Умным не входить!


Умным не входить!

1.
Телефонный звонок в очередной раз вызвал всеобщее напряжение. Кажется, внутри всё натянулось тонкими невидимыми струнками, готовыми лопнуть в любой момент.
Ольга подняла трубку. Действительно – звонила свекровь:
— Ну, как вы там? – вопрос был традиционным…
-Да, в основном, всё нормально…
-А Машенька, почему она вчера не зашла ко мне? Я так соскучилась – мне очень хотелось поговорить с ней об её успеваемости…. Ты знаешь, Оля, Вы совершенно… — Оля знала абсолютно всё и поэтому молчала. – Ты меня слышишь? А то вы и трубку положить можете…. Так Машенька придёт ко мне сегодня?
-Bы знаете, мама, Машенька пошла вчера в киоск за мороженым, а когда бежала домой, кто-то подставил ей подножку, и она очень сильно разбила коленки…
-Лишь бы что! Лишь бы что! – эта (тоже традиционная )фраза обычно всех настораживала, Ольга приготовилась «держать удар»:
-И, правда, лишь бы что! – времена сейчас такие жестокие…
-Лишь бы что! Ты, знаешь, Оля, вам надо взять и прибить на дверь табличку: «Квартира дураков».
Ольга молчала…. Но советы, относительно таблички, повторялись многократно…. Они не изменялись ни по форме, ни по содержанию…
— Наследственное… — не выдержала Ольга и положила трубку.
Почти сразу же её начали мучить угрызения совести –
ведь сказано же в Библии с почтением относиться к родителям, даже если они начинают мыслить весьма своеобразно…
… У свекрови было одно «замечательное» свойство – она, практически, никогда не обижалась, понимая, что прекращение контактов с семьёй сына, лишит её последней аудитории слушателей, а это так тяжело, для вышедшего на пенсию человека…. Уже через полчаса невестка, посмотрев в окно, заметила вдалеке очень знакомый силуэт…
…И, вдруг, настроение Ольги стало великолепным! Она схватила, как будто специально смотревший на неё, красный маркер и, почти следуя совету свекрови, аккуратно вывела на ослепительно белом листе бумаги: «УМНЫМ НЕ ВХОДИТЬ!».
Поспешно прикрепила табличку к двери…
… Через тридцать секунд в дверь позвонили…

2.

…Утром, когда все находились в состоянии блаженной полудрёмы, зловеще зазвонил телефон.
Ольга на его зов откликнулась первой.
До боли знакомый голос ласкал слух заискивающе-мягкими нотками:
— Ну, как Вы там? Поумнели?
-Куда уж нам! – обречённо промолвила Ольга.
-Как ты всегда остроумно отвечаешь! Мне так нравится… — раздалось на другом конце провода.

…Начинался новый день…

0 комментариев

  1. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Уважаемая Татьяна!

    Меня всегда разбирало людопутство; почему анекдотов про тёщу в разы больше, чем про свекровь, хотя они друг друга стоят и еще надо посмотреть кто больше крови выпить может (я только о персонажах анекдотов).

    Как мне кажется Ваш шаловливый рассказ дает ответ на этот непростой вопрос. У мужчин «шкура» тоньше и нервы послабше будут от того и визг с их стороны громче — от того и тещи «страдают».

    Спрасибо за приятные и веселые минуты.
    За великое терпение Вашей Героини, за ее мужество(?!!!), с которым она защищает свое «гнездо» и Ваш творческий успех полагю придется ставить — 5, с тайной надеждой, что и родствеников по женской линии Вы в своем творчестве не забудите!

    Ваш Такося — защитник тещь всех времен и народов!

  2. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Уважаемая Татьяна!

    Мне очень приятно, что Вы не только думаете (это всем полезно, даже мне, хотя я стараюсь мозги беречь), но и принимаете правильные решения!!!!!

    Удачи Вам!
    Ваш Алексей

Добавить комментарий