В ПОМОЩЬ ШЕКСПИРУ


В ПОМОЩЬ ШЕКСПИРУ

Ж
ил-был заморский принц Гамлет. Не заладилась жизнь в родном королевстве, и отправился он в чужедальние страны счастья искать. Шел-шел и набрел на камень, что на распутье трех дорог стоял, вполовину в землю ушедший. Видать, давно поставлен был. Подошел Гамлет поближе, стал читать надпись на камне:

«Направо пойдешь – коня потеряешь,
Прямо пойдешь – жизни лишишься,
Налево пойдешь – жену найдешь».

А для пущей наглядности рядом череп лежал да ржавая подко-ва. Почесал Гамлет небритый подбородок и думает:
— Коня у меня и так нет. Ежели жена мне надобна была, так на полоумной Офелии женился. Зря бы батьку ее не порешил. А жиз-ни уже и не жалко, — Подобрал череп и говорит: — А-а, и ты здесь, Йорик? Ну, так быть или не быть?
Но череп давно уж на распутье валялся, почернел весь от сыро-сти и замшел. Один только песок из него посыпался. Видно, отто-го и не ответил Гамлету – срок годности истек.
— Опять молчишь? – усмехнулся заморский принц. – Все шутов-ской башкой прикидываешься, а сам вперед меня здесь оказался. Ну, не хочешь отвечать, и не надо! – подбросил принц Гамлет че-репушку, поддел ногой и покатилась та, ударяясь о кочки да ка-мешки, и гремя, как пустой горшок. Вдруг, слышит, голос тихий раздается со старого дуба, что у дороги стоит.
— Верно рассудил, цесаревич! Кто же той дорогой пойдет, где его смерть ждет? С подвохом надпись-то. У местного государя дочки в девках засиделись, так он на всех дорогах подметные ва-луны зарыть приказал. Иногда срабатывало. Троих всучил уже не больно смекалистым.
— Ты кто? Чего прячешься, попугать меня решил? Так я не из пугливых. И родней коварной пуганный, и тенью батьки убиенно-го. Мне все по-боку!
— Сюда глянь, — захлопал крыльями ворон, что на ветке тысяче-летнего дуба сидел. – Это я с тобой говорю. Занял ты меня, друг заморский. Хочу тебе добрую службу сослужить.
— С чего бы это? Не верю я в бескорыстные советы. Вот и на ва-луне, сам говоришь, совет не без хитрого умысла.
— Как знаешь, тебе решать! Мое дело – присоветовать, – сверк-нул агатовым глазом ворон и обиженно отвернул голову.
— Ладно, не сердись. Чего мне терять? И так давно уж добра не чаю.
— Еще бы! У шутовской черепушки совета спрашиваешь, а муд-рого ворона послушать гнушаешься… Все гордыня ваша, короле-вичи, помеха. А кабы слушались кого надо, не шлялись бы по до-рогам и весям, как голь перекатная. Сидели бы на тронах своих и шлепали царские печати на казенные бумажки! И ты ведь прежде жил не тужил. Угораздило же правду искать! А кто ее доселе до-искался?
— Будет тебе ворчать! Видно, давненько поговорить не с кем было.
— И то верно! Но ты не думай, что я с каждым беседы беседую. Знаешь, сколько разбойного да бродячего люда повидал? Не ме-ряно! Вот и тем князькам, что тут до тебя стояли, верного пути не указал. Маются теперь с царскими дочками по гроб жизни. Пря-мой дорогой иди!
Сказал так ворон, взмахнул крыльями, и сам первый в ту сто-рону полетел.
Как ступил принц Гамлет на указанную вороном тропу, так вдруг и оказался в родном Датском королевстве.
— Вот тебе и раз! – подумал Гамлет, озираясь на царедворцев. – Шел от них за тридевять земель, и все зря! А все от птичьего ума!
— А причем здесь я? – вдруг слышит тихий голос из-за трона, где его дядька-душегуб сидел. – Ты и сам тот путь первый приме-тил. Судьба это, а от нее не убежишь! Чуть было не подставил Шекспирушку. Бейся, давай, со своим Лаэртом! И нечего было в чужих краях лучшей доли искать, немчура! И своих дураков на наших дорогах поверх меры.
— Все-таки, загадочная эта страна Гиперборейская! – успел по-думать принц Гамлет, прежде чем поддел его отравленной шпагой дружок бывший.

0 комментариев

Добавить комментарий