Паваренная Книжка-Малышка. Книжка Первая. \»Фрумкина КЛУБНИКА\» автор Елена Джамбер


Паваренная Книжка-Малышка. Книжка Первая. \»Фрумкина КЛУБНИКА\» автор Елена Джамбер

На далеком Северном полюсе, на берегу Северного Ледовитого океана среди заснеженных льдов жила-была Белая меведица. И был у нее детеныш. Звали его Фрумка. Самым любимым занятием его было доганять и перегонять маму, когда они шли к океану рыбу ловить. Но однажды они пошли совершенно незнакомой дорогой. Фрумке было все так интересно на этом пути, что он частенько отставал от мамы, разглядывая новые льдины и новые снежные сугробы. И тогда Белая медведица оглядывалась и кричала ему, перекрикивая ветер:
— Фрумка, не отставай! Потеряешься!

Фрумка боялся потеряться. Все льдины очень похожи, а снежные сугробы отличаются, разве что, только размерами, легко заблудиться. Он поторапливался, и вновь доганял и переганял маму-медведицу. Ловить рыбу Фрумка не любил, вода в океане всегда жутко холодная. Он мечтал, что когда станет взрослым, то обязательно придумает, как можно ловить рыбу, не окунаясь в воду. Медвежонок поделился с мамой этой мечтой.
— Только люди умеют добывать рыбу при помощи рыбоволной снасти.
— Кто такие люди, мама?
— Скоро мы будем проходить мимо поселка геологов, и ты их сам увидешь.

Долго ждать не пришлось. Обойдя следующий огромный сугроб, Фрумка увидел много огней. Мама пояснила, что это и есть поселок, где живут геологи.
— Я хочу подойти поближе и разглядеть людей и их рыболовные снасти.
— Ну, что ж, пойдем. Только не шуми.

Они подошли к одному из жилищ, где у самой двери стоял большой багор. Он был похож на длинную толстую палку, с загогулиной на конце, заканчивающейся большим крючком. Мама сказала, что именно этой палкой люди добывают рыбу из воды.
— Наблюдать за тем, как они делают это, очень интересно, сынок. Как-нибудь я тебе покажу. Теперь же нам надо идти.

Но Фрумке не хотелось уходить от жилища людей так скоро. От него веяло теплом и чем-то совершенно незнакомым, но вкусным. Фрумка приблизился к окошку и заглянул в него. Он увидал, троих людей. Они были и похожи, и не похожи друг на друга. Человек маленького роста, меньше Фрумки, сидел за столом и смотрел в какое-то очень удивительное, наверное, волшебное оконце, в котором все время менялись яркие каритинки. Мама сказала, что это человеческий телевизор. Фрумке было очень любопытно разглядывать все-все. Он заглянул поглубже и увидел, как большой человек с добрыми глазами, как у мамы, приближается к маленькому человечку. В руках большого человека Фрумка углядел блюдо, а на нем что-то такое красочное, сочное и блестящее. Большой человек протянул это маленькому человеку, и тот обрадовался, стал хлопать в ладоши и тут же поедать то самое красивое, сочное и блестящее. Маленький человек брал его по одной штуке, клал в рот, и это красивое исчезало. В пальцах маленького человечка оставалось лишь, что-то зелененькое, он его клал обратно на блюдо один за другим.

Фрумка завороженно смотрел на происходящее внутри жилища и совсем не заметил, как третий человек – самый большой и крепкий их всех троих, направился к двери. Наверное, он вспомнил, что забыл багор. Но мама-медведица была начеку, она, схватив Фрумку за шиворот, быстро спряталась за угол людского жилища.

— Мама, мама…. Мне больно….
— Чшшшшш, — строго приказала мама-медвидица, — людей нельзя беспокоить, а то нам несдобровать.
Фрумке же наоборот хотелось их как можно скорей побеспокоить и спросить: что это такое красивое, сочное и блестящее он видел?

Мама сказала, что никогда сама не пробовала, но знает, что это такое. Ее мама ей рассказывала еще в детстве, что это – клубника, ягода такая. Она сладкая и ароматная.

— Мама, я хочу попробовать клубнику.
— У нас клубника не растет. Где же я возьму тебе среди наших заснеженных льдин ягоды? Ей нужна открытая земля и тепло, – мама засмеялась и потащила Фрумку прочь от теплого и вкуснопахнущего жилища гелогов.
— Тогда где люди ее нашли?
— Скорее всего, им сбросили ее вместе с другой пищей и снаряжением с вертолета, который тут пролетает регулярно.
— Да, да… Вчера я, как раз, и слышал его громкий треск.

***
Фрумка не мог уснуть всю ночь, он лежал, сосал лапу и мечтал о клубнике. А на утро его мама — Белая медведица подала ему на блюде точно такую красивую и блестящую ягоду – КЛУБНИКУ. Она и в самом деле была сладкая и ароматная. Только это была не ягода, а… ПЕЧЕНЬЕ, приготовленное по рецепту Елены Джамбер.

Ребята, готовы ли и вы приготовить печенье, которое приготовила Белая медведица? Если готовы, тогда обязательно предупредите о своих намерениях родителей. Попросите маму сделать одну столовую ложку раствора из красного пищевого красителя. Он должен получиться очень насыщенного красного-красного цвета.

Достаньте из холодильника сливочное масло и поставьте его на стол, чтобы оно размягчилось.

Засучите рукава. Тщательно вымойте руки с мылом.

Возьмите сахар и аккуратно насыпьте его в чистое сухое блюдце.

От пучка петрушки отделите 3 веточки, и хорошо промойте их под проточной водой.

Промокните веточки бумажной салфеткой, делайте это осторожно, не поломайте листочки. Положите их на стол, чтобы веточки петрушки просохли.

Теперь возьмите вафли и размельчите их. Постарайтесь сделать это очень тщательно, чтобы у вас получились мелкие-мелкие вафельные крошки. Или же попросите кого-либо из взрослых помочь вам пропустить вафли через мясорубку.

В миску к размельченным вафлям добавьте мягкое сливочное масло.

Полейте все это пищевым красителем, приготовленным мамой.

Все тщательно размешайте, чтобы получилась однородная масса, как говорят взрослые, или густая каша. Мы, как настоящие кулинары, будем это называть «тестом», так намного солиднее. Ваше тесто должно получиться мягким, но не жидким. Если так случилось, и тесто получилось жидкое, добавьте в него еще панировочных сухарей, они всегда есть у мамы в запасе.

Вспомните о веточках петрушки, они уже готовы для следующего действия. Оборвите с них листочки и положите рядом, прямо на стол. Возьмите две или три зубочистки. Если нет зубочисток, можно использовать обезглавленные спички.

Приготовьте плоскую тарелку, постелите в неё салфетку.

Подвиньте поближе блюдце с сахаром, чтобы у вас все было под рукой.

И так…Наступил самый важный момент в нашем приготовлении «клубник». В миске у вас ярко-красное тесто. Возьмите немного растительного масла и смажьте им ладони. Разотрите масло по всей поверхности ладошек. Это поможет защитить ваши руки от красителя, который непременно окрасит их, когда вы будете работать с тестом. Не пугайтесь! Это абсолютно безвредно и не страшно, а даже интересно. После того, как вы тщательно вымоете всю посуду, ваши руки вновь станут прежними.

Наберите полную чайную ложку теста и переложите тесто в свободную ладонь. Опустите ложку в миску. Двумя руками скатайте тесто в конусообразную форму, напоминающую клубнику.

Обваляйте её в сахаре и положите на блюдо. Проделайте это со всем вашим тестом. Клубнички могут быть разного размера, они так больше будут похожи на настоящие ягоды.

Вымойте руки и вытрите насухо полотенцем. Сухими руками берите по одному листочку петрушки и прикрепляйте его к клубничкам так, чтобы получились зеленые хвостики, как у настоящих ягод. Помогите себе воткнуть листочки в клубнику деревянной зубочисткой или обезглавленной спичкой.

Поставьте ваши клубники в холодильник ровно на 30 минут. Этим временем попросите кого-либо из взрослых заняться приготовлением чая, а сами расставьте на столе ваши любимые чашки.

Через тридцать минут, когда будет готов чай, выньте тарелку с клубниками из холодильника и аккуратно переложите их на красивое блюдо или в вазочку. Должно получиться угощение потрясающей красоты, напоминающее свежую клубнику, только что сорванную с грядки.

Зовите гостей! Пусть удивляются! Уверена, что и Фрумке ваша клубника тоже понравилась бы. Её можно есть с хвостиками в отличие от настоящей. Но лучше не нарушать традиций и хвостики отрывать.

200 граммов фруктовых вафель
100 граммов сливочного масла
1 соловая ложка раствора пищевого красителя красного цвета
½ чайной ложки растительного масла для рук
½ стакана сахара
3 веточки петрушки
обезглавленные спички или зубочистки
салфетка бумажная
©Елена Джамбер, 2004

Добавить комментарий