Слепой Человек


Слепой Человек

Перед входом стоял Слепой человек. С тросточкой, в пиджаке, босой и живой. День вокруг напоминал, вновь и вновь… о том, как жили люди на улицах и в городах, странах и островах… А на душе были только нотки, еле слышные, спокойные, но выразительные нотки. И день уже был как бы не при чем.
Вход был по-видимому закрыт, но дверь то и дело открывалась впуская то ветер, а то людей. Впрочем кто знал, что в этом проходе было открыто по-настоящему… все хлопало, перед самым носом и сразу же за спиной, а бывало что и одновременно двумя способами, так что я, например, едва ли разбирал, что к чему… что не мешало другим думать совершенно иначе и быть не менее твердо уверенными, что правд в этом мире по крайней мере две и обе находятся у них за пазухой.
Слепой человек прикоснулся к дверной ручке…
\»вот я и дошел… до ручки\» — подумалось вдруг ему. И тут же: \»а почему бы собственно и нет?\»
Дернул дверь на себя… нет не дернул, а даже потянул, безо всякой силы, лишь с судорожной надеждой прильнувшей в ожидании к руке… Затем толкнул, так же безо всяких усилии, спокойно поднажал… Дверь металлическая, она холодная и мокрая. А за ней… она наверное такая же металлическая только раскаленная на мнимом солнце…
Слепой человек отошел от двери, сел в самой сторонке и горько заплакал, так как не плакал ни один из глубоко убежденных зрящих…

0 комментариев

  1. maksim_da

    Интересная вещь, хотя и сумбурна самую малость (как любая хорошая миниатюра). Способна создать собственную эмоциональную атмосферу, имеет четко выраженную законченную мысль, при всей своей краткости.
    «вот я и дошел… до ручки» — удачная находка из области черного юмора
    «… что и одновременно двумя способами, так что я, например, едва ли разбирал, что к чему… что не мешало другим думать совершенно иначе и быть не менее твердо уверенными, что правд ….» — не будем говорить, что сия фраза не излишне мелодична, но даже простым методом посчета можно обнаружить 5(!) раз встречающееся слово «что». Я, конечно, не доктор, но как-то не хорошо.
    «… ни один из глубоко убежденных зрящих…» — хочу обратить, уважаемый Хроноп, Ваше внимание на последнее слово. Могу ошибаться, но мне казалось из контекста, что это противопоставление прилагательному «слепой», тогда должно быть «зряЧий», т.е., если верить Ожегову, обладающий зрением. Хотя вопрос, безусловно, спорный.
    Общее впечатление: вещь скорее понравилась, чем нет, однако, есть к чему стремиться.
    С уважением.

  2. hronop

    Н-да… из-за ошибки на личной страничке так и не могу ничего исправить… 🙁
    А «Слепой человек» миниатрюрка промежуточная, написанная во время работы над другим произведением. Но свою миниатюрную функцию миниатюры в общей картине она, думаю, выполняет. 🙂
    Благодарю за отзыв. Заходите еще.

Добавить комментарий