Любовная стрела


Любовная стрела

— Иришка? — мерзкий шепот раздвинул шторы ночи.
— Что? Знает ведь, что не отцепиться.
— Ты спишь?
— Нет… Курю. Не видишь, что ли? А ещё коньяк пью и в карты играю. Сама с собой.
Лёшка иронию не понимал из принципа. Ему кто-то когда-то внушил, что мужчина должен быть высокий, мощный и ограничений. Из серии: сила есть, ума не надо. — А можно мне коньячку и сигаретку?
Девушка вздохнула и свесилась с верхней полки. На парня сверху обрушился водопад длинных каштановых волос. Разъярённые синие — действительно синие — глаза разъярённо уставились на него.
— Да сплю, я, сплю! Спала, по крайней мере, пока ты меня не разбудил.
Заставить его смутиться было так же невозможно, как и шимпанзе в зоопарке.
— Так может всё-таки выпьем? У меня водочка есть… И сухарики.
— Слушай, отстань, а? — голос девушка стал почти умоляющим. — Нам завтра рано вставать.
— Ты что, действительно думаешь, что в этой деревне мы найдём хоть что-то интересное? — голос Лёши обрёл профессиональную презрительность, как в тоне многоопытного человека, читающего лекции про жизнь перед новичками. — Да, я понимаю, это Англия. Это круто. Не спорю. Классная шара… Археология — великая вещь… Когда хочешь за «бугор» попасть. Но… мы просто делаем вид, будто что-то делаем. Копаемся для вида в разных развалинах, иногда что-то выковыриваем. Я понимаю, ты — новенькая и наверняка мечтаешь о чём-то вроде Чаши Грааля.
— Я не думаю, что в деревушке Самхэттон может находиться чаша Грааля, — серьёзным тоном ответила она. Зато там жил рыцарь Роджер Гастон — а я по нему дипломную работу пишу.
— А кто это такой? — поинтересовался Алексей, действительно отвечающий своему идеальному образу: высокий, сильный, как бык, и тупой. Но, к сожалению, не отвечающий идеалу Иры. — Ириш, давай, слезай, я тебе водочки налью, колбаски дам — и ты мне всё о нём расскажешь.
— Спасибо, но я хочу спать! — сердито отвечала девушка, ложась на полку. Через пару минут в наступившей тишине раздался её приглушённый голос: — Считается, что Роджер Гастон был одним из рыцарей короля Артура.
— Так его ж не существовало? — искренне удивился Лёша. — И Артура, и его рыцарей. Только круглый стол изобрели — и то польза! Это ж легенда, Ирочка, а мы всё-таки археологи — ну ладно, студенты! — а не философы. Мы должны придерживаться фактов, то бишь, костей, развалин и осколков древней посуды.
— Он похоронен на древнем кладбище, возле местной церквушки, — отозвалась девушка. — И мне очень хочется побывать на его могиле!
— Извращенка! — прошептал Лёша, крайней обиженный, что какого-то мёртвого рыцаря Иришка предпочла ему, живому, и такому красивому!
… Утро отдавало морозцем, хотя на дворе был только конец августа. Деревья и листва всё ещё сохраняли ядовито-изумрудный цвет. Вся группа археологов поражалась обилию старинных, толстых и могучих буков, дубов и грабов.
Кроме Иры и Лёшы группа насчитывала ещё два человека: Сашу и Лену. Они были молодой семейной парой, и исключительно благородя им, попали в Английском захолуостье.
Лёша, для которого стакан всегда оставался наполовину пустым, негодовал, что они не попали в Лондон.
«В Лондоне тоже есть где копать, и что выкапывать!» — разъярённо орал он.
«В Лондоне нам просто не позволят этим заняться», — спокойно отвечала Лена — высокая, худощавая, блеклая блондинка в очках. Англичанки часто принимали её за свою. «А тут нам выпала редкая возможность — английская археологическая группа согласна взять нас в помощники. Мы буем им ассистировать. И практику пройдём, и опыт работу получим». На этом Лёшка утихомирился. Он был довольно-таки состоятельным мальчиком, но понимал, что без нужных связей тебе не позволят раскопать даже собачью могилу.
Английские коллеги встретили их на практически пустом перроне. Она своём слегка потрепанном фургончике с комфортом отвезли их в деревушку, где они уже сняли своим русскоязычным коллегам два домика.
Лёша едва сдерживался, чтобы не устроить скандал прямо в машине… Его ярость достигла предельной точки кипения, когда он обнаружил, что сельские домики везде одинаковы, и что в его селе дома намного комфортнее. Особенно дом его дяди — нового русского: пятиэтажный, новенький, с иголочки, оснащённый спутниковыми антеннами, громадным бассейном, сауной, с шикарными комнатами, набитыми современной техникой.
Нет, Лёша любил антиквариат, но не до такой же степени!
Ира же витала в своих мечтах, мало обращая внимания на довольно-таки скромные условия существования.
Невысокий очкарик Том Вилс — тридцатилетний англичанин — сразу же начал ухаживать за девушкой. Он оценил её красоту: громадные синие глаза, длинные, густые волосы, тонкую, очень красивую фигуру и длинные ноги.
— Это я был инициатором раскопок! — раздувшись от гордости, вещал он в местном пабе. Группа англичан и новоприбывших дружно пили пиво. Так как английским владели все, то беседа шла своим чередом. — Если моя идея сработает — а я практически уверен, что оно так и будет — то мы прославимся не только на всю Англию, но и на весь мир! Мы станем звёздами!
Ирина была более чем равнодушно к звездной болезни. Его слегка задело её равнодушие к возможной славе. — Вы не понимаете, Ирина! Если я прав, что легенда про короля Артура обретёт плоть и кровь! Я столько бреда вычитал про него, аж самому страшно! Знаете, чем меня заинтересовала эта заброшенная деревушка? Фамильных замков здесь нет. Точнее, когда-то был, но от него давно уже ничего не осталось. А вот местное кладбище… Я узнал, причём, можно сказать, совершенно случайно, что могила этого Роджера Гастона была со странностями. Его настоящее захоронение находилось гораздо глубже фальшивого гроба! Пустого! И у меня есть твёрдая уверенность в том, что его похоронили в полном боевом доспехе и с некоторыми ценными вещичками. Я очень надеюсь, что он взял с собой в могилу хоть что-то, чтобы доказывало его отношение к королю Артуру и рыцарям круглого стола.
… Оказалось, что раскапывать чужие могилы — это гадко и противно. К тому же — ужасающе скучно. Скелет давно рассыпался в прах, боевой доспех истлел, а несколько драгоценных безделушек особой ценности не представляли. Да, лондонский музей наверняка даст им вознаграждение и скажет спасибо, но… Это было не то.
… Ощущение скуки и потерянного даром времени продолжалась до того, пока в обширной гробнице не нашли… его дневник. Записи рыцаря, сделанные на выделанных шкурках животных, на пергаменте, который удивительно хорошо сохранился.
С замиранием сердца вся археологическая группа читала старательно скопированные строки. Сам оригинал был с величайшими предосторожностями доставлен прямо в хранилище лондонского музея, где должны были провести экспертизу и установить его подлинность.
— Обидно, здесь не сказано, при дворе какого короля сей рыцарь служил, — с усталым и разочарованным видом проговорил Том. Он отложил пергамент. — Такое впечатление, что рыцарь специально скрывал имя своего короля! И про круглый стол там ничего нет. И о подвигах с драконами тоже ничего нет. Банальщина — поединки, любовные истории — причём чужие, — этот рыцарь явно был сплетником.
— В те времена чужая жизнь была единственным развлечением, — тихо произнесла девушка.
— Зато мы знаем, как он погиб, — спокойно проговорила Лена с очень довольным видом. — Дневник дописан чужим почерком. Кто-то решил изложить в дневнике обстоятельства его гибели.
— Банальщина! — снова пробурчал Том Винс. — Его застрелили из лука. Чёрной стрелой. Кто — неизвестно. Если б там было написано, что его убил Робин Гуд… Для Голливуда это было бы интересно… Мда, напишут о нас пару заметом — причём, явно не на первых полосах — и забудут!
— Наверняка его чей-то ревнивый муж застрелил, — проворчал Лёша. Хорошее пиво почти примирило его с неудачами. К тому же, он с самого начала не верил в легендарного короля Артура.
— В его дневнике нет ни одной записи про любовь, — заметила Лена. — Он писал про красоту королевы — кстати, излишне сухо — про прелести придворных дам — совсем равнодушно. И всё. Странный какой-то рыцарь был…
— Может его ранили неудачно? — съязвил Лёша.
Она вырвала из дневника один листик. Практически пустой. Там была строчка какой-то английской песни. Почему-то Ира не хотела его отдавать, даже зная, что осуществила воровство в международном масштабе и может быть прировнена к шпионке.
Вечером, прогуливаясь по окрестностям, она держала его в руках, и мечтала.
Рыцарь. Который полюбил бы её… Обязательно полюбил бы, родись она в то время…
Может быть, у них были бы дети.
Ира вспомнила его изображение в дневнике — портрет, немного похожий на карикатуру. Он показался ей удивительно красивым, сильным, мудрым.
Ирина, которую всегда называли Иришкой, поняла, как это ужасно — влюбиться в человека, чей прах давно истлел.
… Ночью ей приснился странный сон, наверняка навеянный последними событиями и горячими чувствами.
Окрестности древнего замка. Впрочем, этот замок совсем не выглядел древним. Новый, красивый, почти сказочный, хотя и мрачноватый. Серый камень стен, развевающиеся штандарты на башнях.
Мрачная осень. Деревья слепят багрянцем, солнце уже садится. За её спиной лес — она чувствует его, словно слышит дыхание неведомого могучего зверя.
А впереди. Она видит Его. Её рыцаря. Он одет совсем просто, а не так, как в рыцарских экранизациях Голливуда. Никакой пышности. Только золотая цепь на груди.
Но она видит только его серо-стальные глаза, золотистые, тёмно русые волосы. Лёгкая кольчуга, штаны, сапоги.
Стрела!
Она бежит ему навстречу, буквально летит, как птица, задыхаясь, напрягая все мышцы.
Он уставился на неё так, словно никогда в жизни не видел ничего прекраснее.
Или ей так показалось? В снах многое бывает…
Холодный воздух разрывает ей грудь, во сне она знает, откуда и когда полетит предательская стрела. Даже знает, что её выпустит его младший брат, претендующий на титул и наследство. И на прекрасную графиню Элизабет, которая обещала в жёны старшему.
Они сливаются в объятиях — неземное блаженство накатывает на неё. Но, она знает, зачем обнимает его.
Стрела. Никто не в силах остановить её полёт… Но стрела вонзается ей в горло, а не в него.
Она слышит его дикий крик, его глаза темнеют и становятся совершенно безумны. Он с болью сжимает её в объятиях, пока она умирает.
Всё, свет погас. Выключили лампочку.
… Иришка вскочила, не понимая, почему вокруг царит эта слепая тьма. Страх. Воспоминания о странном сне — накатывают на неё, едва не сводя с ума.
Она на негнущихся ногах кидается к окошку и сдирает с него шторы. Свет луны успокаивает её. Она клацает выключателем, удивляясь, как раньше не додумалась включить свет.
Но света нет.
«И здесь в деревне, как и у нас — постоянно отключают электричество!» — мелькнуло в её голове.
Она машинально проводит рукой по горлу — оно действительно болит.
«Простудилась вчера в этих могилах», — подумала девушка.
Неожиданно включается свет, она вздрагивает и ощущает, как из её волос что-то выпало.
То, что запуталось в них.
Это была стрела. Чёрная стрела в крови.
… Утром безумие продолжилось. Она взяла распечатки дневники, где и обнаружила, что он… существенно увеличился. Страницы словно сами собой за ночь размножились, причём со скоростью вирусов.
С дрожащими губами Иришка прочла, что рыцарь Роджер Гастон отказался от своей прекрасной невесты Элизабет, на которой немедленно женился его младший брат, отрёкся от титула и удалился в монастырь.
… Потому что когда-то встретил прекрасную фею, которая спасла его от смерти, а потом растворилась в его объятии.
— Ну, это явно он легенду какую-то сочинил… вроде выдумок про драконов, — с явным удовольствием проворчал Том. — Подумать только — фея! Появилась из ниоткуда, заслонила его от стрелы, а потом исчезла! Романтика! Может, хоть на это Голливуд клюнет?..

Добавить комментарий