О  правде  и  лжи.


О правде и лжи.

Что есть правда? Это соотвествие истине. А есть ли она, истина?

Что правильно для одного, то неправильно для другого. Одни думают так, а другие иначе — кто из них «правее»?.. Если большинство человечества (допустим ) думает одно, а кучка инакомыслящих — другое, то кто сказал, что большинство — истинней?

Представления и каждого по отдельности человека, и больших масс людей, и всего человечества в целом — иллюзорны. Мы говорим о Правде, исходя из своих представлений о Добре и Зле, но что есть Добро и Зло вне наших «общепринятых» представлений о них? Ничто, их просто не существует. Что есть Добро или Зло для Солнца? для каждого из составляющих нас атомов? Всё — придумано человечеством. Люди живут в мире чьих — то придумок и воспринимают их как объективную реальность.

Итак, Добра — нет, Зла — нет, Правды ( большой, объективно существующей, одинаково верной для асех ) — нет, Лжи — тоже нет (ибо ложь — это антипод Правды , а как можно быть антиподом — несуществующему?..). Есть — правдоподобные или неправдоподобные придумки, облегчающие ( или осложняющие ) жизнь человечества, его функционирование и развитие. ( Кстати, полезно или вредно существование человечества с точки зрения Вселенной — ещё никто не доказал).

Говоря проще, ложь и правда — одинаково и лживы, и правдивы.

Раз это — одно и то же, то и выбора между ними нет. Мы всегда лжём — даже когда ( по нашему мнению ) говорим правду. Мы всегда говорим правду, даже когда лжём — во всяком случае она ничуть не менее правдива, чем откровения любого правдоборца.

Некоторые лгут, думая, что говорят правду — это облегчает их жизнь. Ещё более облегчают её те, кто знает, что лжёт, но искренно думает, что лжёт ов спасение. Лгите на здоровье, господа, иного выхода у вас просто нет!

Кстати, о спасении. А кто сказал, что спасать — надо? Это — тоже иллюзия. Мы не знаем, ни что есть жизнь, ни что есть смерть, откуда же нам знать, стоит ли спасать свои жизни? И от чего спасаться — от судьбы?

Мои слова покажутся словоблудием, но это не так. Запомните одно: Мир не таков, каким мы его привыкли видить и считать, он — совсем другой. Это — тайна, которую не дано разгадать ни нам, ни нашим потомкам. Хотя бы понять сам факт существования этой тайны — значит сделать первый шаг к её разгадке. Всего лишь первый шаг — из триллиона шагов.

В.Куземко.

0 комментариев

  1. zlata_rapova_

    Естьь притча: люди долго искали истину. Наконец молодой человек нашел в пещере старую грязную струху и спросил: кто ты? Она ответила: я — истина. Человек испугался: «Что же я скажу людям» А она ответила: «А ты солги им»

  2. Аноним

    В «ЛОГИКЕ» есть такое понятие,как «Парадокс парикмахера». Я не буду его пересказывать поскольку Вы, так живо рассуждающий на тему близкую к понятиям данного «парадокса» должны его знать. И Вы , зная его или нет- манипулируете очень близкими понятиями. Полемизировать с Вами — нет смысла.(которого , следуя Вашим рассуждениям- нет). А жонглерство избитыми заумностями- это игрушка заумника. Не надо под себя строить ВСЕХ- это ГЛУПО и оскорбительно. Живите в своем коконе и постарайтесь как можно дольше не вылупляться.

  3. pioner1957

    Старую грязную женщину можно сперва отмыть начисто, потом — окружить лаской и любовью, и она расцветёт, помолодеет, станет смотреться настоящей красавицей!
    Беда многих из нас — в неумении согревать своей любовью и превращать старых грязнуль в уверенных в своих чарах очаровательных женщин!

    Давайте любить друг друга! Смысл жизни туманен, и она так коротка, но мы в силах заполнить её нашей любовью и уважением друг к другу!

    И ещё.Не всё непонятое и непонятное — неправильно. Впрочем, это — всего лишь моя личная точка зрения.
    В.Куземко.

Добавить комментарий