IGNORANCE


IGNORANCE

Мы слишком хорошо не знаем друг друга, чтобы быть вместе. Слишком неодинаково не мечтаем, слишком по-разному не живем. Для меня расписание поездов – игра с правилами не проще классиков, для тебя – реальность, грозящая нарушить систему абсурда, закономерности которого ты так долго изучал.
Единственным доказательством существования друг друга через тысячу километров телефонного провода являются осторожные, почти живые строки на негаснущем экране.
Это не слова.
Это подчищенные мысли со своей грамматикой, синтаксисом, правдой. Они не краснеют, не запинаются, не плачут.
Зато как никто умеют молчать неделями, а недоумевающий экран будет подсказывать единственный суицидальный способ проверки.
Единственный способ узнать человека – увидеть его поступки. Мы – слишком хорошо не знаем друг друга. Между нами больше вопросов, чем ответов, ты не дарил мне цветы, я не дарила тебе чужих бессонных книг и своих сонных этюдов. Трафареты наших будней не совпадут никогда, пунктирам дневниковых строк не суждено поменяться блокнотами. А утренней чашки кофе (общей скрепке на листах наших жизней) слишком мало, чтобы быть поводом забыть наше старательное незнание.
30 ноября 2004

0 комментариев

  1. olgakoroleva

    Интересно, слегка экстравагантно. Спасибо, что позвали меня сюда!
    Очень понравилась мысль

    Единственный способ узнать человека – увидеть его поступки.

    Очень концентрированный этюд. Похоже, мы одинаково чувствуем!
    Но иногда виртуальная реальность делает несколько шагов вперед — и становится просто реальностью. Случается!

    Спасибо большое,

    с признательностью (жаль, не знаю вашего имени)

    Ольга. 🙂

  2. Snork

    спасибо, Ольга, что пришли ко мне, я рада, что вас не разочаровала. Я тоже играю с реальностью, но чаще предпочитаю ее версию на экране компьютера. Здесь легче быть собой.

    Желаю успехов в творчестве (заходите и ко мне — постараюсь продолжать делиться собой и своими впечатлениями).

    Снорк (я тоже Ольга)

  3. dmitriy_ruj

    «ты не дарил мне цветы, я не дарила тебе чужих бессонных книг и своих сонных этюдов»… Я не хотел сказать, что это подражание или даже как-то напрямую связано — просто впечатления. (возникла сейчас такая картинка в голове: почетное дарование сонных этюдов..:-)

  4. SkyDiva

    Ну, будем надеяться, что «-» на «-» даёт «+» 🙂

    К сожелению, сомнительно: «Единственный способ узнать человека – увидеть его поступки».
    Проблема имено в Увидеть. Ведь истолковать можно любой поступок с точностью до наоборот.

  5. Snork

    я не согласна: во-первых, если этюды «сонные», процесс их вручения никак не может быть «пафосным», не так ли?
    и где там ваша любимая Амели про книги и цветы говорила? (еще и с философским подтекстом отрицаная отрицания) Или это была другая Амели?

  6. Snork

    полностью согласна. Увидеть — тоже проблема, особенно если подумать о цвете очков, через которые мы смотрим на человека и поступки. Но ведь изначально, если человек далеко, «через тысячу километров телефонного провода», то нет никаких поступков, вроде как и человека самого «реального» — нет. Вот в чем проблема, ignorance как выход, как подсказка — а надо ли?

  7. Snork

    Не волнуйтесь, я совес не расстроена, это у меня манера общаться такая. Я, правда, никакой Амели не вижу. А философия, по большому счету, в любом произведении с небольшим подтексом есть. Хотя мне близка метафизика как более точно отражающая тенденции сегодняшнего мира. А отрицание отрицания…..

  8. Snork

    во-первых, при чем тут вообще родители (он как-то совем off-top здесь). Во-вторых, если «болеть и страдать», то будет не до мам и, вообще, не до кого. В свете всего вышесказанного, «не о том» — это вы. А я, кстати, мадемуазель.
    (а мне всю жизнь какзалось, что я — думаю). Ведь если бы нет, то…

  9. Snork

    нет смысла отвечать или проболжеть «монолог»…. я не имею привычки разговаривать сама с собой. вы меня не слышите. ваши глупей оскорбления мне не понятны и не приятны.
    Удачи в клонировании бессмысленных четверостиший на страницах других авторов. просто мысль вслух: вы, Юрэк, не читаете других, вы пишете только себя. если у вас есть необходимость что-то сказать — сделайте это на углу метро или в компании друзей, которые из безразличия не скажут вам правду. я не хочу вас больше видеть на моей странице — вы мне неинтересны ни как читатель, ни как поэт. у вас нет ни своего «я», ни уважения к «я» других людей.
    всего хорошего.

  10. Snork

    извините, но вы мне не интересны ни как читатель, ни как автор.
    Удачи в клонировании бессмысленных детских четверостиший на сейтах других, более терпеливых писателей. была бы очень рада, если бы ва нашли себя в другой области. литературе даже on-line масштаба без вас будет легче. Точнее, она вас просто не заметит.
    я не хочу больше видет ваше самолюбование в комментариях к моим произведениям. Я просто НЕ уважаю агрессивных людей, тем более сующих свой непрофессиональный нос в литературу.

  11. ametist

    Желаю, чтобы и впредь мечты не переставали бередить и будоражить ваш ум и вашу душу.
    …И побуждать к написанию новых и интересных вещей.
    А на сравнение с Амели по-моему зря обиделись (мне было-бы приятно).

  12. nikcharus

    меня радует уже то что мои стихи тебя заели-для этого и были написаны-а уж как испоганена вами русская речь и русское слово-
    как вы с жадностью крокодилов порасхватали по своим карманам
    телеканалы дворцы клубы театры музеи издательства и всю книготорговлю а также всю русскую землю вам не принадлежащую на которой вы ведете себя как оккупанты-думаю про это ещё больше можно рассказать
    что касается мужчин-то их рожает и воспитывает женщина-поэтому вопрос свой считаю правомерным поскольку принадлежу к немногим русским не спившимся и не согнувшимся отсюда и вопрос о МУЖЧИНАХ во множественном числе-истреблённым еврейскими чекистами и немецкими фашистами-то есть мы пережили как народ двойной холокост если не тройной!

  13. Snork

    ФЧПЙ УФЙИЙ, ЬФП РТПУФП УЙМШОП УЛЪБОП ДМС ФБЛПЗП ОЙЮФПЦОПЗП Й РТПУФП ОЙЛПЗП РТПЙЪЧЕДЕОЙС, ЛПЙН ПОЙ СЧМСАФУС. хНОЩЕ МАДЙ ЗПЧПТЙМЙ: ОЕ НПЦЕЫШ ОЕ РЙУБФШ, ОЕ РЙЫЙ. нПЦЕФ ФЕВЕ УФПЙФ РТЙУМХЫБФШУС? нПЕФ МХЮЫЕ ЛТЙЮБФШ ОБ РМПЭБДСИ ЧНЕУФЕ Ч ВХИЙНЙ УЛЙОБНЙ? б ОЕ, ЛБЛ С ХЦЕ ЗПЧТЙМБ, ЪБУПТСФШ ЧЙТФХБМШОПЕ РТПУФТБОУФЧП МЙФ.УБКФПЧ УЧПЙНЙ ЗТСЪОСНЙ РТПНБЛБЫЛБНЙ, ОБРЙУБООЩНЙ ЧНЕУФП БЛФЙЧОПЗП ХЮБУФЙС Ч ХТПЛБИ? лУФБФЙ, Х НЕОС ОЕ ЧЩЫМП рплБ ОЙ ПДОПК ЛОЙЗЙ, ФБЛ ЮФП С ОЕ ЧЯЕЪЦБА Ч ФЧПК ФХРПК ОБЕЪД ОБ НПЕ ФЧПТЮЕУФП. рПЮЙФБК ЧОЙНБФЕМШОП Й ФЩ РПКНЕЫШ, ЮФП ОЕ РТБЧ. б ОЕ ХНЕЕЫШ РЙУБФШ — ФЧПЙ РТПВМЕНЩ! ъБКНЙУШ ДЕМПН, ТЕНПОФЙТХК ЧЕМПУЙРЕДЩ!

  14. Niagara

    Я просто застыла…оболдела…мне показалось, что меня раздели — каждая строчка моя…..изнутри….благодарю…
    Эта песня. Это стихотворение. Это творение. Эта правда. Это вышивание. Благодарю.

  15. yu_rek

    ОЖИДАНИЕ

    Грустно. Дождь. Туман. И вечер.
    И тебя все нет и нет.
    Догорают тихо свечи.
    Нет уж больше сигарет.

    Все одна. Я так устала…
    То искусство счастья ждать …
    Сколько я перемечтала
    Жизней, встреч… не сосчитать.

    По стеклу бегут дождинки.
    Слезы это или нет?
    На меня глядит с картинки
    Жгучий бархатный брюнет.

    Сердце тихо замирает,
    Ловит каждый тихий звук,
    И с надеждой ожидает –
    Каблуков спешащих стук.

    Грустно. Дождь. Туман. И вечер.

    Yuo2@tut.by
    С уважением Юрэк

Добавить комментарий