Новый год с огоньком


Новый год с огоньком

Рано утром, тридцатого декабря, Ане позвонил Лёша.
— Знаешь, красавица, ведь завтра – Новый год! Надо что-то делать! – серьезным голосом добавил он.
Аня сразу же проснулась, хотя обычно без утренней чашечки кофе ощущала себя сонной. Она вспомнила его многочисленные попытки сотворить в очередной Новый год что-нибудь оригинальное. Один раз утром она проснулась и обнаружила, что украшенная игрушками ёлка оказалась в её постели. Хорошо, хоть не в её объятиях! Как-то раз Алексей попытался залезть в её окно в костюме Деда Мороза. А она жила на шестом этаже! У девушки чуть инфаркт не случился, когда она увидела залезавшего в окно «Деда Мороза». Ещё и с мешком подарков в придачу. Естественно, его друзья держали для него лестницу и страховали от падения. Но об этом она узнала позже, и испытала ещё один сильный шок, когда он стащил с себя бороду, и она представила, каким опасностям подвергался её любимый, карабкаясь на шестой этаж, словно скалолаз.
— А можно не совершать ничего экстравагантного? – взмолилась девушка. – Давай проведём этот Новый год, как самые обычные, нормальные люди? Ну, в ночной клуб сходим. Или дома телевизор посмотрим за праздничным столом, а? Я приготовлю твой любимый торт! Даже два твоих любимых торта!
— Нет, нельзя. Новый год – совершенно особенный праздник. Это ведь ещё и мой день рожденье, а, значит, двойной праздник! И он должен быть полон сюрпризов… или я так не играю! – тоном обиженного Карлсона добавил он.
Аня представила себе его громадные синие глаза, густые каштановые волосы, правильные черты лица и накаченную фигуру. И полностью оттаяла, вновь поддаваясь его чарам. К тому же она знала, что он по-настоящему любил её. А ради этого она была готова к любым сюрпризам, даже самым безумным.
— Интересно, что нам придумать, — увлечённо размышлял Лёша. – Может, давай с вышки прыгнем? Нет, она вряд ли будет работать в Новогоднюю ночь… Или на коньках покатаемся? Или встретим праздник под настоящей ёлкой, в девственном Карпатском лесу? Вдруг нам повезет, и мы наткнёмся на волков? Или на медведей?
— А можно в Карпатах, но в каком-нибудь доме отдыха? – умоляюще попросила Аня. – А на ёлки можно будет и в окно посмотреть…
— Или в горах, — продолжал мечтать парень, совершенно её не слушая. – А может, съездим на Северный полюс? Это будет круто! Помнишь, как в рекламе, где мужики на Северном полюсе постоянно какой-то кофе пьют. Может, мы там и на настоящего Деда Мороза наткнёмся… Интересно, а зимой там бывает Северное сияние?
— Послушай, а можно в этом году я придумаю какой-нибудь сюрприз? – взмолилась девушка. – Мне ведь тоже хочется побыть Снегурочкой! А то всё ты, да ты!
— Ну, ладно, — подумав, ответил он. – Только придумай сюрприз получше.
… Через час напряжённых раздумий Аня пожалела о вырвавшихся словах. Идея провести праздник посреди леса в компании диких зверей и ёлки показалась ей не такой уж страшной. Потому что сама она ничего придумать не смогла. В голову лезла абсолютная банальность, как-то: дача, ночные клубы, Прага и Лондон.
«Может, на лыжный курорт съездить?» — в отчаянии подумала она. «А что, тоже экстрим. Особенно для меня — ведь я совершенно не признаю лыж, а только санки и немного коньки».
Краем глаза просматривая передачу про невероятные происшествия и эксперименты, которые некоторые сумасшедшие (в основном, иностранцы, бесившиеся с жиру) ставили над собой, чтобы любой ценой попасть в книгу рекордов Гиннеса, девушку осенила грандиозная идея. Она ощутила, как её несёт на крыльях вдохновения. Её увлекла возможность утереть нос Алексею.
«Теперь-то он не будет считать, что только он из нас двоих – самый оригинальный!» — радостно потирая ладони, думала она.
… Она посадила его в самолёт, взяв с него слово не интересоваться окончательной целью их новогодней поездки. Он пообещал. Всю подготовительную работу она проделала сама, изумляясь своей находчивости и изобретательности. А также настойчивости – достать билеты туда, куда она хотела, оказалось непросто. Девушке пришлось воспользоваться помощью известного женского журнала, в филиале которого она и работала. Её сюрприз к тому же был практически полностью оплачен редакцией. Ей только нужно было написать статью про свои приключения и принести хорошие фотографии. Как бы мимоходом девушка осознала, что попадёт чуть ли не на первую страничку. По крайней мере, её статья займёт целый разворот.
… — Что это?! – воскликнул Алексей, открыв глаза. Когда машина подвозила их к нужному месту, девушка попросила его зажмуриться.
— Тебе не нравиться? – вырвалось у нее. – Тебе не нравиться мой сюрприз? – с обидой добавила она. – А я ведь так старалась!
— Да ты что! Конечно же, нравится! Как это у тебя вышло? — Его глаза стали круглыми, как НЛО. Он застыл на месте, уставившись на это сказочное великолепие.
Красивая молодая пара стояла перед Ледяным дворцом. Гостиницей и развлекательным комплексом в одном флаконе, полностью построенным изо льда.
— Я просто увидела репортаж по телевизору про этот уникальный ледяной дворец, который каждый год восстанавливают, потому что он весной тает, — скромно опустив глазки, заметила девушка. – Правда, там придётся постоянно носить шубы. Зато мы будем пить напитки из ледяных кубков! И жить в ледяных стенах! Правда, здорово? Это единственная в мире, совершенно уникальная гостиница!
Они, раскрыв рты, вошли в вестибюль, где Аня вручила купленные с громадным трудом билеты. Их поселили в одном номере.
А в Новогоднюю ночь они любовались салютом из своего ледяного окна, попивая шампанское из ледяных бокалов. Правда, им пришлось как следует утеплиться и нацепить шубы с шапками-ушанками, а на руки – толстые перчатки.
Аню удивило, что в комнате было действительно тепло. «Недаром эскимосы живут в снежных домах!» — подумала счастливая девушка.
Они обнялись и долго смотрели в тёмно-синюю ночь, расцвеченную сказочным огнём фейерверков.

0 комментариев

Добавить комментарий