С О В Е Т С К О Й Ж Е Н Щ И Н Е. Ко Дню Победы


С О В Е Т С К О Й Ж Е Н Щ И Н Е. Ко Дню Победы

Тебе сегодня, милая моя,
Поболее трёх четвертей от века,
И ноженьки усталые болят,
А может быть, нужна тебе опека…

Но в эти предпобедные деньки –
На удивленье детям и мужчинам,
В глазах твоих сверкают огоньки
И на лице стираются морщины.

А руки, пережившие бои,
Умевшие детей поднять с трёх «соток»,
В сокровища погружены свои –
Из наградных, медалей, писем, фоток…

Неважно вовсе то, где ты сейчас –
В Москве, Рязани или на чужбине,
Перебираешь уж в который раз
В уме свои военные годины…

Ты растворилась в тысячах ролей
И возрастов, от шухарной девчонки –
Студентка, медсестра или старлей,
Прораб в тылу иль фронтовая жёнка…

Советская – привычна ко всему,
Советскую – “научим иль заставим”…
Не спросят – ни зачем, ни почему,
Советская – и всё! Раз надо – справим…

Спасибо, женщина, спасибо, Мать,
За всё, что вынесли святые плечи,
За то же и прости – уж не воздать
Сполна за те труды в твой поздний вечер…

Прости за внука, что погиб в Чечне,
За дочку, поседевшую в мгновенье,
За то, что обещают по весне
Добавку к пенсии – на погребенье…

От ветеранов, чуточку хмельных,
Прими поклон, как дама жизни светской,
Но до скончанья лет своих земных
Останешься ты женщиной советской…

0 комментариев

  1. irina_vlasova

    Эдуард! Дорогой! Извините, я не знаю Вашего отчества…
    Вы ведь сами знаете, что я себя чувствую очень виноватой перед Вами. Моя свекровь очень ругала меня, вот говорит, а если человек из-за твоих наскоков умрёт или заболеет?
    Она мне постоянно твердит, чтобы я защищая одного, никогда не забывала, что его противник — тоже человек. Увы, бывает, что я налечу на человека, как смерчь, а через некоторое время казню себя. Нельзя быть такой воительницей, она права. А то люди сгоряча так других убивают, а потом уже не вернуть ничего назад, не поправить.
    Вы помните. Вы, конечно, помните, как я налетела на Вас. Дело в том, что мы всей оравой вытаскивали после ранения в Чечне с того света Максима Столетова (он не Столетов — это его псевдоним), а тут… Ну помните. Мы ужасно боялись за него.
    Он правда так и не понял, мы ему не признались, что за псевдонимом Павел Орловский скрывается его лучший друг, такой же воин чеченской войны. Но это всё пусть останется между нами. Я верю, что так и будет. Вы — порядочный человек, а Максим, конечно, и мы были не правы. Горячие головы виноваты во всех войнах на свете.
    Я этот комментарий спрячу. Его сможете прочесть только Вы в красном цвете.
    Меня зовут и в самом деле Ирина. Недано я закончила Юридическую Академию и работаю в прокуратуре. Защищать — у меня в крови. Меня все называют идеалисткой. А свекровь говорит, что с возрастом это должно смягчиться. Кто моя свекровь — Вы поняли. Ей сейчас очень трудно, но она держится молодцом и делает вид, что у неё везде всё идеально. Никогда не давит на жалость — это мне в ней и нравится. После той нашей стычки, нам всем от неё очень попало. Досталось, конечно, в первую очередь её мужу. Она обозвала нас всех клевачими петухами. Так оно и есть.
    Я давно хотела попросить прощения у Вас. Но ужасно боялась, что Вы всё ещё сердитесь. Но больше всего переживала, если долго не видела Вас на Портале.
    Мир?

    Ира. С уважением и с повинной головой…
    Фамилию я ношу теперь свекровину, но здесь менять её не стану, слишком много нас тогда здесь будет с такой фамилией. Итак уже перебор…

  2. eduard_karash

    Ирочка, не казнись, ради Бога, но ты хорошо сделала , что сняла ношу вины со своей души. И насчёт меня не терзайся, пожалуйста, т.к. лишь после твоей «явки с повинной» я с трудом отыскал и вспомнил, о чём идёт речь. Я тогда воспринял тот эпизод, как встречу с человеком (М.С.), болезненно воспринимающим критику, ну что ж, имеет право, и потому просто перестал спорить. Понял и то, что Павел О. и «энта задиристая девчонка», то ли друзья, то ли клоны М.С., но никак не сопоставлял тот конфликт с сегодняшней И.В.
    Я вовсе не сноб, не гордец, ты меня лучше сможешь понять, если найдёшь время и будет охота познакомиться с моей прозой. Просто 40 лет работы в суровых условиях, с ответственностью за дело и людей, приучили меня не делать трагедий из пустячных перебранок…
    Надеюсь, мы останемся добрыми коллегами, несмотря на то, что моему старшему внуку 30 лет (наверное, старше тебя).
    УСПЕХОВ И УДАЧ !
    Эдуард (отчества здесь не приняты).
    P.S. Забыл спросить о фамилии свекрови, т.к. не понял туманных намёков.
    Э.К.

  3. irina_vlasova

    Дорогой Эдуард! Прощена я Вами или нет?
    Если Вы написали ответ мне, прощена я Вами или нет, здесь под своим стихотворением, то я его не смогу увидеть. Красный пост виден только хозяину страницы. Как напртимер, мне видны все рецензии, которые мне написали другие авторы, а потом, решив, что погорячились, удалили.

Добавить комментарий