Отрывок из повести «Звезда и Крест» (сказка)


Отрывок из повести «Звезда и Крест» (сказка)

Дик подошёл к Ивану Петровичу и, опустив правую лапу на колено, заглянул в глаза.
-А я очень люблю сказки, — сказала Маша, — а про что сказка?
-Про Алые паруса. Только, — Иван Петрович улыбнулся, и погладил Дика, — мне придётся рассказывать своими словами. Она же ещё не напечатана.
-Жили-были …, — начала Маша.
-Жили-были, — повторил Иван Петрович, — юноша и девушка. Юношу звали Лайт, а девушку звали Лилит. Они стали мужем и женой, потому что любили друг друга. Лайт и Лилит были чемпионами всей земли по бальным танцам. Они всегда были вместе. Без них не обходился ни один праздник на земле. Им улыбались и дарили цветы, им хлопали в ладоши и кричали «Браво!». Они были счастливы. Но, у Лайт и Лилит не было детей.
Однажды Лилит тяжело заболела, и не верила в то, что она когда-нибудь выздоровеет. А Лайт верил. Лайт верил в то, что Лилит выздоровеет, и у них обязательно будут дети. Лилит должна поверить в сказку, которую придумал Лайт. И Лайт начинает рассказывать Лилит сказку про Алые паруса.
В этой сказке Алые паруса любят друг друга, как навечно влюблённые отец и мать, поэтому их любовь ни в чём не нуждается. Алые паруса не могут надышаться друг другом, и имеют всё, что они только пожелают. Их желания так быстро исполняются, что им кажется, будто, это само собой разумеется, потому что как может быть по-другому? — они не знают. Они счастливы и ни о чём не думают. Но в один прекрасный день Алые паруса понимают, что у любви должны быть дети. Когда у любви нет детей, то любви становится скучно, и от этого любовь может умереть.
Иван Петрович снял и снова надел очки.
— Но давным-давно злая и хитрая колдунья заколдовала Алые паруса так, что они могли иметь всё, что пожелают, кроме одного — Алые паруса не могли иметь детей. А хитрая колдуньи предсказала, что спасти Алые паруса могут только их дети, но при условии, что дети поверят в Алые паруса, и полюбят друг друга так же, как их отец и мать. И Алые паруса придумали сказку, в которой у них должны появиться дети.
Люди — это дети Алых парусов. Но человек не должен знать, что его придумали, потому что тогда злая колдунья может заколдовать и человека, и тогда Алые паруса невозможно будет спасти. Только свободный человек, который не знает, что его придумали, может поверить в сказку и полюбить Алые паруса. Только свободный человек может полюбить, потому что, единственное, чего боится злая колдунья, — это свобода.
И вот, появляются первые люди, — белые и чёрные, толстые и худые, высокие и низкие. Все люди разные, но самые смелые из них, которые сражаются за любовь, пишут сказки. Сказки тоже разные, но все они похожи друг на друга, потому что все они про любовь. Людям нравится жить, потому что они любят друг друга, потому что люди верят в сказки, и сказки сбываются. И остаётся совсем немного времени, чтобы спасти Алые паруса.
Но именно в это время люди начинают спорить о том, чьи сказки лучше. В этих спорах люди начинают забывать своих первых — самых свободных и смелых, которые написали сказки. Люди думают, что они стали взрослые, и перестают верить в Алые паруса. Люди отнимают у сказок то, во что они не верят. И отнятые сказки замирают, как цветы без воды, и перестают сбываться. А люди рассказывают другим людям, что сказки перестали сбываться, потому что сказки — это ложь. И придумывают новые сказки, которые на старые вовсе и не похожи. Потому что в новых сказках люди придумывают обман, и любят то, что их обманывает. А когда люди любят то, что их обманывает, они перестают быть свободными. А потом создают свои обманные законы, непохожие на сказки.
Но Алые паруса ничего не могут поделать, потому что они сами придумали правила, по которым получаются люди. Не могут же они нарушить собственные правила. По этим правилам любовь должна беспрекословно слушаться людей, которых придумали Алые паруса. Потому что все люди должны быть свободны, потому что все люди — это Алые паруса. Но, об этом люди узнают только тогда, когда сбываются сказки. А когда сказки не сбываются, Алые паруса умирают, потому что их некому спасать.
-Неужели Алые паруса умерли? — спросила Маша.
-Конечно нет, — ответил Иван Петрович, — Алые паруса не умерли, они ждали хотя бы одного человека, который поверит в сказку, и расскажет и покажет её людям. Они ждали воина, который спасёт Алые паруса. И этот человек пришёл. Он пришёл не один, с ним пришли его верные друзья. Но, он был самым добрым и смелым. Он рассказывал людям сказки, и для тех людей, кто верил, сказки стали оживать, как цветы, которых напоили водой. И сказки стали сбываться. А самый смелый и добрый из всех людей построил белый корабль с Алыми парусами, и сказал, что каждый человек сможет войти в свою сказочную лодку в золоте и цветах, которая приведёт его к этому кораблю.
-Как Ассоль? — спросила Маша.
-Конечно, как Ассоль, каждый человек, как Ассоль, и у каждого своя лодка.
-А Лилит правда выздоровеет, если поверит?
-Конечно. Конечно выздоровеет. Она поверит в сказку про самого смелого и доброго человека на земле.
-А кто он, этот самый смелый и добрый человек, который поверил в Алые паруса? — спрашивает Маша.
-А о нём я расскажу позже, — после того, как ты поспишь. Потому что Ассоль должна отдыхать, чтобы, однажды проснувшись, поверить в сказку.

Добавить комментарий