Солнышко на ладошке


Солнышко на ладошке

Уселся Колобок на мотоцикл, нацепил ремень безопасности; укрепил картуз покрепче на голове кожаными ремешками, и помчался, по кочкам не разбирая дороги.
До чего же весело подпрыгивать, взлетая и падая. Как же приятно преодолевать препятствия: то Колобок через ручей перепрыгнет, то через большой овраг, а то, и вовсе, вниз с горы скатится, так быстро, что в ушах свистит ветер.
Превосходная машина — мотоцикл! Несёт его вперёд и вперёд, только сиди и управляй. Это тебе не пешком по лесу гулять. От грохота мотора все звери в лесу разбежались, по норкам спрятались. Благодать!
Колобок так увлечённо путешествовал, наслаждаясь движеньем, что не заметил, как с неба спускались парашюты, и над большим полем кружили вертолёты.
Здесь проходил праздник. Люди стояли на другом краю его, поэтому не были видны Колобку. Так бы и проскочил он мимо празднества, да только неожиданно встретилась весёлая парочка. Их двое. Сидят на мотороллере, а наверху, на тентовой крыше — во всю кричит, поёт радиоприёмник. Смеётся, заливается — девчонка-хохотушка, что-то вспоминая. Парень слушает, кивает, но руль не выпускает, следит за дорогой.
Так и встретились они возле большого пня на перекрестье дорог.
— Ой, остановись скорее, смотри, Колобок на мотоцикле едет. Чудо, какое, — кричит девица спутнику.
Тут и Колобок притормозил. Правда, неохотно. Нарушили они его блаженство одиночества. Не звери, так люди под ногами путаются. Некстати, уж!
Только, Галинка, так звали девочку, хотела поближе познакомиться с Колобком, как неожиданно прервал их разговор шум возле большого дерева. Там плакал ребёнок. Все бросились к нему. Действительно, на полянке, укрываясь под сенью дуба, стояло странное маленькое существо похожее на ребёнка. Оно, смущенное и пугливое, озирающееся по сторонам, с ужасом поднимало глаза, наверх, к небу…. Чувствуется, что оно сильно напугано летающими взад и вперёд вертолётами.
Это оказался мальчик, неказистый на вид: с большущей, непропорционально тела, головой, оттопыренными ушами, и, очень короткими ножками и ручками. Но, не смотря на это, он всё же был чем-то вполне привлекательным, даже симпатичным, поэтому вызывал не жалость, а умиление.
Колобок решительно подошёл к нему и заинтересовано спросил:
— Что же так ревёшь, кавыка, маленькая? Твои слёзы прервали наше путешествие, и я думаю, тебе следует поехать с нами. У тебя есть родственники?
— У меня никого нет, я сирота, а живу, вон, у той маленькой горки, — и под землёй прячусь в старой норе, ото всех. Сегодня разбудил меня сильный грохот в небе, да странные смешные зайцы, заглянули ко мне в нору.
Эти люди, артисты, наверное, переоделись в них, и подарили мне какой-то ящик. Только я ничего не понял, зачем он мне? Сказали, смори, но в ящике ничего нет.
— Всё очень просто. Праздничные сюрпризы, и тебе в подарок телевизор. Его можно смотреть, надо только включить. Там кнопка есть. Вот видишь? Если её нажать, то появиться изображение….
Но это потом, а сейчас, я предлагаю не волноваться. Мы тебя не обидим. Зайцы тебе подарок сделали, замечательно! Но с нами, ещё лучше будет, вот увидишь!
Степан, так звали парня, который, уже давно слез с мотороллера, стоял рядом и всё слышал. Он первый предложил помощь Колобку.
Так, нежданно-негаданно, у Колобка и Кавыки появились хорошие и добрые знакомые, которые, недолго думая, переменили свои планы по поводу праздника да занялись полезным делом.
Домик Колобка был не далеко, в предгорье, а на транспорте до него, совсем близко, что рукой подать.
Кавыка перестал плакать. Он очень обрадовался новым друзьям, и, усевшись на тентовую крышу мотороллера, ехал с удовольствием, мечтательно вглядываясь в даль. Ему очень хотелось увидеть настоящий дом, деда с бабкой, которые, наверное, ему будут рады, если верить Колобку. Тогда, он готов будет, их любить как родных. И теперь, уже не важно, что они, ещё не знакомые ему люди, главное — он едет к ним, и, будет там жить в настоящей семье.
У Кавыки никогда не было своего дома. И родных он не помнил. Наверное, им мальчик не понравился внешностью, вот они от него и избавились.
И надо заметить, что у него была добрая и замечательная душа, и он, хотя, был ещё мал, почувствовал и понял к себе расположение и участие своих новых друзей. Испуг исчез с его лица, оно преобразилось, и вызвало не только умиление и симпатию у Колобка, а и сознание того, что сделано всё правильно.
Вот показался дом у подножья горы. На шум моторов выбежали их встречать дед и баба. Дед снял Кавыку с крыши, поставил, на землю и протянул руку:
— Давай знакомиться — я, дед Василий, а жена моя, бабушка Василиса.
Кавыка не знал своего имени. Так Колобок, его почему-то, шутливо назвал Кавыкой, и от этого, он растерянно молчал…
Да дед был мудрый, и быстро сообразил, в чём дело, и помог мальцу:
— Вот что, дружок, наречём тебя — Николаем. Есть у нас Коло. А теперь и Николо. Как моё предложение, по нраву, или? …
— По нраву, по нраву! Я — КолО, а Коло — НиколО, и засмеялся. Так он впервые пошутил, и от этого был счастлив.
И началась новая жизнь, полная чудес и замечательных событий. Колобок и раньше придумывал разные хитрости в хозяйстве. А теперь с ним был Николо, у которого есть и руки, и ноги, и голова толковая. Они вместе смастерили скворечник, построили цветник.
Бабушка Василиса очень ему обрадовалась. Она любила цветы, но ухаживать за ними, и сажать ей было, трудно, а сейчас, любуйся, себе на здоровье — красота! Василиса даже помолодела, ей приятно стало и радостно на душе от любви маленького Коли.
Он старался во всём равняться на деда Васю. Ему пришлось по вкусу всё, что делал дед. Мастерство само приходило: почти без усилий. Так всегда бывает, когда делаешь дела с удовольствием. Наступает момент, и руки сами работают и так споро, будто всю жизнь этим, только, и занимался. Мастер — какое замечательное слово! А Николо очень хотел быть им.
У Колобка были другие увлечения. Ему нравились необычные ситуации, поэтому он бывал: то в воздухе на воздушном шаре, то в скафандре под водой, а то и он, так же, как Николо, радовался умению и сноровке.
Так жили, они, поживали. И прослышали, звери лесные, об их делах. Стали приходить, наведываться, наблюдать и учиться. Дружба-то всем полезна.
Вот, скажем, Медведь — мёдом поделился, а Колобок, не долго думая, пасеку завёл. Мишке это понравилось. Приобщился косолапый мёдом на пасеке руководить: и польза, и лакомство всегда есть. А бабушка Василиса пряники да пироги медовые печёт — вкусно!
Потихоньку и другие звери, а потом, и птицы, и букашки, и таракашки, и бурундуки, и паучки — всем место и дело нашлось!
У людей спокон веков повелось: Кто проголодался, тот догадался, а каково посадил, таково и вынул, да, и каково испекла, таково — подала!
Звери, тоже, как и люди, разум имеют. Посмотри внимательнее, и увидишь: как они дома сроят. Каждый — на свой лад. Медведь — берлогу, мышка — норку, птичка — гнездо, а бобер — плотину….
Люди у зверей многому научились те, что наблюдательность, а затем, и смекалку имеют. Только неграмотные да ленивые думают, что звери — глупые. И у них тоже мудрость житейская имеется: Как потопаешь, так и полопаешь!
Прослышали они о новости большой: Колобок от царства-государства отрёкся, да к деду с бабкой вернулся. Калача тёртого, что кадомил от скуки, на трон усадил, да приказал хозяйство не портить, а приумножать, и за порядком следить. Калач, как Коло пшеничный — у него сгибень с дужкою из жидкого теста сделан, а животок, с губкою из теста другого — тёртого, да и сайка на сметане тоже мешана, так к Замку государственному очень подходит: Запрём Калачом, пряником — запечатаем!

Совсем недавно корреспонденты приезжали, интересовались возвращением Колобка в родные края. Не каждый просто так с троном расстанется, да в деревню вернётся. Интересно им. Да! А тот не стал много болтать. Не любит он лишнее рассказывать, потому, как планы у него — не планируемые: что захотел — то и сделал!
Но послание для Калача продиктовал и снарядил ему в подарок посылку, да такую большую, что самолёт еле-еле поднялся в воздух.
Это не просто гостинцы, это труд всех: и зверей, и птиц, и домочадцев. Тем, он, более ценен. Как потрудились, тому и рады! Подарки сделанные своими руками, на много приятнее вручать, чем купленные в магазине. В них тепло твоих рук присутствует. Получит такой сюрприз Кто-то, и ему на душе отрадно будет, забота твоя, по-братски, по-семейному.
Вот бабушка Василиса от Николеньки рисунок разглядывает: большущее сердце он нарисовал. Написал самостоятельно письмо с любовью и пожеланиями. Не зря с ним бабушка занималась — результат налицо. Хороший человек из него вырастет!
Николенька больше время проводит с дедом Василием. Сейчас они рыбку пошли ловить. Варить бабусе уху, рыбы много будет, уж они постараются!
Тем временем Колобок в город поехал, решил свой магазин открыть: хозяйство разрослось, пора продукты для других отвозить, а то пропадут без толку.
Встретил он на главной улице друзей своих: Галину и Степана, так, те, уже на большой машине ездят, кстати, это известие оказалась — есть теперь, кому товар перевозить.
Колобок в городе бывает редко. Решил он на этот раз посмотреть, и узнать его лучше.
Долго ездил по улицам, изучал, присматривался, анализировал. И пришёл к выводу, что кроме магазина, стоит заняться ему совершенно новым делом. А — это, чтобы, Вы, думали? Ни почём не догадаетесь! Наш Колобок решил стать портным, и не просто портным — модельером, и шить шляпы! У него давно накопилось множество подобных образцов, ведь он же себя всегда одевает по каждому случаю в разные наряды. Вот и теперь, в городе, ему пришла замечательная мысль проявить свой талант и на благо общества.
Дело как говорится: В шляпе! CAP AND HAT! IT’S IN THE BAG!
Посмотрите, какая модная шляпа, сейчас, украшает ему голову. Кто-то, конечно, засомневается: что мол, Колобок, не сумеет, он де не учился такому ремеслу, но как Вы уже знаете, наш замечательный и находчивый Колобок ничего не боится делать впервые. Он считает, что за любое дело надо только взяться, а там, глядишь, — и опыт придёт, и дело пойдёт. Если так бояться всего, то и в лес не надо ходить — волки съедят…. Но его и волки не съели, и в лесу, именно там, пришли самые грандиозные мысли: познать весь мир и многому научиться.
Чудесно-то как!
Колобок вспомнил, что не только он, хорошими делами занялся, припомнил, например, как Волк стал ему помогать. Ведь теперь он занимается разведением овец, а в лес ходит на охоту. Отара у него уже большая — в горах они хорошо нагуливаются — и поесть вдосталь, и погулять приволье.
Выходит, что и зимние шапки есть из чего шить. Ничего, бабушка научит. И овечкам дело найдётся — будут пряжу готовить: прясть да вязать — вечер, зимний коротать!
Волк не сразу пришёл к мысли овечек растить. Не волчье это дело — хозяйство вести. Но Колобок ему объяснил, что в далёкие времена волки помогали людям сторожить стада, из них собаки зародились. Волк такому рассказу удивился, даже смеялся долго. Надо же, волки и собаки — родственники. Но потом смекнул: овцы-то рядом с ним расти будут. Раньше он и представить не мог: как же трудно в лесу жил, да голодал, да на луну от холода выл.
Колобок подарил ему радиоприемник, научил танцевать и веселиться. Конечно, иногда можно и отдохнуть, от дел праведных, да песенки спеть радостные: Эй, Луна, давай попляшем?!
Но первым работать к Колобку пришёл Заяц. Он давно ходил в огород капусту и морковь воровать. Поле было далеко, а тут в горах грядки рядом с норой, и врагов меньше встречается. А то, бывало, пока вниз спустишься, страху-то натерпишься: из-под любого куста может выскочить…. Да кто угодно: и лиса, и волк, и ещё кто-нибудь, будь оно неладное…
Колобок сам решил эту проблему. Он выделил Зайцу две грядки для личного пользования, а остальные строго-настрого приказал сторожить. Зайцу понравилось такое предложение сразу. Даже раздумывать не стал. Согласился тут же, не удаляясь с огорода. Колобок-то на месте преступления его застал. Чего тут говорить?! Вчерашний воришка — в деле помощник. Да и ладно!
Одна лиса ко двору непричастна. Правда, Колобок её не уговаривал, и не просвещал, на эту тему. Ведь после последней неприятельской встречи с ним, у неё осталось очень негативное впечатление. Голова от сильного удара долго кружилась и болела. Да и обида была невыносима. Как же так? Её, такую модную красавицу, избили до полусмерти, да на землю повалили. На дороге, одинокую и полу убиенную — оставили. Вдруг, пришел бы, какой охотник? И вправду мог её схватить, в мешок тёмный положить, и горжетку для жены, из неё, и приспособить. Нехорошо! Не по-джентельменски получилось.
Хотя, где-то в глубине души, ей нравилась политика Колобка. Она давно стала мечтать о собственном курятнике, о мягких, пушистых подушках и одеялах на пуху.
О! О великолепном завтраке на веранде, да с чашечкой кофе, со свежими сливками. И с прекрасным, пышным омлетом из множества свежих яиц, да на блюдечке с золотой каёмочкой….
Была бы, её, воля? Она бы развернулась! Характер у неё есть, да и хватка звериная имеется. Ходили бы курочки по струночки. Найти бы…. Только…. возможность …. От таких мыслей и ружьё — не ружьё, и собака — не собака!
Лиса часто приближалась к дому Колобка. Старалась всё разведать, изучить обстановку. Она всегда была в курсе самых главных новостей. Ей бы в разведке служить, или в газете репортёром – “цены” не было бы такому сотруднику.
И, конечно же, пока Колобок был в городе, она быстренько за ним туда сбегала. Новость, о его намерении заняться модой — сразила её наповал!
Так-так, лисонька-красавица, наконец-то настал звёздный час для тебя, голубушка, — деловой сестрички! Конечно же, модой следует руководить ей, эффектной и импозантной даме. Кто, кроме лисы, сможет понять суть этого дела? Как только Колобок вернётся домой, следует навестить его официально, и предложить свою кандидатуру на пост хозяйки АТЕЛЬЕ.
Что ж?! Лиса, вот и ты попалась. Делом-то, разумеется, интереснее заниматься, чем воровать да разбойничать.
У Колобка в хозяйстве все трудятся. Всем дело имеется. Даже жучки и паучки работают. Деду Василию и бабе Василисе и старость в радость: и почёт, и уважение, и забота, и любовь.
А недавно внучка, Настенька, приехала. Погостить, поработать со всеми, с новыми домочадцами познакомиться. В этот раз она пришла в полный восторг.
Очень ей Николенька понравился, так они быстро подружились, что везде и всюду их можно было встретить вместе. Не разлей вода, да и только!
Время быстро пролетело. Вот и осень скоро. Собрались вечерять. В последний раз, перед отъездом, посидеть всем вместе да полюбоваться, друг другу доброе слово сказать….
День кончался. Солнце садилось, плавно утопая в зелени. Чем ниже оно опускалось, тем больше становился красный диск, и тем легче было наблюдать за его движением. Оно уже не слепило глаза, и в этот момент казалось очень близким и доступным. Разве не удивительно?
Когда могучее светило, покидает небо, провожаемое чудесным хороводом из пурпурных облаков, вот-вот исчезнет, словно растает, будто и не было его никогда. Но всё, всё живое и неживое, существует, благодаря, нему. Даже Луну и звёзды, мы видим, потому, что они освещены светом таких гигантов-звёзд, как наше Солнце.
Наблюдая закат, Настенька протянула перед собой руку, раскрыла ладонь вдоль горизонта, и, с волнением и нежностью, сказала:
— Смотрите, Солнышко у меня на ладошке лежит! Спит, почивает — сладко зевает!

Колобок, не долго раздумывая, вскочил к Насте на руку, а потом, заслоняя солнце собой, улыбнулся и магическим прошептал:

— И укрывает, и собой затмевает!
Тут и бабушка прибавила, уточняя, с иронией:
— Если не, да, так разумеется!

Пожелаем и мы нашим друзьям удачи. И до скорой встречи, а то, как же, если, да, то конечно, разумеется!

Добавить комментарий