ЖЕЛЕЗНЫЙ РЕДАКТОР (ВНЕ КОНКУРСА)


ЖЕЛЕЗНЫЙ РЕДАКТОР (ВНЕ КОНКУРСА)

Одно из моих любимых мгновений. Сейчас… Чего подвиньтесь, я как раз тоже хочу увидеть, как он появится. Я для этого пришла пораньше и стою у края. Вот, вот уже приближается, надвигается, тяжелый труженик, перевернувший очередную страницу, закончивший свою правку. Добавил остроты, подчеркнул главное, заканчивает чтение абзаца «встреча». Сейчас он остановит вагоны страницы, и на перрон посыплются буквы-люди складывать слова, предложения, сюжеты для новой проверки железного профессионала.
Сегодня буквы маленькие. Вот они пока вместе: в зеленых кепках – не наши, в синих – тоже. Боже, ну, сколько же разноцветных кепок! Ура, вот они – самые красные в мире. Ну-ну-ну! Вот она, загорелая мордашка прыгает, машет руками и еще одно счастливое «мама!» добавляется к общему гулу.
Остановился, выдохнул поезд. Со следующим выдохом открылись двери. Толкотня, все улыбаются, столько радостных лиц. Дети, отлипнув от родителей, расписывают друг другу руки, майки, джинсы. Конечно, у них не было времени сделать это в поезде, а уж в лагере и подавно.
А вопрос: «как можно было потерять резиновые шлепки в вагоне, которые якобы оба были на ногах» — будет вычеркнут железным редактором, как несущественный.

Добавить комментарий