Уезжают…


Уезжают…

Уезжают, друзья уезжают,
Исчезают в тоннелях вагоны
Умирают, друзья умирают,
Остаемся одни на перроне.
Поначалу и больно, и горько,
Глушишь водкой тоску по былому,
Постепенно свыкаешься с горем
И живешь интересами дома.
Каждый день чуть бледнее, чем прежний —
Жизнь стремится к оттенкам пастельным,
Только чувствуешь острую нежность
К новым веснам и зимним метелям…

0 комментариев

  1. elena_snejina

    Моё мнение исключительно субъективно и не претендует на истину в последней инстанции. Вы можете прислушаться к нему или проигнорировать.
    Две первых строфы Вашего стиха — слишком банальные и вообще «никакие». Но последняя строфа несёт на себе не только всю смысловую, но и всю художественную нагрузку. Образная, глубоко прочувствованная, печальная и в то же время жизнеутверждающая. Уход друзей заставляет нас иначе взглянуть на жизнь, острее почувствовать каждый день, каждое мгновение. Именно ради этого, на мой взгляд, и писался весь стих.
    Я бы посоветовала Вам доработать начало поизведения, избавиться от банальности фраз. Однако постарайтесь не нарушить целостность стиха. Всё должно быть гармоничным.
    Дерзайте! Удачи Вам и творческого вдохновения!

  2. Ovso_Elena

    Большое спасибо, за развернутую рецензию и критику!
    К сожалению, смерть совершенно банальная вещь и переживая уход друга, я не пыталась уйти от банальных слов. Так вылилось на эмоциональном вплеске.
    Я согласна с Вашими замечаниями, но, скорее всего, будет написано что-то совершенно другого плана, а это стихо останется таким,как оно есть: с глагольными рифмами и не новыми образами…
    Буду рада дальнейшему общению с Вами:))

Добавить комментарий