МОЕМУ читателю


МОЕМУ читателю

Дорогой читатель, вот ты нашёл на портале новое произведение Кирилла J. и надеешься в очередной раз улыбнуться. Грустно разочаровывать тебя, но мне не до улыбок. А ты сам вспомни: несколько дней назад портал «имел счастье» познакомиться с творчеством и точкой зрения автора, подписывающегося «Парамонов». Ты помнишь, как лихо рецензировал он твои произведения, оценивал их как «х…ю», или его тема на ленте форумов «Бездари», которая запомнилась, в основном, нецензурными оскорблениями? При этом Парамонов продержался на портале довольно долго. Почему? А вот и пришла пора поговорить об Интернет-литературе.
Живя в самом сердце центральной России, я несколько месяцев копил на компьютер, взял простенький б/у и ещё месяц собирал на модем. Мне был нужен портал «Что хочет автор?» и никакой другой. Хотелось опробовать свои силы в Интернете, хотелось виртуальной аудитории, потому, что проверку реальной аудиторией мои стихи выдержали: я читал в пивных павильонах незнакомым алкашам, в институтским аудиториях преподавательскому составу, в милицейских «обезъянниках» задержанным гражданам, в Военном институте Саратова офицерам, прошедшим Чеченскую бойню, и видел, что люди были восторженны или возмущены, но никогда – равнодушны…
Вначале ветераны сетевой литературы указали мне на использование ненормативных слов и выражений. Но что мне было делать: мои герои говорят на этом языке, потому, что в России все, всегда и везде так выражаются (поверьте, я побывал в разных уголках нашей страны). Кроме того, я использую эти выражения крайне редко, соблюдая необходимые ограничения. И уж, конечно, никого и никогда я не оскорблял этими словами в тех же рецензиях. Да и вообще последние несколько месяцев я не пишу никаких рецензий, ни чьих произведений не читаю.
Один возмущённый критик указал мне, что на портале могут быть дети, наверное, старшие школьники. Вот, видимо, Парамонов из числа этих «детей». А что? Папа купил компьютер, школьник утомился лазать по порносайтам и решил попробовать свои силы на литературном портале. Портал получил Парамонова.
Удивительно, но желание одёрнуть сетевого хама почему-то возникло только у меня, признанного чуть ли не официальным хулиганом портала. Но что я мог сделать? Только настучать администрации. Хотя я посылал Парамонову предложение встретиться реально, по-мужски, но смелый Парамонов адреса своего мне не выслал (подозреваю, что это была Москва). Потому мне и ничего не осталось, как нажаловаться на него в администрацию. Хотя, как видно, здесь это не считается зазорным, но для меня это низкий поступок.
А что же наши борцы за чистоту русского языка? Наши рыцари непорочной классической литературы? Наши «закалённые жизнью настоящие мужики»? У них нашлись дела поважнее: дискуссии на темы «а почему на моей странице диплом не высвечивается?», «а этот про меня обидно написал!», «что же такое русская душа?».
Очевидно, что в реальной жизни (не в виртуальной) такой Робин Гуд с лёгкостью пройдёт мимо хулигана, унижающего старика или девушку, мимо малолетнего фашиста, идущего с ножом в синагогу, мимо уездного князька, цинично обворовавшего своих земляков. Оно и понятно: борьба с хулиганством и несправедливостью не в компетенции литератора, его дело стишки писать о солнышке и берёзках. Всё правильно. Только как же «поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»? Видимо, многие поборники чистоты русского литературного языка просто с трудом находят Россию на глобусе.
Ну, что ж, друзья, пришло время Парамоновых!

P.S.
Не спеши возмущаться, читатель. Не спеши вызывать меня на совет по этике, требовать моего удаления с портала и писать мне разгромные рецензии. Посмотри на мой протокол посещений: когда там будет 5000 я совершенно добровольно покину тебя. И поверь мне, 5000 в протоколе посещений у меня будет очень скоро – ведь ты читаешь. Мне будет тебя не хватать, но я уже опробовал свои силы в сетевой литературе, а между тем, дела в моём музыкальном коллективе стоят. Теперь мне интереснее ещё раз побыть ритм-гитаристом.
До свидания. Всего тебе хорошего.

Добавить комментарий