Встаньте, живые!


Встаньте, живые!

Встаньте, живые!

Вы в сорок пятом победили в войне и сильными были на фронте втройне. Ради нас себя забыли — в грязных окопах стыли. Вы Родину собой заслонили – Вы ее так любили! Танки Вас на полях сражений утюжили, вьюги зимой над Вами выли и вьюжили. Вы юными были и выжили бедам назло, чтобы мы счастливыми жили — нам повезло.
Вам страшно было, когда в атаку ходили. И когда многих из Вас перебили, раненый лейтенант в полный рост вставал, из последних сил — “Встаньте, живые!” – звал. И вел он солдат вперед за собой: всех, кто еще оставался живой. И, побеждая неприятеля в бою, Родину-мать отстояли свою.
Мало в живых ветеранов осталось. Много от ран фронтовых им досталось. Все меньше в рядах их Девятого мая, но за Победу сто грамм поднимают. Горькою водкой боль заглушая, друзей поминают, слезы глотая и полевую любовь вспоминая. “Встаньте, живые!” – они призывают и на болезни свои наступают.
Спасибо за мужество Ваше, Победу, что не сломили Вас страшные беды. Подвига мы не забыли, Родные! Пожалуйста, помните позывные: “Встаньте, живые!”
А в память о павших, не долюбивших, в тылу и на фронте Победу ковавших, Любовью Смерть победивших, где б Вы ни были, друзья боевые, в минуту молчания встаньте, живые!
Встаньте, живые!!!

0 комментариев

  1. vera_trifanova

    Спасибо, учту, подумаю, Есть и другие мнения. И прозаизированный вольный стих, например, в отличие от классического стихотворения. Я не поэт и не претендую на пальму первенства. Важнее то, что Я хотела сказать и сказала. Кого это касалось в той или иной мере, понял и плакал. Это актуальнее, чем крими и секс.. Мое мнение. Сама тема. И я — индивидуальность. И это мой стиль. Не имею права? Быть самой собой? У меня за спиной большой опыт и знания. Меня учили и в России, и в Германии. Несколько дипломов и с «отличием». Извините, если Вам не понравилось. Я не солнце…. А посмотрите, кто искреннее и честнее меня? на сайте? Читают только неизвестные. Вы почти в единственном числе с именем. Еще раз спасибо за науку.
    Поучите писать, покажите, как надо. С ув. Вера

Добавить комментарий