КОГДА ДЛЯ СМЕРТИ НЕТ ПРИЧИН


КОГДА ДЛЯ СМЕРТИ НЕТ ПРИЧИН

– Игорь Соломонович! Умоляю, не щадите меня! Я хочу знать правду! – положив руку на грудь и страдальчески глядя на доктора, шептала посетительница.
– Поверьте, именно о ней я Вам и толкую, – уверял ее Игорь Соломонович, с трудом сдерживая раздражение. – Ваш супруг абсолютно здоров!
– Почему же я слышу сомнение в Вашем голосе? – не унималась пожилая дама, озабоченная состоянием здоровья своего 96-летнего мужа. – Вы явно что-то скрываете, доктор!
– Вы правы, – откинувшись в кресле и зажмурив глаза от внутреннего негодования, ответил доктор, заставив женщину вздрогнуть. – я пытался скрыть свое удивление.
– Чем? – изумилась посетителица.
– Именно тем, что он аб-со-лют-но (!) здоров в свои 96 лет! У него сердце матадора, легкие трубача, печень космонавта и почки водяной мельницы!
– Но у водяной мельницы нет почек! Вы хотите ска-зать…
– Я хочу сказать, – негодуя, перебил ее доктор, – что его почки работают в ритме водяной мельницы! Беспере-бойно и четко выполнял свои функции. Почему вы так упорно пытаетесь обнаружить брешь в той тверди, которую представляет здоровье уважаемого Льва Борисовича?
– Твердь, говорите? А как же ухудшение слуха? Он ведь ничего не слышит без слухового аппарата! – тянула жи-лы из доктора супруга Льва Борисовича. – А отчего у него случаются головные боли? Вот, взгляните на снимок.
– Как! Вы уже и снимок сделали? – Игорь Соломо-но-вич засунул кулак в карман халата, чтоб не стукнуть им по столу. Он взял левой рукой снимок, напоминающий пи-ратский флаг, отвел его к свету, помолчал несколько секунд, изучая содержимое черепа почтенного Льва Борисовича. – Полный порядок! Ничего нет в голове Вашего супруга. В чем я и не сомневался.
– Игорь Соломонович! – обиженно поджала нелепо напомаженные губы пожилая женщина. – Что Вы такое говорите? «В голове ничего нет» – что это значит?!
– Не цепляйтесь к словам, уважаемая, – сердито ответил доктор. – Это значит, что нет причин для бес-покойства. Ваш муж здоров. Здоров!!! И здоровье у него за-видное!
– Тьфу-тьфу-тьфу, – постучала по столу женщина. Она вздохнула и стала убирать в сумочку медицинское досье и рентгеновские снимки мужа. По выражению лица было видно, что доктор все равно не убедил ее. – Я забыла ска-зать: он стал разговаривать во сне. И такую чушь несет!
– Немало людей делают это и наяву…
– Но я так боюсь за него! Не могу представить, что Левушка может… – женщина всхлипнула, – … может … умереть…
– У Вас нет причин для беспокойства, – уже мягче произнес доктор и, улыбнувшись, добавил, – а у Льва Борисовича нет причин для смерти. Передайте ему мой горячий привет.
Когда супруга почтенного пациента затворила за собой дверь, Игорь Соломонович негромко выругался и выпил залпом стакан воды. Он понял, что вконец измотан старухой и не в состоянии продолжать прием. Доктор снял халат, по-весил его в шкафчик и скорчил гримасу своему отражению в зеркале, скосив глаза и высунув язык. Понадобится не один час отдыха, чтобы полностью избавится от раздражения, вызванного заботливой супругой Льва Борисовича. Доктор радовался предстоящим выходным дням.
… В воскресенье вечером раздался телефонный звонок. Игорь Соломонович сделал жене знак не звать его к ап-парату.
– Его нет дома, – ответила жена и вдруг растеряно посмотрела на мужа. – Успокойтесь, дорогая, я обязательно передам ему. Да-а…не волнуйтесь, крепитесь, милая.
– Кошмар какой-то! Лев Борисович умер! – качала головой жена. Игорь Соломонович вскочил с кресла.
– Как?! От чего?! – недоумевал доктор. – Дождалась, накликала-таки, старая выдра!
– Не надо так, Игорек! – вздыхала жена. – Бедняжка едва говорила. Они столько лет прожили вместе! Тяжко ей, такая нелепая смерть… Говорит, что Лев Борисович впервые забыл дома слуховой аппарат и не услышал, как сигналила машина – у водителя, т.е. у автомобиля, отказали тормоза. Сбил старика… Еще говорит, не зря ее тревога не покидала, хотя ты убеждал, что причин нет.
– Да-а, – задумчиво протянул Игорь Соломонович. – Я сказал, что у нее нет причин для беспокойства, а у него нет причин для смерти. Отшутился. Когда для смерти нет причин, она находит повод…

Добавить комментарий