Сон


Сон

Ярко освещённое помещение. Я и ещё один человек подошли к двум дверям одинакового цвета и размера, что было сзади, мы не видели, потому что смотреть удавалось только вперёд. В помещении стоял знакомый до боли запах, который можно почуять где-нибудь в старинной библиотеке, набитой пожелтевшими от возраста книгами.
— Ну куда, в рай пойдём? – спросил мой попутчик, указывая на ту дверь, что находилась справа от меня.
— Нет, как же мы можем пойти в рай, если ещё не было суда, это же будет просто нагло с нашей стороны?! – ответил я и в тот же момент попал в большой просторный зал, в котором сидело очень много людей. Куда делся тот, кто только что стоял рядом со мной я не знал, но точно понимал, что я остался один.
— Ну что же, Евгений, давай посмотрим, что ты успел сделать за свою жизнь! – сказал человек, стоявший в центре этого помещения, был он не высокого роста, с тёмным цветом волос, и лицом, которое то улыбалось, то принимало строгий вид, от чего мурашки по телу бежали.
Я не мог говорить, или просто не знал, что говорить. Мой взгляд был направлен на тех, кто находился в зале. С левой стороны, я увидел всех своих мёртвых родственников, среди которых были и незнакомые мне люди – они все просто сидели молча, и казалось, не обращали на меня никакого внимания, справа находились все живые родственники, знакомые, друзья, и те, кого я не знал, даже никогда раньше и не встречал, по-моему. Все вели себя так, будто бы меня и не было в этом месте, не подавая никаких признаков жизни. Говорил только тот человек, который стоял посредине:
— Ну, посмотрим. Начнём со всех твоих злых поступков. И сразу же в этот момент, он начал перечислять всё то зло, что я когда-то творил. Он говорил обо всём, об обманах, несправедливых решениях, унижениях, которые я когда-то доставлял людям. И я стоял и ничего не мог возразить против этих слов, я хотел, но не мог говорить, словно в горле образовался ком, который не давал звучать тем звукам, что я пытался произнести. Подумал только про себя, за что? Ведь я же никогда не убивал, не воровал, казалось бы, он рассказывает мне про какие-то мелочи, а их накапливалось всё больше и больше. Я испугался. Пропал, думаю, всё. Почему он со зла начал, непонятно. Да и кто он такой, я не думаю, что этот маленький человек был тем самым Богом, создателем, в которого я всегда искренне верил, но представлял его другим, высоким, могучим, даже более того, чем могучим – непобедимым и с доброй улыбкой. Впрочем, я так и не смог понять, кто стоял передо мной. А он всё перечислял и перечислял. Как же так, продолжал я думать, у меня же тоже, наверно, как и у других людей на планете есть своя миссия, которую я должен выполнить в этой жизни, что это за миссия я не знал, но с точной уверенностью понимал, что ещё не выполнил её, неужели всё, конец? Но вдруг все мои мысли и речь того судьи, перебил воскликнувший голос одного из моих родственников, живых родственников – человека, который очень дорог для меня. Он начал спокойно рассказывать обо всех моих добрых поступках, положительных чертах…
Ладно, сказал судья – рано тебе ещё к нам, иди и исправляйся!
Проснулся я с ужасом на глазах, это был такой яркий и явный сон. Кто же я? Зачем я здесь? Какова моя цель? Эти вопросы начали мучить меня, и лишь внутренний голос сказал – “ты всё это поймёшь, но всему своё время…”

0 комментариев

Добавить комментарий