Борьба со светом.


Борьба со светом.

Чёрт сидел, как всегда на своём чёрном троне, обитом человеческой кожей. В этот день он был более раздражён, чем обычно. Ему всё не давал покоя один Человек, который до недавнего времени ходил по земле, и которого люди считали Спасителем и Сыном Божьим. И хоть его уже несколько месяцев как распяли, свет и учение, оставшиеся после Него продолжали мучить тёмного владыку. Он никак не находил себе места.
-Что же это за напасть, даже после того, как я уговорил этих глупцов распять Его, положение не изменилось, а даже ухудшилось, как будто Он по-прежнему жив. Но нет, я же сам проткнул его тело своим копьём, а после этого никто не выживает. Хотя и говорят, что Он воскрес, но ведь этого не может быть, его некому было воскресить. Всё это придумали его ученики, чтобы как-то оправдаться перед народом, потому что не желали признать, что они обманулись в Нём.
Да, но надо признать, что Он был достойным соперником, немало душ Ему удалось забрать у меня, но слава черту всемогущему, что всё уже кончено. Этому глупцу даже не пришло на ум сопротивляться.
Прошло несколько лет. Положение дел в аду не улучшилось, а даже ухудшилось. Люди, как зачарованные увлекались этим учением, оставляя свою прежнюю распутную жизнь. А это означало, что тёмные силы недополучали запланированных рабов, да и начались повальные побеги и освобождение уже порабощённых душ. Рушились все прогнозы и планы на пятилетку, и руководство тёмных сил созвало срочное совещание всех тёмных ангелов высшего уровня.
Они сидели за длинным потемневшим от времени или от черноты сидевших за ним демонов столом, на котором были вырезаны мерзкие, отвратительные дела, которые делались с их помощью. А на стене за спиной чёрта висело распятие Того, чье имя не давало ему самому покоя. Председательствовал, как и обычно сам чёрт, восседающий во главе стола, но в этот день он был мрачнее тучи. Бесы сидели молча, боясь побеспокоить председателя собрания и накликать на себя беду.
Чёрт злобно взглянул на своего помощника, давая понять, чтоб тот начинал. Его помощник встал и начал доклад, аккуратно подбирая слова, чтоб не разозлить своего хозяина. Речь шла о том, что не смотря на то, что всемогущий чёрт и справился со Спасителем, но несмотря на это количество света на земле увеличилось и естественно, уменьшилось поступление к нам душ. На повестку дня выставлялось два вопроса:
Первый вопрос «О причинах приведшим к этому кризису», а второй, исходящий из первого «О мерах борьбы со сложившейся ситуацией».
Все бесы молчали. Чёрт злобно вскричал: «Мне нужны ответы! Я что вас даром держу, или вам жить надоело»?
Все тёмные ангелы затряслись, так что зал наполнился шелестом их помятых крыльев. Один ангел робко поднял руку.
«Я слушаю»,- прорычал чёрт.
Чёрный бес с впалыми щеками, большим животом и крыльями, не достававшими почти половины перьев, встал и, согнувшись в три погибели, тихо заговорил. «Хоть вы, ваше *, и погубили сами знаете кого, но его учение, как всем известно, всё ещё живо и с каждым днём всё большее число людей принимает его, оставляя свою греховную жизнь и тем самым, разрывая связь с нами и лишая нас изрядной доли человеческих душ, запланированных бюджетом. Это, что касается первого вопроса»,- продолжал говорить он постепенно выпрямляясь и смотря всё смелее и смелее. «А значит, чтобы исправить положение, нужно погубить это учение и людей, живущих по нему. Поэтому я предлагаю»,- сказал он уже совсем смело – «возмутить ненависть к этим христианам. Начнутся гонения за их веру и глядишь, через годик другой все забудут об этом учении и наши дела пойдут как прежде».
Бес замолчал и оглянулся вокруг. Все вокруг тоже молчали, молчал и чёрт, размышляя над поступившим предложением. После недолгих раздумий на его лице появилась зловещая, злорадная улыбка (ухмылка). Все бесы закричали: «Даёшь гонения, долой учения!» Только несколько тёмных ангелов молча сидели в конце стола, не проявляя признаков радости. Заметил их чёрт и спросил:
-А вы чего носы повесили, или вы не рады?
-Рады, рады, ваше ничтожество, — ответили те!
-Так почему же я этого не вижу, — спросил чёрт – или вы что-то задумали?
-Да, у нас есть другой план, — ответили они.
-Я слушаю, — сказал чёрт.
В зале водворилось молчание. Встал один бес с хитрым, лукавым лицом и сказал: «Мы предлагаем укрепить веру людей в Бога»,- сказал он. (Они предлагали другой способ, состоявший в усиленном почитании личности Того.)
-Что, — возмущённо вскричали демоны – это отступники! Изгнать их!
-Дайте нам договорить, — сказали обвинённые в предательстве, но их никто уже не слушал.
Чёрт не слушать. В последнее время он и так потратил много времени и сил на слежку за ними, подозревая этих бесов в измене. Вообще в последнее время чёрту везде и всюду чудилось предательство и измена. Всё дело было в том, что они слишком много времени проводили, изучая жизнь христиан и учение по которому они жили, оправдываясь тем, что прежде чем бороться с врагом, нужно хорошо узнать его. Чёрт боялся, что в рядах его армии произойдёт раскол, ведь он видел, что делает это учение и какой силой обладает. Он не хотел (боялся) иметь под боком предателей, и чтоб другим не повадно было решил избавиться от них, но не стал убивать их, а сослал, думая, что они могут когда-нибудь пригодиться. Так он и сделал. Подозреваемые в измене были сосланы, а план о гонении христиан начали приводить в исполнение под руководством беса, придумавшего его…
Прошли года, христиан гнали отовсюду, их бросали в тюрьмы и казнили, но, не смотря на это их количество, всё возрастало. Они старались жить чистой, доброй и светлой жизнью, как было завещано в их учении. Бесы были измучены от долгой борьбы, в которой они терпели поражение. Им не удавалось совратить христиан с пути, указанного им их Учителем. Его ученики с радостью принимали побои, тюрьмы и шли на казнь, но никто и не думал отрекаться от Учения Любви. Для бесов настали тяжёлые времена. Они не могли близко подойти к этим людям, а когда пытались сделать это, их обжигал такой сильный огонь и освещал нестерпимый свет, исходящий от их любви и чистоты, которые они не в состоянии были вынести, так что они бросались в бегство.
Дела шли из рук вон плохо, и самый главный чёрт решил со своей свитой отдохнуть от долгой и изнурительной борьбы, чтобы потом с новыми силами обрушиться на христиан. Вспомнил чёрт о демонах отправленных им самим в ссылку и призвал их на помощь и дал им временную власть, пока остальные собирались залечивать свои раны, решив, что хуже уже и быть не может. И новоприбывшие принялись за работу.
Когда чёрт и его помощники достаточно отдохнули, залечили все свои раны и поднабрались сил, на что нужно сказать им потребовалось довольно таки много времени, они вернулись, и первым делом чёрт потребовал отчёт.
Внешне всё выглядело хуже некуда, учение распространялось с огромной скоростью, но странное дело, поступление падших душ увеличивалось. Призвал их чёрт и спросил, как они добились всего этого, не смотря на распространение учения, или может подделали отчёт?
-Нет, с отчётом всё верно, ваше убожество.
-Так как вам всё-таки удалось поставить дело так, что доходы возросли?
-Я организовал церковь наместницу Бога на земле, — сказал первый – и теперь люди слушаются людей, а не Бога, а священнослужители стремятся властвовать над людьми и распространять сферу своего влияния, при этом, забывая слова своего Учителя, который завещал не называться наставниками и быть слугою тому, кто хочет быть большим.
-А я, — сказал другой бесёнок — утвердил почитание личности Спасителя. Постепенно стало утрачиваться учение несмотря на то, что Он говорил: «Я пришёл не для того чтобы Мне поклонялись, но чтобы служить».
-Я разделил языки, так, что теперь они, говоря об одном, но разными словами, перестали понимать друг друга, считая, что другой несёт ересь.
-А я внёс гордыню так, что теперь они считают, что только они правильно понимают писание. Глупые людишки, они забыли, что они всего лишь смертные и не могут знать абсолютную истину, которую знает только… ну вы знаете кто. В своей надменности они стали считать себя всеведущими, а всех, кто думает и верит не так как они причисляют к еретикам и язычникам. От своей гордыни они ослепли и стали слепыми поводырями слепых, — завершил он свой рассказ.
-Так вы ещё и писание цитируете? — спросил чёрт.
-Теперь без этого никуда, — с кривой улыбкой сквозь зубы процедил бесёнок – нам нужно приспосабливаться к веяниям времени. Ведь это основной источник поступления душ. Мы оправдываем писанием все их страсти тем самым, успокаивая их совесть.
-А что ты сделал? — спросил чёрт беса, стоявшего поодаль.
-Я? Я внушил людям, что по учению можно не поступать, что не нужно смотреть, что так поступал их Учитель, он ведь Сын Божий. Достаточно поклоняться Спасителю, но следовать его учению могут лишь избранные, ибо Его учение – это идеал, которому нужно поклоняться и которым нужно восхищаться, но которому нельзя следовать. А они маленькие, слабые и грешные люди, им и браться не стоит жить такой же чистой жизнью, как и Он. А то, что они «маленькие» и «слабые» оправдывает их грязную жизнь. Я внушил им, что не могут следовать Учению потому что Бог создал их «слабыми» и «греховными» и это Бог виноват в том, что они такие, скрыв, что греховные и слабые они именно потому что не следуют Учению.
-А я, — выступая вперёд, сказал другой тёмный ангел с лицом, заплывшим жиром – я убедил их, что важнейшим является правильное верование, соблюдение обычаев и праздников, а не чистая жизнь и любовь, как говорит учение. Со временем учение обросло столькими человеческими заповедями, обрядами и ритуалами, что, в конце концов, мало кто уже мог отличить главное от второстепенного. Сначала люди использовали обряды и ритуалы, чтобы с их помощью приблизиться к Богу. Но постепенно мы внушили им важность самих обрядов, обосновывая это тем, что раз кто-то использовавший их достиг чистоты и святости, то значит, это и есть единый путь для всех. Вскоре люди и позабыли, что за обрядами и ритуалами стоит что-то ещё, к чему нужно стремиться, а именно любовь и следование заветам своего Учителя. Для них стали важны праздники, посты, литургии и молебны, а об учении мало кто вспоминал, ибо, не без нашей помощи, как уже было сказано, стало принято считать, что заповеди эти невозможно исполнить обычным людям, что они – это высокий идеал, достижимый только для избранных Богом. А исходя из этого, они стали приспосабливать учение под свои собственные нужды, оправдывая им все свои пороки. Как они творили образ Бога по своему подобию, так они поступили и с этим Учением и вместо того чтобы согласовывать свою жизнь с Учением, они приспосабливали Учение под себя и свою жизнь, — закончил он своё повествование.
Чёрт сидел с довольной ухмылкой на лице и весь его вид говорил: «Ай да, молодцы. Ишь какое дело провернули!»
Другие бесы, сидевшие в конце стола тоже осмелели и стали выкрикивать со своих мест, перебивая друг друга.
-Мы внушили, что жертва денег церкви или на храм прощает грехи и что так можно спастись и забронировать место в раю, — сказал маленький, толстый бес, шевеля обрубками крыльев, как щенок, виляющий хвостом.
-Многих мы убедили, что Бога нет, и люди стали атеистами, — прокричал вернее громко прошамкал беззубый демон.
-Мы побуждали их изучать писания и предания старины, представляя, что только это и есть праведность и угодно Богу. Они поверили в это и их знания отгородили их от Бога и людей стеной гордыни и высокомерия. С нашей помощью они забыли, что сказано: «если я имею дар пророчества и знаю все тайны и имею всякое познание и всю веру, так что и горы могу передвигать, а любви не имею, то я ничто», — сказал бес с большой головой.
-Мы ставили упор на неважном и на внешнем соблюдении заповедей. Теперь каждая церковь, вырывая кусок из учения своего Спасителя, строит на нём свою религию, исключая и, не замечая всё, что не сообразуется с их пониманием. И хотя все они почитают Спасителя и опираются на Его Учение, каждая конфессия противостоит другой, борясь за сферу своего влияния, — вставил вечно жующий бес, со свисающим до колен пузом.
-Благодаря мне, они забыли, что «должны соблюдать закон Божий, не осквернять святыни Его, и отделять святое от не святого, указывая различия между чистым и нечистым», теперь у них стало основным принадлежность к «правильной» церкви, соблюдение праздников и обрядов, — проговорил бес с выпученными глазами, которые бегали из стороны в сторону
-Вы, что же, хотите сказать, что не осталось преданных учению? – спросил чёрт.
-К сожалению их много осталось, но к нашему счастью они ни с кем не спорят, а просто всех любят, — сказал бес, которого аж передёрнуло, так стало ему противно лишь при одном упоминании об этих людях и их жизни. – Они живут тихо и мирно со всеми и следуют заветам своего Учителя, но делают они это незаметно, так что об их святой жизни никто и не подозревает. Но к таким лучше не соваться, их свет так обжигает, что потом долго приходишь в себя. Большинство же людей служат себе или идолам богатства, славы, комфорта или власти.
Долго ещё рассказывали бесы о том, как они извращали Учение и вносили раздор между людьми.

Вы ждёте продолжения? Его ещё нет. Нам с вами писать его своими ежедневным и ежеминутным выбором: следовать ли Учению Христа или выбрать формальное поклонение. Служить ли Богу в людях или своим рукотворным идолам – церквям, догмам, мнениям, предпочтениям, суевериям, заповедям человеческим, страстям и мелким личным желаниям. Следовать ли своей воле или воле Отца нашего Небесного.

Добавить комментарий