Тонет зыбкий, холодный рассвет
В паутине холодных улиц,
Фонари роняя тусклый свет,
Над асфальтом мокрым изогнулись
Этот город, — последний причал,
Моей жизни пустая страница,
А судьба, как Московский вокзал
Северной нашей столицы!
Я привез с собой боль и печаль,
Разбитых надежд усталость..
Что любил, и что было жаль,
В жизни прошлой моей осталось
Эмигрантом в стране родной,
Я блуждаю среди прохожих,
С растоптанной в грязь душой,
И законом оплеванной рожей
Тонет зыбкий, холодный рассвет,
В паутине холодных улиц,
И никто мне не даст ответ,
Зачем мы сюда вернулись..
Не вижу Петербурга! Можно было спокойно назвать «Возвращение в Москву», «… в Магадан»… И размер скачет. Хотя некоторые строфы очень даже ничего! Намного сильнее того, что я у вас раньше читала.