Здравствуй малыш


Здравствуй малыш

Здравствуй малыш! Вот ты уже вырос, стал совсем большой, умеешь считать до четырех и знаешь, что есть четыре времени года: зима, весна, лето и осень. Летом ярко светит солнышко и можно бегать в маечке и трусиках, зимой выпадает много снега, и нужно надевать шубу и валенки, весной расцветают все цветочки и на деревьях появляются зеленые листики, а осенью деревья опадают. Листочки кружатся в воздухе и медленно падают на землю такие красивые и разноцветные, из них можно собрать букет. Вот ярко-красный кленовый листок, он горит словно огонь, вот желтые березовые листочки с тоненькими прожилочками, а вот дубовый лист — он совсем зеленый, но он знает, что скоро придет зима, и нужно укрыть землю одеялом из листьев, чтобы она не замерзла.
И всегда: и летом, и зимой, и осенью, и весной есть четыре времени суток. Утро, день, вечер и ночь. Я хочу тебе рассказать, малыш, о них немного.
Утро: мама проснулась рано-рано, она уже сварила тебе кашу, дети обязательно должны есть по утрам кашу, она очень полезна для здоровья. Мама погладила твою новую рубашечку, вымыла полы в квартире и протерла окна, чтобы солнышко ярче светило в твоей комнате. Много чего уже успела сделать твоя мама, самая хорошая мама на свете. А сейчас она стоит и смотрит на тебя. Как ты красиво спишь, положив кулачок под голову. Ах, как маме не хочется будить тебя. Но надо!

Утро!

Лес зеленый утром дружно просыпается.
Ёлочка пушистая росою умывается,
На лесной лужайке васильки цветут,
Птички — разноцветные песенки поют.
А задира ветер хочет их поймать.
Как нам сладко спится, но пора вставать!

И вот ты уже проснулся, малыш, умылся, оделся, съел свою кашу, съел всё до конца, даже тарелка заблестела, выпил какао и теперь ты можешь свободно играть. Да, но разве ты не помогаешь маме мыть свою тарелку и чашку. Ну конечно, малыш, я совсем забыл, вы всегда всё делаете с мамой вместе. Тогда ты совсем молодец. Ты сделал все что нужно и теперь готовишься идти на улицу. Столько хорошего ждет тебя на детской площадке: качели, песочница, маленький терем-теремок. Да! Мы совсем забыли про велосипед. Как весело крутить педали; ветер в лицо, и соседская кошка убегает от тебя. Ты не боишься кошки, ведь ты на велосипеде, ты совсем большой, и тебе очень весело. Наступил день.

День!

Ласковое солнышко по небу шагает;
Солнышко работает, землю согревает.
Облака кудрявые весело бегут:
«Надо торопиться — люди дождик ждут».
А задира ветер носится, шальной,
Даже на минутку не зайдет домой.

Но вот ты уже набегался и наигрался, сложил все свои конструкторы, посмотрел мультик по телевизору, бабушка рассказала тебе сказку. Ты очень любишь сказку про теремок. И про репку, и про колобок, и про красную шапочку. Да ты уже сам можешь рассказать какую-нибудь сказку. Ведь ты уже совсем большой и сам наводишь порядок в своей комнате. Все машинки и игрушки ты убрал на место, в большую большую коробку, книжки положил на полочку, а красная пожарная машина сама заехала в гараж. Ты много работал, малыш, и устал. Сейчас ты сидишь на коленях у папы. Папа пришел с работы, он тоже устал, и сейчас вы сидите два уставших человека и разговариваете. Ах, какой хороший у тебя папа, какой он сильный и добрый. Ты пытаешься разжать его пальцы, но у тебя ничего не получается; у папы очень сильные пальцы. Когда ты вырастешь, ты тоже будешь таким же сильным и добрым как твой папа. Но вот за окнами начинает темнеть. Приближается вечер.

Вечер!

Солнышко усталые глазки закрывает.
Радуга уснула, и луна зевает.
Ей бедняжке — до утра светить,
С маленькими звёздочками хоровод водить.
А задире ветру звёзды не достать.
Засыпай мой мальчик, деткам нужно спать!

Ты уже давно спишь, малыш, тебе снится хороший и ласковый сон. Мама еще не спит. Маме еще много всего предстоит переделать: и рубашки твои постирать и папин костюм почистить, и ковер пропылесосить, и продукты на завтрак приготовить. Всё в доме на маме держится. Мама — хозяйка! Но вот и мама устала, и спать легла. Все в доме затихло: телевизор не работает, пылесос не гудит, стиральная машинка отключилась, и только холодильник иногда пофыркивает. Тишина в доме, ночь наступила.

Ночь!

Ночью спать ложатся книжка и тетрадь,
Куклы и игрушки тоже будут спать.
Им приснятся добрые розовые сны,
Радостью и счастьем будут сны полны.
И задира ветер тоже лег в кровать;
Столько дел на завтра, как бы не проспать.

А завтра опять выйдет солнышко, проснется зеленый лес, и облака побегут по небу, и опять задира ветер будет шалить и веселиться. Так заведено и так будет всегда. И пусть всегда будет над тобой, малыш, чистое и ясное небо. Спи спокойно малыш, вырастай большой.

0 комментариев

  1. zlata_rapova_

    Это мечта о счастливом детстве? правильно я поняла? рассказ построен очень интересно. Хорошо что проза перемежается со стихами. Читать его будет легко и детям , и взрослым.
    С уважением. Злата Рапова

Добавить комментарий