Амитриптилин


Амитриптилин

Черви, черви… Мерзкое скользкое отродье. Оно ползает у меня внутри, щекоча, извиваясь и круша ребра… Как плохо, мамочка!.. Как плохо…

Где его подобрали? Сам пришел? Удивительно, как он… Бу-бу-бу, бу-бу-бу…
…Жар внутри пульсирует… То маленький, то разрастается… Почему жарко?… Черви ведь холодные… Ползают, ползают, мерзкие твари…

Документы какие-то были? Нет? А зачем, вы Леночка, Господи… Бу-бу-бу, бу-бу-бу…
Я их достану! Это очень просто… Сейчас только вскрою грудную клетку, и тогда…
Руки! Руки держите! Привяжите его! На мою голову, Леночка, на мою голову…
Почему трудно шевелиться? Это конец?.. Ненавижу… Которая Леночка?.. Как плохо!
Амитриптилину. Двадцать кубиков. Внутривенно.
Внутрив… Да, внутри, внутри… Вот они ползают… И ребенок плачет. Заткните мне уши!
…Бу-бу-бу… Не много ли — двадцать? Как не проснется?… А?
… А-а-а… А-а-а… Успокойте ребенка! Убейте его!…
Держите руки! Ах ты, дьявол!.. Быстро капельницу!… Ребенок какой-то… Тяжел… Плохо… Галлюцинации… Да еще без документов… Эх, Леночка…
Змея! Змея! Подбирается к руке… Помогите мне, помогите!…
Да колите, черт вас дери! Я же из последних сил… Сначала хороший напор… Так, вот…
Укусила, укусила… Я чувствую, как по мне течет яд… Он подбирается к груди… Это конец…
Успокаивается… В отдельную его, а то он нам всех больных… Леночка, постелите ему…
Я умираю… Жар спадает… Умирать – хорошо…
Глаз с него не спускать!
Глаз, большой глаз! Он светит мне приветливо, и моргает ресницами!.. Нету червей, нету змей… Только волны вздымаются, окутывая мою грудь свежей прохладой. Я умер, я не чувствую боли…
Бу-бу-бу… Сколько? Все время по двадцать? Вы с ума сошли! Я же сказал только первую! Нет, он тут у вас действительно помрет!
Никто не помрет, никто не смертен… Смерти нет… Вернее, все – смерть!..
Больше амитриптилин не вводить! Пусть просыпается!
Что случилось? Откуда опять это шевеление в груди?… Опять черви, опять жарко! Я не хочу воскресать, не надо!..
Встань, поешь… Третьи сутки лежишь… Кожа да кости… Бери ложку, я тебе говорю! Ну!
Нет моря… Только ржавый песок и ночь… Ночь вокруг, а внутри песок… Он жарит меня!
Открывай рот, Господи! Совсем ничего не соображаешь? Ну, вот, хорошо…
Я падаю на песок… Он забивает мне рот… Мерзкий, гадкий песок… Мне тяжело дышать… Сейчас я выплюну тебя!
Да что ж ты делаешь, окаянный! Облевал всю кровать… Кто убирать-то теперь будет, а? Не знаешь? Ладно, ложись на соседнюю, сейчас уберу… Тебя хоть как звать-то?..
Жар внутри шевелится и ползает… Господи, как плохо мне! Плохо и страшно…
Не ест? Ладно, дайте ему еще амитриптилину! Но только по пять, не более! Слышите?..
Опять море… Смерти нет… Милое, голубое небо… Я бегу к морю… Рядом – Ксюша… Мы голые и счастливые… Я обнимаю ее и сажу на ручки, как ребенка… А-а-а, моя маленькая, засыпай, мое солнышко…
Как? Виктор Лазарев? Ну, слава тебе, Господи, шестые сутки ищем! Его жена? Разбилась? Давно? Беременная? Ох, ты, Боже мой!… А за рулем кто был? Он и был? Тогда понятно… Пока прекратите амитриптилин!
Небо темнеет… Яд больше не действует… Я не могу нигде найти Ксюшу… И этот жар в груди. Опять кричит ребенок… Заткните ему глотку!…
Что? А вы сами не видите? Глаз да глаз за ним! Вешаться пытался? То-то и оно!.. Я понимаю все! Но жить-то надо!… Амитриптилин!
Моря нет, только зеленые луга и милое ласковое солнышко. Ксюша рядом со мной. Я пытаюсь ее поцеловать и промахиваюсь… Ах, проказница!.. Она вся прозрачная, соткана из воздуха!… Это не воздух! Я теперь знаю! Все в мире из амитриптилина…Слово-то какое чудное…
Приводите его в себя! Уже третья неделя пошла… Надо поговорить с ним, в конце концов…
Ксюши опять нет… Куда она от меня вечно исчезает? В груди нету жара. Только сухая, ноющая боль… Кто эти люди? Где Ксюша?.. Дайте мне амитриптилин!
..Вы можете воспринимать меня адекватно? Адеква… Адеква… Ква-ква… Толстая мерзкая жаба. Сидит и бубнит. Ненавижу пресмыкающихся. Заткните этого ребенка, черт вас подери!…
Плохо… Плохо… Опять ребенок! Верно, чувствует… Продолжаем амитриптилин!…
Амитриптилин, да! Дайте мне, дайте! Я хочу снова к ней!!! Убейте меня!!!

Поздней дождливой осенью из серых ворот вышел худощавый человек небольшого роста в легкой ветровке. Впалыми болезненными глазами он медленно огляделся вокруг, и что-то тихо прошептал себе под нос.
— Смотри, психический!
Человек мрачно оглянулся на играющих в мяч пареньков, застыл в тупом недоумении. Он не знал, куда ему теперь идти. Повернулся обратно к воротам и сделал маленький несмелый шаг.
Внезапно луч солнца, прорвавшись сквозь густые облака, осветил бледное худое лицо. Лишь на миг. И опять исчез за тучами.
Человек остановился как вкопанный, секунду подумал, медленно развернулся, и внезапно быстрым шагом пошел прочь от страшной каменной стены, задыхаясь и отчаянно колотя воздух слабыми руками.
Он решил жить.

0 комментариев

  1. skot_yi

    На самом деле не впечетляет, а поражает, плакать хочется когда такое читаешь, много чего подобного по коробке показывают, но смотришь, может иногда как-то реагируешь, когда пьяный сильнее реагируешь, но в общем это всё как-то там за кадром, и на самом деле тебе на это как-то безразницы. А вот читаешь и парализует и душу и тело, я даже и не знаю что сказать, если это правда, то тем более не знаю что сказать… В моей тоже многое случалось, злое, тяжёлое, но случись такое, я даже и не знаю, выбрал бы я жизнь… Мужчи по природе своей воин, обязан боротьзя, и жить для того чтобы бороться, а когда не за что блольше бороться…
    короче нет слов и всё….

  2. skot_yi

    На самом деле не впечетляет, а поражает, плакать хочется когда такое читаешь, много чего подобного по коробке показывают, но смотришь, может иногда как-то реагируешь, когда пьяный сильнее реагируешь, но в общем это всё как-то там за кадром, и на самом деле тебе на это как-то безразницы. А вот читаешь и парализует и душу и тело, я даже и не знаю что сказать, если это правда, то тем более не знаю что сказать… В моей тоже многое случалось, злое, тяжёлое, но случись такое, я даже и не знаю, выбрал бы я жизнь… Мужчи по природе своей воин, обязан боротьзя, и жить для того чтобы бороться, а когда не за что блольше бороться…
    короче нет слов и всё….

  3. lazar

    Спасибо за комментарий. Да, это было тяжело. Честно сказать, я не знаю, благодаря чему главный герой выжил, зачем он это сделал и почему не поехал крышей. Наверное, оказался гораздо крепче, нежели когда-либо предполагал. Но одно я знаю точно: главный герой с тех пор так полюбил жизнь и настолько внутренне изменился, что можно сказать наверняка: очищение души и обретение внутренней гармонии может произойти и через горе с последующим жутким психическим растройством, чего ранее не мог представить себе никогда!!!

    С благодарностью,
    Лазарь

  4. skot_yi

    у каждого свой крест, а внутренняя гармония вообще один из сложнейших вопросов личностной психологии, если герой её достиг, то мне нечего пожелать герою, т.к. он достиг одного из самых важных пределов сознания.

    С уважением Скот Ы.

  5. nataliya_shaubert

    Вы написали боль, вернее так БОЛЬ! Верю, чувствую, принимаю.
    Небольшая ремарка и только — Меня радует концовка, но в нее не очень-то верится, после прочтения всего рассказа, вернее в ее однозначность и односложность. Может оставить(поставить) вопрос?
    Я голосую за Вас. Успехов!

Добавить комментарий