь в работе.

— Наверное, нужно, Вова, парней собрать и чтобы вместе вы их поставили.

Еле оторвался от проекта и культурно так, обходительно, с видом безумно занятого работника, неудачно вырванного из потока умных мыслей, и со всем уважением к старшему:

— Я, признаться не знаю. У нас тут Екатерина Андреевна этим занимается, — и снова в монитор.

От неожиданности начальник не нашел, что ответить.
А что? Привык, понимаете ли, что ему, как начальнику самому главному подчиняются все беспрекословно. А тут… как от мухи назойливой отмахнулись. И что интересно — возразить нечем. Все культурно, честь по чести, без грубостей и хамства. Занят человек, работы у него много.

Посмотрел начальник еще раз на окна и ушел восвояси. Не хотите – не надо.

От возмущения Екатерина Андреевна, женщина, несмотря на габариты, весьма энергичная, не смогла усидеть на месте. Вскочила, кинула возмущенный взгляд на вновь открытую Вовой «Косынку» и побежала к подруге в соседний отдел. Плюхнулась рядом на обшарпанный шаткий стул, и давай жаловаться.

— Нет, ну ты представляешь? Вот ведь какой! И с кондиционером нифига не помог. А теперь еще и окна на меня свалил! Тоже мне, верующий нашелся!

А ведь это она точно подметила. Вова и впрямь сильно верует. Иконы на рабочем столе, одна другой краше, в рядок выставлены. Сам весь увешан крестиками да кольцами церковными с надписями: «Помилуй мя грешного». А в прошлый четверг вернулся из недельной поездки по святым местам. Рассказывал потом с блаженной улыбкой на устах, как они в монастырях жили, да как к мощам святым прикладывались. Всем на зависть поездочка.

— Так верующий и есть, — констатировала подруга Екатерины Андреевны, не отрываясь от разложенных на столе бумаг, чем привела жалобщицу в полное замешательство, — ты вспомни, Катерина, в Слове Божием как сказано?

— Как сказано? А так и сказано — возлюби ближнего своего! ТАК вот значит он нас возлюбил! Такой вот и верующий!

Подруга подняла лицо от работы и заклокотала низким грудным смехом. Да так искренне, что пышная грудь под тончайшей блузой запрыгала вверх – вниз над поверхностью стола.

— Да нет. Я не о том. «Живите как птицы», помнишь? Как оно там говорится, я точно не помню, что-то вроде: «Живите, как птицы, не беспокойтесь ни о чем, Бог сам знает, что вам нужно и все необходимое вам даст». Вот Вовчик ваш и живет по Слову Божьему, не зря ведь по святым местам ездит. Не просто так. Верует человек! Ни о чем не волнуется, как и предписано. И все само собой делается. Вот кондиционер сам починился. Теперь и окна сами вставятся. К чему волнения? Бог все для своего Вовочки сделает как лучше. А раз у Бога нет других рук, кроме человеческих, то он и делает для него ВАШИМИ РУКАМИ.

— Даа, — Протянула со вздохом Екатерина Андреевна, — И то правда. Мы ведь все равно все это сделаем. Для себя. Но в итоге получается, что и для него тоже. Только мы волнуемся, суетимся, переживаем а он – нет. У него все хорошо. И проблем никаких. Такого понятия, как проблема, вообще в природе не существует. Ну, Вовка! Ну, птица, блин, бройлерная! Каков, а?!

Они посидели еще немного и разошлись.

А после обеда парни из соседнего отдела по просьбе начальника и Екатерины Андреевны пришли и поставили на место снятые некогда стекла. Вову больше никто ни о чем просить не пытался.

Так что, веруйте, дорогие товарищи! Слово Божие изучайте!

ЖИВИТЕ, КАК ПТИЦЫ, И ВСЕ ВАМ ДАНО БУДЕТ

Непонятно только одно.
Если все как один оперимся, чьими руками тогда все для нас делаться будет?

04.08.2006 г.

P.S. «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; И Отец ваш небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевается так, как всякая из них;
Итак, не заботьтесь и не говорите «что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?»
…потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом» Мф 8: 26-32
«Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас». 1 Пет 5:7

Добавить комментарий