Две жизни, две смерти


Две жизни, две смерти

Две жизни, две смерти.
Счастливый умирает не узнав,
Что жизнь вокруг черна до основанья,
Что счастья нет, все –
Злобы завыванья,
Счастливый умирает не узнав.
Счастливый умирает молодым
И не успевая съесть плодов запретных,
И не успев узнать – мирское вредно.
А счастлив тот, кто умер, не решив,
Что бог его – не бог, а просто камень,
И сломан замок, что стоял веками,
И правда есть, но хуже всякой лжи.
Виктория Рейхер.

Они встретились совершенно случайно, в магазине. Она уронила кошелек, а какой-то молодой человек одновременно с ней наклонился за ним, желая помочь. Они столкнулись лбами. Глупо, но вместе с тем так романтично…
— За что же так жестоко? Я ведь только помочь хотел,- насмешливо посмотрел на нее парень.
— А чтоб жизнь медом не казалась,- парировала девушка.
— Я требую морального удовлетворения.
— Дуэль?
— И не мечтайте. Всего-навсего номер вашего телефона.
— Может быть тогда уж познакомимся для начала?
— Андрей,- представился парень улыбнувшись.
— Лена.
Взяв номер ее телефона, Андрей попрощался и ушел.
Лена уже и забыла о случайном знакомстве, когда однажды у нее раздался звонок: — Алло, Лена, привет! Как ты смотришь на поход в какое-нибудь уютное кафе в моем сопровождении?
Лена была абсолютно свободна, поэтому с легкостью согласилась на встречу…
Они болтали уже несколько часов и никак не могли понять, как же все это время они друг без друга жили. У них были одинаковые взгляды на жизнь, одни и те же любимые актеры, книги, музыка… Вскоре стемнело и Андрей пошел провожать ее домой. Им не хотелось расставаться. Казалось, что если они расстанутся, произойдет что-то страшное. Возле подъезда они попрощались и Андрей, подавшись вперед, легко коснулся своими губами ее губ. Лена вздрогнула. Нет, она не была недотрогой, но возникшее чувство было ей абсолютно незнакомо. Такого с ней раньше не было. Она стояла и смотрела вслед уходящему Андрею, надеясь, что он обернется… Он не обернулся.
На следующий день они вновь встретились. Гуляли по набережной, целовались, кормили голубей. Ближе к вечеру Андрей пригласил Лену к себе домой. Она согласилась не думая. Дома он зажег свечи, достал бутылку вина… Все было очень красиво… Лена впервые ночевала не дома.

Лучи восходящего солнца пробивались сквозь неплотно задернутые шторы и освещали комнату. Девушка поцеловала спящего Андрея и выскользнула из-под одеяла. Подойдя к окну, Лена распахнула шторы и улыбнулась. Она была счастлива. Все казалось ей другим. Заспанные голуби казались Лене весело воркующими, хилая старая ель – могучим раскидистым деревом. Даже дворник резво подметал тротуар и вроде бы даже что-то насвистывал. Лена рассмеялась и резко обернулась. Андрей смотрел на нее и тоже чему-то улыбался. Он любовался правильными округлыми формами девичьего тела с нежной, бархатистой кожей. Андрей думал о том, что никогда не встречал такой красивой, обаятельной девушки. У него было много девушек. После секса он их вежливо выпроваживал домой, они были ему совершенно безразличны. Просто физиологическая потребность. Но ему не хотелось отпускать Лену. Более того, если бы девушка начала собираться домой, Андрей на коленях бы умолял ее остаться. Это было не похоже не него. Он никогда и ни у кого ничего не просил, никому не верил. Это казалось ему правильным и вполне естественным. Если дают – бери, но никогда не проси. Для всех он был эгоистичным, целеустремленным парнем, прожженым циником. Он никого не любил. К матери он относился безразлично, но с некоторой благодарностью за свое появление на свет, родственников терпеть не мог. Иногда ему было стыдно и страшно за свое отношение к людям, но Андрей ничего не мог с собой поделать. В любой компании он всегда оказывался в центре внимания. Высокий, симпатичный, остроумный, с серо-голубыми насмешливыми глазами. Многие девушки мечтали оказаться в его постели. Но теперь они были ему не нужны.
— Иди ко мне,- тихо позвал он…
_____________________________________________________________________________

Дома у Лены был скандал. Ленина мама, Алла Николаевна, была человеком вспыльчивым. Сейчас она была просто в ярости из-за того, что ее Леночка не ночевала дома и упорно не хотела говорить, где она провела всю ночь. Зашвырнув в дочь сапогом и увидев, что промахнулась, женщина тяжело вздохнула и удалилась на перекур на кухню. Лена зашла в свою комнату, закрыла дверь и упала на кровать. Бесшумные рыдания сотрясали все ее тело. В такие моменты она ненавидела свою мать и знала, что никогда ей этого не простит. Такие приступы ярости бывали у Аллы Николаевны довольно часто и по любому случаю. Поводом могло послужить Ленино опоздание домой, невынесенное мусорное ведро и даже неприятности на работе.
Телефонный звонок заставил Лену вздрогнуть. Она оторвала от подушки свое заплаканное лицо и взяла трубку.
— Я тоже тебя люблю,- ответила она невидимому собеседнику и улыбнулась…
_____________________________________________________________________________

Они встречались уже несколько месяцев. Через полгода оба заканчивали школу и мечтали поступить в один университет. Им было безразлично, где и на кого учиться, лишь бы быть вместе. Но они не замечали одного: слово “люблю” стало произноситься как обязательный ритуал, который надоел, которому не веришь, но обязательно нужно произнести. Лена стала замечать, что Андрей мог не появляться и не звонить несколько дней. После своих отлучек он бурно извинялся и очень убедительно оправдывался. Решающим аргументом являлся огромный букет цветов, который Андрей никогда не забывал купить перед встречей с Леной. И девушка оттаивала. Она не замечала, что он мог часами сидеть, уставившись в одну точку. У Андрея очень часто и без всякой на то причины менялось настроение. Иногда он был чересчур активен и весел, временами у него наступали жуткие депресняки…
_____________________________________________________________________________

В тот вечер они впервые сильно поругались. Андрей наговорил Лене много обидных и ненужных слов. Он ушел, громко хлопнув дверью. Долго бродил по улицам, ни о чем не думая, распугивая одиноких прохожих своими бессмысленными глазами и нетвердой походкой… Словно бы очнувшись от сна, Андрей остановился и огляделся. Он стоял посреди мрачного, узкого дворика, которых было очень много в их городе. В такой двор любой нормальный человек не решился бы заходить без основательной причины. У Андрея такая причина была. Здесь жил его давний друг Женя. Андрей поднялся на нужный этаж и позвонил. Долго никто не открывал. Наконец дверь распахнулась, но стоявший на пороге бледный, осунувшийся парень мало напоминал того жизнерадостного приколиста, которым Евгений был всего полгода назад.
— Евген?- удивленно спросил Андрей.
— Здорово, друган! А я уж думал, что ты меня совсем забыл. Проходи,- обрадовался Женя.
Они сидели, пили пиво и вспоминала своих друзей, знакомых, многие из которых разъехались по другим городам и жили теперь уже совсем другой жизнью.
Внезапно Женя замолчал и достал из кармана какой-то сверток. В нем оказались шприц и ампула.
— Не желаешь?- спросил Женя у Андрея.
— Нет!- поморщился тот.
Денис ввел себе дозу и расслаблено откинулся на спинку дивана. У него было такое счастливое лицо, что Андрей невольно ему позавидовал.
— Давай!- вдруг решился он на что-то. Он был уверен, что это его ни к чему не обязывает. Просто чуть-чуть расслабится и все. Но подсознательно он знал, что только что ступил на дорогу, ведущую в неизвестность. И вернуться назад уже не будет возможности…
_____________________________________________________________________________

Андрей воровал везде, где только мог. Все свои вещи он давно уже продал. Приходилось воровать в магазинах, на рынках, вырывать сумки у прохожих. Он не стал любить Лену меньше. Просто охота за очередной дозой стала смыслом его жизни, интересной игрой, из которой, как думал Андрей, он мог в любой момент выйти. И в чем-то он был прав. Андрей имел огромную силу воли, и он с легкостью мог бы завязать. Да и родители бы помогли, стоило ему только об этом заикнуться. Но ему не надо было этого. Впервые за всю свою короткую жизнь Андрей почувствовал себя свободным. Он чувствовал себя независимым от друзей, от общества в целом. Только наедине с дозой он чувствовал себя полноценным, хотя никаких комплексов у него никогда не было. Он стал все чаще и чаще ругаться с Леной, но ничего не мог с собой поделать. Андрей понял, что назад дороги нет, есть только небольшая тропинка вперед. Но она все время почему-то сужается, идти по ней все труднее и опаснее, приходится ползти, ползти, ползти. Но все равно надо двигаться вперед, вдруг в конце этой тропинки окажется выход – большая и светлая пещера, где Андрей снова сможет выпрямиться, встать на ноги и вдохнуть полной грудью свежий воздух. Хорошо бы оказаться в этой пещере вместе с Леной. Тут нет проблем, нет этих тупых жадных ублюдков – людей. Только он и она. Только она и он. Только вот в конце этой дороги, которую выбрал Андрей – тупик, — черная глухая стена, не дающая надежды на счастливую жизнь. Не дающая надежды даже просто на жизнь…
_____________________________________________________________________________

Ничего не предвещало ничего. Днем каждый решал свои дела. Встретившись вечером дома, Андрей и Лена вместе приготовили ужин и улеглись в обнимку перед телевизором. Они смотрели друг на друга как в первый день знакомства и каждый улыбался своим радужным мечтам. “Все закончилось,- думала Лена.- Теперь мы снова вместе, этого кошмара больше не будет”.
Андрей потянулся и пошел в туалет. Свернувшись калачиком, Лена мечтала о том, как они будут жить в своем доме на берегу огромного синего моря и воспитывать своих детей, мальчика и девочку. Мальчика будут звать Алексеем, девочку – Настей. Да, именно так все и будет…
Какое-то чувство заставило Лену вернуться в реальность, и девушка резко приподнялась. Тишина. Оглушающая тишина вызывала у Лены тревогу и заставляла до звона в ушах напрягать барабанные перепонки. Телевизор молчал – все передачи давно закончились. Замечтавшись, девушка и не заметила, как быстро пролетело время. Пролетело и остановилось. Появился страх. Он сжимал любящее сердце, заставляя его биться сильнее и сильнее, разрушая все надежды. Андрея рядом не было. “Уснул он, что-ли?”- тоскливо подумала Лена.
— Андрей,- позвала она. Ответа не было.
Девушка вышла в коридор. Казалось, страх превратился в нечто осязаемое и Лена с трудом пробиралась через него. А он засасывал ее все глубже и глубже, как болото, окутывая ее всю. Страх сковывал мысли и движения, но девушка упорно двигалась к своей цели, к своему счастью. Казалось, прошел целый час, прежде чем девушка дошла до туалета. За дверью горел свет. Страх исчез, появилась какая-то странная многовековая усталость. За дверью пахло смертью. За дверью была сама смерть. Лена нащупала ручку и медленно открыла дверь.
Ничего не случилось. Андрей сидел на унитазе, оперевшись спиной на трубу, и как-то странно смотрел в сторону Лены. Не на Лену – ее он не видел, а мимо, в ему одному известную даль, в бесконечность. Как-то не по живому смотрел.
Андрей шел в туалет, чтобы сделать себе последнюю инъекцию наркоты. Больше он не будет колоть себя этой дрянью. Она ему больше не нужна. Жизнь прекрасна, ведь у него есть Лена, Андрей взглянул на шприц и вставил иглу себе в вену, даже не выпустив воздух. И маленький пузырек воздуха, неизвестно откуда взявшийся, весело побежал по венам. Андрей расслабленно закрыл глаза и замер. А маленький, никому не нужный и просто не имеющий права на существование пузырек, наконец дошел до мозга и тоже замер. Но только на мгновение…
Андрей распахнул глаза, дернулся и попытался закричать. Но из его груди вырвался только тихий хрип. Эта доза действительно оказалась последней, как он и хотел. Лена оказалась права – этого кошмара больше не будет.
_____________________________________________________________________________

Скорая приехала на удивление быстро. Санитары взглянули на тело Андрея, покачали головами и аккуратно положили его на носилки. Интересное слово – тело. Казалось бы, шел человек, зарплату только что получил, бутылочку водочки себе купил, жене побрякушку какую-нибудь, детям мороженное. Тут визг тормозов, крики людей, предупреждающих об опасности. Но уже поздно. Глухой удар – и дети уже не съедят купленного мороженного, жена не порадуется побрякушке и бутылку водки это, теперь уже тело, никогда не выпьет. Просто тело с неестественно вывернутой шеей и подогнутыми под странным углом ногами…
_____________________________________________________________________________

…Лена весело рассмеялась и включила воду. Неужели она сошла с ума? Нет, просто жизнь без Андрея потеряла для нее всякий смысл, и она сделала свой выбор. Теперь все кончено. Только вот ванна какая-то холодная. Но теплая кровь согреет ее своими струйками, передаст частичку Лениного тепла. Два резких, сильных движения, и ванна начинает окрашиваться в жутковато-красный цвет. Цвет жизни. Цвет смерти. Как мало, оказывается, надо для смерти… Жизнь вместе с кровью сильными толчками вырывалась из девушки. И теперь Лена уже не живой человек, но еще и не бездушное тело.… Такое вот переходное состояние… Между жизнью и смертью… И в последние секунды жизни Лена была прекрасна. Ярко горящие, но уже начавшие угасать глаза, резко очерченные правильные черты лица, чувственный контур губ. Она была прекрасна…. Она была мертва… СМЕРТЬ забрала ее, но она от нее и не пряталась…
_____________________________________________________________________________

— Слышь, Саныч, да он, кажись, живой,- обратился более молодой санитар к старшему.
— Оп-ля, обшибочка с клиентом вышла…
_____________________________________________________________________________

Андрей не знал, сколько дней он провел в реанимации. Врачи чудом спасли его, применяя новейшее оборудование.
— Теперь все зависит только от него самого,- устало сказал хирург после многочасовой операции, устало вытирая застилавший глаза пот.
Врачи сказали, что Андрей никогда не сможет видеть.
Он лежал и думал, почему к нему так долго не приходит Лена. Две медсестры убирали палату и, думая что Андрей спит, тихонько разговаривали.
— Вот не повезло парню.
— А что с ним?
— Сам едва не умер, кое-как с того света его выскребли, чуть инвалидом не остался. Зрения навсегда лишился. Так еще и девушка его, думая что он уже мертв, вены себе вскрыла.
— Да.… Бывает…
Закончив уборку в этой палате, женщины, все так же тихонечко переговариваясь, перешли в следующую.
Андрей неторопливо поднялся с кровати. На ощупь дошел до окна и остановился. Он всем телом ощущал яркие солнечные лучи, идущие от окна. Жаль только, что он не может этого видеть. В такой прекрасный солнечный день умирать будет легко. Андрей на это надеялся. Он открыл окно и встал на подоконник. Внизу раздался какой-то крик. Только сейчас Андрей понял, что такое настоящая свобода. До нее ему оставался один только маленький шаг. И он сделал этот шаг навстречу солнцу…
Прыгнув с третьего этажа, Андрей вполне мог выжить. Но судьба распорядилась по-своему. Под окном находилась металлическая ограда с высокими заостренными штырями. Они буквально разорвали Андрея. Он получил свою свободу. И в предсмертных судорогах он улыбался ласковому солнцу…
Прохожие торопливо сновали по улицам, кутаясь в свои одежды, прячась от пронизывающего ветра. Заканчивался очередной промозглый пасмурный день. Стянутое черными тучами небо не пропускало ни одного лучика солнца…

““Ветер в венах,
Мыслей пленных
Вьется вихорь в голове.
Глаза слепые правду ищут
И оду истине поет
Немой дрожащий рот…”
Прости, Я не хотел тебя
пугать,
То дьявол, это он велел сказать,
Тебе велел конец узнать.
Теперь та борешься за честь и
правду,
Зная, что в конце
Увидишь ужас на лице
и страх.
Теперь ты знаешь,- Мира крах
уже не далеко.
Но перед смертью — будет
ЖИЗНЬ…”

Добавить комментарий