Белый ангел


Белый ангел

Окончился первый учебный год Лорика. Начались летние каникулы. Родители решили отправить сына на всё лето в деревню к бабушке с дедушкой. Там, конечно же, летом лучше, чем в городе. Чистый воздух и свежее молоко — это прекрасно! Но Лорик радовался совсем не этому. Прошлым летом он гостил у бабушки. Вот это была свобода! Ни каких тебе светофоров, как в городе. Гуляй, сколько хочешь, хоть до темна. Главное, к обеду и к ужину не опаздывать, а то бабушка заругает за опоздание. Хочешь — в лесу ягоды собирай, хочешь — в речке купайся. Красота!

Лорик основательно подготовился к поездке. Возле чемодана с вещами наготове стояли удочки и марлевый сачок для бабочек. После работы папа усадил маму с Лориком в машину, погрузил вещи, к багажнику на крыше привязал велосипед и повёз в деревню.

Бабушка с дедушкой были очень рады, увидев внука.
— Повзрослел ты, парень. — Серьёзно сказал дедушка, — бабушке как раз помощь нужна в хозяйстве.
— Ах, исхудало-то дитятко как… на городских-то продуктах! — причитала бабуля.
Всем бабушкам всегда почему-то кажется, что внуки худые и едят, как воробьи. На то они и бабушки! Поэтому ничего удивительного не было в том, что бабушка сразу же начала накрывать на стол. Дедушка даже порадовался за бабулю:
— Ишь, засуетилась, старая! Даже про свой радикулит забыла!
Бабушка поставила на стол всего столько…, будто в городе Лорик и его родители всю зиму ничего не ели. Сопротивляться ей было бесполезно. Об этом знали все. Лорик совсем не любил гречневую кашу, а уж молоко с пенкой тем более. И хотел он только одного — поскорее выйти на улицу и встретиться с ребятами.

Лорик вертелся за столом. Вскакивал и подбегал к окну, хотел увидеть там своих друзей.
— Да угомонись ты, непоседа! — Сказала бабушка. — Поешь и пойдёшь гулять. Твои друзья мне все уши прожужжали, всё спрашивали, когда ты приедешь.

Лорик с разгону плюхнулся на стул. Старый стул не выдержал такого обращения — одна ножка хрустнула и отвалилась. Есть поговорка: утопающий хватается за соломинку. Так то утопающий! А падающий со стула? Лорик на личном примере доказал, что падающий со стула хватается за скатерть. Лорик упал на пол и в это же мгновение попал под обстрел оладьей, гречневой каши, котлет, пирожков, салата из свежих овощей… В общем, всего того, что бабушка успела поставить на стол. Немая минутная сцена была прервана маминым воплем:
— Всё, Лорик, моё терпение кончилось. Ты наказан. Становись в угол и подумай над своим поведением!

Но Лорику к этому не привыкать. Разве первый раз в своей жизни он думает над своим поведением в углу? Это же не навечно. Главное — подождать, пока у мамы настроение поднимется, и все снова будет, как раньше. Но как бы не так! Мамочка вдруг добавила:
— Так вот, радость моя, я даже разговаривать с тобой не буду, так как твоим “извините” и “больше не буду” я уже не верю.

Лорик не ожидал такого поворота событий.
“ Как же это можно вообще не разговаривать? А если он есть захочет, то мама его не позовет или как? А как же мама сказочку перед сном будет молча рассказывать? Странно…” — С такими вопросами без ответов стоял мальчишка в углу. Бабушка убирала последствия происшествия на кухне. Папа с дедушкой повели маму в сад утешать. «А кто меня утешит?» — грустно думал Лорик. Но ведь бабушка не обещала с ним не разговаривать!

И мальчик из угла обратился к бабушке:
— Ба, я — хороший. Поверь мне. Я хорошо себя веду-веду, веду-веду, а потом — раз! — и как сделаю что-то плохое! И сам не знаю почему.
Лорик грустными глазами посмотрел на бабушку. Та подошла ближе к внуку, присела на маленький стульчик, посадила его себе на колени и сказала:
— Я, Лорик, знаю, почему это так. Вот послушай. Вокруг нас всегда летают белые и черные ангелы. Белые — это добрые, а чёрные — злые.
— Где? Я их не вижу! — удивился Лорик и стал крутить головой во все стороны.

А бабушка спокойно продолжала:
— Обычно, взрослые люди их видеть не могут. Ангелы те невидимые…
— Прозрачные?
— Ну, можно и так сказать. Но их могут видеть маленькие дети, если очень захотят. А когда ребятишки повзрослеют, то тоже не смогут их видеть. Но люди должны помнить, что эти ангелы всегда рядом с нами.
— Ба, а зачем о них надо помнить?

Бабушка спокойно рассказывала дальше:
— А вот почему, родной. На нашей Земле есть сладкое и горькое, мягкое и твердое, горячее и холодное, веселое и печальное, есть мир и тьма. А ещё есть доброе и злое. В этом мире всегда идет борьба между добром и злом.
— А, знаю, знаю! — обрадовано воскликнул Лорик. — Это как в сказке: и Микула Селянинович со злом боролся, и Котигорошек, и другие богатыри. Мне мама об этом читала. Я тоже буду богатырём, или военным, как папа.
— А вот станешь ты добрым человеком или недобрым зависит от того, какой ангел, белый или черный, станет тебе другом, — качая головой, загадочно промолвила бабушка. — Едва лишь маленький человек приходит в этот мир, как вокруг него вьются ангелы. Белые и черные. Они начинают биться между собой за каждого ребенка. Если по-беждают белые ангелы, то сердце малыша становится добрым. А это значит, что ребёнок будет расти здоровым, и родителей будет слушаться, не будет безобразничать и никому не причинит зла. Тогда и ребенку хорошо, и все вокруг будут счастливы. Но если черные анге-лы оттеснят от души ребенка белых, то характер маленького человечка быстро портится: малыш начинает капризничать и совершать плохие поступки. Даже сам себе начнет приносить несчастья: то упадет, то ударится или уколется, или просто заболеет. И каждый человек в душе, то есть внутри себя, решает с кем ему по дороге жизни — с белым или черным ангелом. Добрый человек, конечно, о своем белом ангеле помнит всегда и ласково зовет его ангелом-хранителем. А ребятишки, которые в детстве не успели подружиться с белыми ангелами, становятся позже плохими людьми. Если даже не совсем плохими, то бессердечными, чёрствыми, равнодушными ко всему. Они не могут любить ни людей, ни красоту природы. Они влюблены только сами в себя и творят такое, что всем вокруг становится горько. Лорик, ты хочешь быть добрым или недобрым человеком?

— Конечно, добрым! — не задумываясь ни на минуту, выпалил Лорик.
— Так вот, — стала пояснять бабушка, — твой белый ангел тоже хотел, чтобы ты был добрым, а целая стая черных ангелов налетела и прогнала белого. Черные порхают вокруг тебя и нашёптывают, чтобы ты мамочку не слушался, поэтому ты и совершаешь нехорошие по-ступки. А ты, если действительно хочешь стать добрым человеком, должен помочь своему белому ангелочку.

— Но как, бабуля?
Лорик широко открыл глаза, расправил плечи. Его руки напряглись, пальцы сжались в кулачки. Он готов был хоть сейчас броситься в бой, биться за своего белого ангела. А бабушка продолжала дальше:
— Сосредоточься и постарайся увидеть невидимое. Взмахни рукой с невидимой саблей и скажи: “Уходите прочь, черные ангелы!” И сразу почувствуешь, как стал лучше и добрее, а пёстрый мир вокруг — ярче. Тебе захочется улыбнуться и сделать что-то хорошее.

Лорик крепко зажмурился. Потом раскрыл глаза и строго посмотрел вокруг.
— Уйдите прочь от меня, черные ангелы! Улетайте! Улетайте! Не смейте обижать моего белого ангела! — размахивал мальчишка невидимой саблей. — Бабушка, я вижу его!
— Кого, внучек?
— Белого ангела!
— А какой он? — спросила бабушка.
— Он такой ма-а-аленький. И крылышки у него такие белые и пушистые. Бабуля, он сейчас погладил меня по руке, так легонько, — улыбнулся внук.

В комнату вошла мама Лорика. Мальчик подбежал к ней, обнял и сказал:
— Мамочка, родная, дорогая моя, я теперь буду добрым и хорошим. Всю жизнь! Я подружился с белым ангелом. Жаль, что ты его не видишь, — с досадой в голосе проговорил сын. — Он такой пушистик! А чёрных я прочь прогнал! Прости меня, пожалуйста, мамочка. Я совершил плохой поступок по неосторожности.

Бабушка подошла к Лорику, нежно погладила по головке и пожелала:
— В добрый час, внук!

Лорик помогал маме и бабушке снова накрыть на стол. У всех уже было хорошее настроение. Лорик с удовольствием съел гречневую кашу, которая почему-то показалась ему необыкновенно вкусной, поблагодарил бабушку и побежал к друзьям.

Добавить комментарий