И ГРЯНЕТ БОЙ, ФУТБОЛЬНЫЙ БОЙ…


И ГРЯНЕТ БОЙ, ФУТБОЛЬНЫЙ БОЙ…

И ГРЯНЕТ БОЙ, ФУТБОЛЬНЫЙ БОЙ…

Не правда ли, как быстро летит время! Кажется, еще вчера футбольный мир, захлебываясь от восторга, чествовал сборную Бразилии, ставшую пятикратным чемпионом, а уже 9 июня в Германии стартует очередной чемпионат, или Кубок мира, как его иногда называют, и пентакампеоны будут совсем не прочь стать шестикратными победителями, пожалуй, самого престижного спортивного соревнования на планете – благо, на это у них есть серьезные основания.

За время существования газеты я уже третий раз пишу о чемпионатах — в 1998 и 2002 годах и вот теперь, «отнимая» у нашего спортивного корреспондента «тему четырехлетия». Не могу отказать себе в такой вольности – любовь к футболу у меня непреходяща с детских лет. И, наверное, не зря свой последний футбольный обзор у телеэкрана (№191) я назвал «Праздник души», отрывок из которого позволю себе процитировать с поправкой на год 2006-й:

«Как некстати я заболел, какая неприятность!». Нередко можно слышать подобное, хотя трудно представить себе, что болезнь может быть кстати, и приятной… Впрочем, есть одна такая, приносящая удовольствие. Нет, нет, не та, о которой вы подумали, а совсем другая — хоккейно-футбольная лихорадка. Она заставляет нас учащенно дышать, а пульс, давление и бьющие через край эмоции «зашкаливают»… О, это не передать, это лучше почувствовать…

Нас, конечно, еще будет будоражить хоккейный марафон Кубка Стэнли, на финише которого в жесткой схватке с американцами, на этот раз хоккеистами Carolina Hurricanes, будет участвовать, наконец, канадская команда — Edmonton Oilers. И это вполне справедливо: «какая песня без баяна», какой же канадский хоккей без канадцев! Это всё равно, что английский футбол без англичан! Так что покоя поклонникам спорта нет, и десятки миллионов людей всех возрастов, различных политических и сексуальных ориентаций, а также религиозных конфессий уже в этом месяце превратятся из хоккейных болельщиков в не менее неистовых футбольных фанатов и устремят свои взгляды на Германию».

Сборная этой самой благополучной в Европе страны будет принимать чемпионат во второй раз; впервые она удостоилась такой чести в 1974-м, уже имея в своем активе звание чемпиона мира, завоеванного ею двадцатью годами раньше в Швейцарии. И не просто стала хозяйкой мирового первенства, а его блестящей победительницей: дома, как известно, и стены помогают. И нынче Германия, в 1990-м воодушевленная объединением ФРГ И ГДР в и ставшая тогда же в Италии уже трехкратным чемпионом, опять получает сильный допинг – как теперь уже в далеком 1974 году, за нее будет болеть вся страна. И после этого еще кто-то будет говорить, что спорт — вне национальной идеи и политики…

Игры турнира пройдут в 12 городах страны: Берлине, Гамбурге, Мюнхене, Франкфурте, Дортмунде, Кельне, Нюрнберге, Ганновере, Кайзерслаутерне, Лейпциге, Гельзенкирхене и Штутгарте.

Хотя футбольные болельщики уже наверняка знают участников и расписание игр, давайте всё же еще раз пройдемся по регламенту и чуть пофантазируем, хотя известно, что прогнозы в футболе – вещь неблагодарная.

Итак, сборные команды 32 стран разбиты на 8 групп, и даже беглый обзор дает возможность сделать прикидки, хотя все знают: на чемпионатах мира слабых нет.

Группа А: 1. Германия 2. Коста-Рика 3. Польша 4. Эквадор.
Группа B: 1. Англия 2. Парагвай 3. Тринидад и Тобаго 4. Швеция.
Группа C: 1. Аргентина 2. Кот д’Ивуар 3. Сербия и Черногория 4. Голландия.
Группа D: 1. Мексика 2. Иран 3. Ангола 4. Португалия.
Группа E: 1. Италия 2. Гана 3. США 4. Чехия.
Группа F: 1. Бразилия 2. Хорватия 3. Австралия 4. Япония.
Группа G: 1. Франция 2. Швейцария 3. Южная Корея 4. Того.
Группа H: 1. Испания 2. Украина 3. Тунис 4. Cаудовская Аравия.

В группе А ставки делаются, конечно, на Германию и Польшу; в группе В – на Англию и Швецию; в группе С – на Аргентину и Голландию; в группе D – на Португалию и Мексику; в группе Е – на Италию и… США (команда в последнее время заметно выросла в классе); в группе F – на Бразилию и Хорватию; в группе G – на Францию и Швейцарию; в группе Н – на Испанию, футбол которой сейчас явно на подъеме, и Украину. Вот они, скорее всего, и выйдут в следующий круг соревнований, хотя, опять оговоримся, возможны всякие сюрпризы: класс игры нивелируется, а желания победить даже самого именитого соперника не отнять ни у одной команды-участницы.

Если спросить меня лично, я хотел бы видеть в финале Бразилию и Англию. Последнюю уже в который раз в расчет не берут, но… сердцу не прикажешь. Мне кажется, что эти две команды достойны высокого звания: первые – самые титулованные и имеющие суперзвезду Рональдиньо, а также великолепных Роналдо, Каку, Андриано, Карлос; вторые, родоначальники футбола, обладающие высококлассными игроками – Бекхэм, Руни, Оуэн, Джеррард, Лэмпард — и славящиеся своим клубным футболом, коллективизмом – как никогда настроены подтвердить свой исторический титул и доказать, что время неудач сборной кануло в Лету.

Нам, новым канадцам, североамериканцам, выходцам из бывшего СССР, остается болеть за сборную Украины во главе с Андреем Шевченко, кстати, только что согласившимся перейти в английский «Челси», ну, а, кроме того, — за футболистов той же Англии, которая вместе со всей Великобританией и Канадой является составной частью Британского содружества наций, и, естественно, — за сборную США, нашего великого соседа и союзника. И пожелать устроителям чемпионата его успешного проведения (немцы, вообще, славятся своей высокой организованностью), особенно, что касается беспрецедентных мер безопасности спортсменов и зрителей.

Мой приятель, работающий на одном из крупных торонтских предприятий, обсуждая со мной вопрос «футбольного патриотизма» среди иммигрантов, рассказал мне, что у них уже «сформировались» группы поддержки «своих» команд из Италии, Испании, Португалии, Мексики, Сербии (уже фактически без Черногории), Чехии, Хорватии, Кореи, Ирана, Туниса и даже далекой Ганы. Чем ни футбольный интернационал?

Еще пару дней, и мы попадаем под власть вездесущего телевидения, благодаря которому стало возможным проследить за действом, которое наверняка станет порой напоминать драму и комедию одновременно. Пусть телерепортажи отвлекут нас от работы, сорвут деловые встречи, лишат нормального сна, мы готовы идти на эти жертвы, потому что все наши чувства и мысли будут отданы одному – красоте и азарту замечательной игры, подобно которой в природе пока не существует. И мы с удовольствием нарушим привычный ритм жизни и справедливо при этом будем полагать, что раз в четыре года можем позволить себе отвлечься от повседневных забот и устроить самый настоящий праздник души, который становится возможным в дни чемпионатов мира по футболу.

И будут кипеть человеческие страсти. И футбол как наглядная модель мира этих человеческих страстей, я уверен, поможет нам понять многое из того, что в обыкновенное время недоступно нашему сознанию. Потому что это не просто любимая игра миллионов, это явление всего мира, и имя ему — Его Величество Футбол.

5 июня 2006 года

0 комментариев

  1. elizabet_tyudor_Elizabeth_Tudor

    Я также люблю футбол… И болею за сборную Бразилии…. С болью в сердце я смотрела как проигрывает моя любимая команда…. И все из-за этих французов! Судью там явно подкупили…. Иначе из-за такого простого падения Анри, не дали бы пенальти и бразильцы не проиграли бы… Зато Зидан вполне получил по заслугам в финальной игре… Была рада увидеть поражение французов не давших возможности бразильцам дойти хотя бы до финала…. Будем ждать нового чемпионата мира!

    С Уважением

Добавить комментарий