Победительница


Победительница

Мои чувства — дождь, и мое время — осень. Моя жизнь меняется неуправляемо, но собственными переменами я хочу управлять. Я становлюсь дерзкой, упрямой, иногда противной и занудной. Я закручиваю себя делами и проблемами, я становлюсь умнее, расчетливее, спокойно бесстрастной, бесконечно опасной и бесконечно инертной. Я хочу быть деловой и независимой, обворожительной и ледяной, избалованной и железной. Я становлюсь… Я хочу… Но она мне мешает!!!
Она греет мою спину, когда я иду навстречу пронизывающему ветру, и я это чувствую. Я принципиально хочу замерзнуть, но она не дает мне. Я не хочу идти, но она толкает меня вперед, будто легко и властно улыбаясь: дескать, ничего ты, глупая, не понимаешь. (Я сдаюсь, я даже не сопротивляюсь, уже знаю — бесполезно.)
Она играет со мной осенними листьями, подмигивает искорками снега, бьется в окно ливневыми струями, тревожит торжественной тишиной и успокаивает незатейливыми шорохами.
Она дразнит меня чужими счастливыми глазами и улыбками. Она стоит рядом и летит впереди, заслоняет собой пройденный путь и не дает оглянуться. Заставляет радоваться и утирает слезы. Я цепенею от усталости, безвольности, безысходности, я хочу заковать себя в оковы, но она все рушит и создает заново, по-своему. Только ей известными силами управляет мною, насыщая меня игривой и твердой уверенностью.
Сейчас я чувствую ее совсем рядом, в полном расцвете. Она готова ворваться через открытую форточку, расстегнутую пуговицу, неплотно прикрытую дверь. Я сдаюсь ее власти и покровительству — она выше, она сильнее. Потому что я ее не знаю — она только должна быть, и в этом ее величие, ее безграничность. Она должна быть, и мы обе знаем это. Она стоит за моей спиной, водит ручкой по листу бумаги, улыбается вместе со мной — почти ощутимо. Я не могу противиться проникновению света.
И я становлюсь избалованной и ледяной, обворожительной и железной, а она мне мешает…
Я не могу с ней бороться, я не знаю ее ходов, я только чувствую ее нарастающую мощь, беспечность, бесконечность, безупречность и ее неограниченную власть над моими «хочу» и «становлюсь». Мне нравится это настойчивое и забавное противостояние. Бессмысленное абсолютно. И абсолютно прекрасное. Я сдаюсь на волю победительнице.

Добавить комментарий