Сказка о славном царе Светозаре, о горах его из чистого золота, и о красавице жене его Виоле.


Сказка о славном царе Светозаре, о горах его из чистого золота, и о красавице жене его Виоле.

Жил-был царь Светозар, и было у него царство-государство вольное с домами белокаменными и людьми сердцами добрыми и глазами светлыми. И была у царя жена — красавица Виола, единственная и на всю жизнь любимая. И были у царя три сына взрослых и на работу охотливых. И каждый их сыновей царских своим делом занимался, для какого и предназначен был. Старший сын землю вспахивал, средний сын дома строил, а младший сын песни складывал. И каждый живущий на земле того царства-государства Светозарова своё дело единственное и неповторимое делал. И никто землю меж собой не делил, на кусочки личные да безличные не нарезал, потому как каждый понимал, что земля — это матушка родная, а матушку родную разделить-то невозможно. А дома людей тех и царя самого ни роскошью да высотой отличались, а строились, как людям, живущим в них, сердце подсказывало. И не было у людей тех ни судов ни тюрем, потому как не было в людях тех ни ненависти ни зависти, ни гордыни пустой, а жили люди в любви да в восхвалении дел ближнего своего. И верили люди в единого для всех и для всех непознаваемого Бога, который каждой частью любви духа своего в каждой травинке, в каждом камешке, в каждом животном и в каждом человеке растворился, и доверил людям всем Себя по капелькам собирать. И были на земле той горы из чистого золота в количестве несметном да за все жизни человеческие несчитанным. Только золото то людям и ненадобное было, а обменивали они золото на товары в хозяйстве необходимые, которые сами в царстве-государстве Светозаровом произвести не могли. Знал царь Светозар, что ни одни люди его на земле-матушке живут, знал царь Светозар, что немного других людей землю свою за матушку почитают и в Бога веруют. Потому создал царь войско для защиты царства своего из людей страха не ведающих да для воинского дела способных. Только войску царскому ни в каких войнах больших да в боях малых выступать не приходилось, потому как из других царей кто со Светозаровым царством дружил да уважал, а кто и побаивался.
Но в те времена в землях далёких неполуденных объявился царь Хамадур с огромным числом людей пустых, и ни какую работу выполнять не желающих. И люди те жили грабежами да разбоями, и ненавистью и жадностью харкали, да устраивали соревнования меж собой: кто лучше, а кто хуже. И лучшие среди них больше почестей да богатств получали. Прослышал царь Хамадур про светлое да богатое царство Светозарово и решил на Светозара войной идти, чтоб богатством Светозаровым завладеть, а людей его в рабов превратить. И подошёл царь Хамадур с войском своим числом видимым-невидимым к царству Светозарову на три полёта стрелы. И тогда созвал царь Светозар людей своих мудрейших из мудрых и храбрейших из храбрых, и стали они совет держать. И поначалу решили они выступить войском своим и первыми напасть на войско хамадурское. Но встала тут красавица жена царя Светозара Виола и такое слово молвила:
-Свет ты мой, муж мой любимый и единственный, и вы, люди мои верные, мудрейшие из мудрых и храбрейшие из храбрых, не сомневаюсь я в любви вашей к народу своему великому, не сомневаюсь я в победе войска нашего бесстрашного против врага безбожного. Но, ответьте мне, мужи достопочтимые, много ли войн было, где войску нашему выступать приходилось да опыта воинского набираться?
-Нет, и вовсе никаких войн не было, — ответил царь Светозар, и ответили мужи достопочтимые.
-А много ли воинов наших праведных падёт в войне этой проклятой от стрел да мечей хамадурских? — ещё спрашивала красавица Виола.
-Много, — отвечал царь Светозар, и мужи достопочтимые.
-А легко ли вам будет, мужи достопочтимые, матерям да отцам да детям воинов, в битве головы сложившим, в лаза глядеть? — ещё спрашивала красавица Виола.
Ничего не ответил царь Светозар и мужи достопочтимые, а только головы свои склонили да взоры потупили. Но, тут царь Светозар голову поднял и говорит:
-Знаю я, красавица моя, жена моя любимая и единственная, что нет опыта у воинов моих ни в каких боях кровавых да жестокогоречных, знаю я, что многие воины сложат головы свои верные за нашу землю-матушку. Знаю я, что тяжко нам будет матерям да отцам да детишкам тех воинов погибших в глаза глядеть. Но, и знаю я, что не осудит нас люди наши праведные, потому как невозможно землю нашу на поруганье да на растерзанье врагам отдавать. И, стало быть, другой дороги у нас нет и взять негде.
И снова красавица жена царя Светозара слово молвила:
-Есть у нас, муж мой любимый и единственный, и вы, люди мои достопочтимые, есть у нас другая дорога да путь единственный, что к победе приведёт и землю нашу от врагов сохранит, и каждого воина от мечей да стрел хамадурских убережёт.
-Не томи нас, красавица Виола, не время сейчас загадки загадывать да сказки сказывать, а прямо говори, что это за дорога такая да путь единственный, что от врага царство-государство наше убережёт и воинство сохранит? — спрашивал царь Светозар и мужи достопочтимые. И отвечала красавица Виола:
-А путь тот единственный тропами тайными, что только нам ведомы, к горам нашим из золота чистого ведёт, что стоят вдалеке от домов белокаменных людей царства-государства нашего. По тем тропам тайным к горам из золота чистого врагов наших и надобно провести.
Задумался тут царь Светозар и мужи достопочтимые, а потом мудрость великую красавицы Виолы поняли и с ней согласились, и в ноги красавице Виоле поклонились. Так меж собой и порешили, а чтоб царь вражеский, ни о какой их великой хитрости не дознался, решили к Хамадуру не война гонца послать, а одного из самых любимых да близких людей царя Светозара. И вызвался младший сын царя Святозара к царю хамадурскому гонцом идти. И с утра раннего дня следующего отправился младший сын Святозаров гонцом к царю Хамадуру с великою челобитною. Чтоб дескать, великий царь Хамадур не умертвлял не губил народ царства-государства Светозарова, а принял во владение своё горы Святозаровы, что из чистого золота числом неисчисляемым сияют и коней хамадурских ждут. Обрадовался царь Хамадур такой победою лёгкою, посмеялся над славою царя Светозара и направил войско своё по тропам неведомым, что к горам ведут из золота чистого, а гонца Святозарова с собою взял. Как пришли кони хамадурские к золотым горам Святозаровым, так и встали они, как вкопанные, потому как отродясь люди хамадурские такой красоты не видывали. Ослепило золото гор Светозаровых людей безбожных царя хамадурского, оставили они коней своих, бросились к горам из чистого золота и стали золотые россыпи горстями сбирать и во все какие были сумы складывать да к коням своим подвязывать. Заревел тут царь Хамадур гневом неистовым и стал войнам своим приказывать, чтоб золота они не трогали без его царского на то позволения. Потому как он — царь Хамадур самый лучший из людей своих присутствует и на всё золото единой властью обладает. Возмутились тут люди хамадурские, обнажили мечи свои острые, засверкали мечи в лучах солнечных злобою от золотых гор Светозаровых отражённою. Одна половина войска хамадурского на защиту царя своего встала, а другая с криками звериными на первую половину набросилась. Бились меж собой войны хамадурские до самого заката солнечного, и перебили друг друга и самого царя своего Хамадура умертвили, и ни одного война хамадурского в живых не осталось, и не стало более царства злобного. А люди Святозаровы к горам золотым пришли, мёртвых врагов земле-матушке предали да в дома свои белокаменные вернулись. И с той поры стали люди по всей земле-матушке друг другу песню сказывать о славном царе Светозаре, о его горах из чистого золота, и о красавице жене его Виоле, что мудростью своей всех врагов царства-государства своего изничтожила, и при этом ни одного война Святозарова не погубила. А песню ту сложил младший сын Святозаров, да только имя его в народе позабылось.

0 комментариев

  1. eduard_snejin

    Самобытный язык без подделки под «народный» слог, читается увлекательно. Но виолина хитрость ясна с середины. Сиё значит, что сказка планировалась от начала до финала, и герои не удивили нас своей непредсказанностью. Может быть, для оживления их почитаете мою статейку: «Эффект гомункула»? А, в целом, неплохо.

Добавить комментарий