Луцио.


Луцио.

Смело и четко вышагивает, вымеряя дорогу, ветром ведомый, идет он, не зная куда, точно зная дорогу. Вверх по улице крупной центральной и чистой, направо – два квартала, маленький, жалко засаженный деревьями сквер. Чистая лавочка. Сел солнцу навстречу. Тепло и спокойно.
Луцио молодостью своей один из первых почувствовал приближение весны. Только юное, крепкое сердце в ритм бьется с природой, жалует ее капризы, успевает час в час, секунда в секунду ловить ее настроение. Возвращаясь домой из пьяного бара, он остановился на минуту, огляделся, вытянул руки в стороны и нащупал тогда еще тайное приближение весны. Сыпал последний несмелый снег, мелкий и мстительный. Лу, как звали его друзья, закрыл глаза и увидел солнце, невозможно горячее и яркое. Жар чудесного неосязаемого пламени охватил тело, стройная геометрия мыслей-снежинок растворилась в этом огне, дав сердцу свободу от ума, душе – кажущиеся спокойствие ожидания. Он, конечно, не понял, что может значить это видение — знак скорой, как всегда непредсказуемой и долгожданной весны………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
А уже сегодня, неделю спустя, хотелось лететь в беспамятстве в бесконечность, по пути обнимая знакомых и улыбаясь обычным прохожим. Мировая революция счастья накрыла его город. Теплый, весенний ветер прорывается к телу, буравит кудри волос, мощным феном сушит и греет остывшее за зиму тело. Нашатырем в нос – пахнет весенней беззаботностью и радостным бездельничеством. Солнце прячет бока за невесомые почти, совсем легкие облака, выборочно, словно играясь, сушит мокрый асфальт. Мелкие городские айсберги – пятна серого снега на мертвых пока клумбах, грязные куски льда беспомощно и безнадежно ждут смерти. Обрюзгшие за зиму улицы мощной, здоровой походкой в такт с пешеходами маршем сбивают жиры, приводят себя в порядок. Весна бодро и деловито берет власть в свои руки.
“Невозможно так, что бы день этот пролетел мимо, не оставил на память чудесного почти знакомства или невероятно приятного события”, — думалось Лу. Он окинул взглядом сквер: все немногие лавочки, установленные на узких дорожках, детскую площадку, установленную неподалеку. Ничего, совершенно ничего интересного, потому что никого кроме самого Луцио в сквере нет.

Добавить комментарий