Письма из Одессы (письмо второе)


Письма из Одессы (письмо второе)

Как мы упоминали, у нас все как у людей. И это истинная правда!. Вот возьмем такой пример, как литературный процесс и его результат – литература. Ну и что, что это одесская литература?

Одесская литература, если вообще можно ее так назвать, представлена группами, которые в газетах выступают с восхвалением самих себя. На самом деле эти группы представляют собой привычную очередь за куском пирога. Пирог этот делит отдел культуры. И вот тут, как и везде в действие вступают люди, которые оценивают просителей.

А поскольку каждый из просителей старается заручиться поддержкой ценителей литературы именно из среды людей далеких от литературы, но близких от отдела культуры, то и развитие литературы идет по пути удовлетворения наклонностей и прихотей этих людей. В результате то, что издается в Одессе, представляет собой напыщенное словоблудие, откровенную лесть и бессмысленное ерничанье.

Сама же культура «делателей культуры» настолько высока, что характерным ее примером может служить факт украшения аллеи славы героев. На этой аллее по обеим ее сторонам положены мемориальные плиты с именами героев Одессы. Заканчивается аллея памятником Неизвестному матросу. Так вот, рядом с этим памятником расположили точь- в-точь такие же плиты но с перечнем городов-героев. Каждому городу – отдельная плита и так же лежит на траве. Читая фамилии похороненных героев, переходишь к захоронениям целых городов.

Но не будем отвлекаться, поскольку ерничанье как раз и визитная карточка Одессы. Наиболее одиозные фигуры для любого общества, в Одессе – несомненные лидеры. Пройти путь — партийный руководитель газеты – супер-атаман казаков – рыцарь- значит получать деньги от отдела культуры на выпуск литературных сборников, где представлены те, кто разделяет такую же идеологию.

Естественно, что щедро сыплются похвалы друг другу «гениально», «талантливо», не обращая внимания ни на что. Да что говорить – не будет же кто-то опротестовывать, все свои в очереди.

Неужели же после этого можно говорить о том, что литература в Одессе слаба? Ворон ворону глаз не выклюет и население Одессы заботливо оповещается, что наша литература «впереди планеты всей».

А то, что именно население не читает эту литературы, восполняется тем, что изданную макулатуру «распространяют» в школах, навязывают в библиотеки. Остальное стоит на полках магазинов и никому в голову не придет, что именно нахождение на полках – это оценка качества литературных произведений читателями. Оценка – ноль!

Парадокс – наличие неликвидов в Одессе — показатель высочайшего уровня мастерства писателей! И этим хвалятся – «мои книги стоят в магазинах»! И действительно стоят, поскольку никому не нужны! Но это как-то не замечается, поскольку если книги не будут стоять в магазинах, то не будет видима работа отдела культуры. И книги стоят! А читатели читают совсем другие книги, которые раскупаются мгновенно.

Те немногие книги, которые раскупаются как раз и показывает отделу культуры, что этих авторов… нет!

Зато один поэт средней руки на государственные деньги выпускает библиографический указатель, где заботливо указано, где, в какой газете была напечатано о нем заметка, фраза, стихотворение. Это производит впечатление – не каждый классик имеет такой указатель.

Расчет, как понятно, показать, что будущие историки литературы уже имеют материал. Это впечатляет… самого автора и производит должное впечатление на тех, кто «делает культуру». Несомненно — почин создания справочников о собственных опусах будет подхвачен и развит.

Что ж, мы увлеклись литературой и не успели поговорить о ценах, которые дают человеку право распоряжаться ну хотя бы литературным процессом. Как работать дворником и покупать себе написание диплома по филологии. А некоторые и этого не делают, но называют себя скромно «ученый филолог», имея при этом семь классов общеобразовательной школы за плечами.

Цены не очень-то и кусаются, поскольку желающих предоставить оценку, зачет – только увеличивается. Но цены зависят от престижности учебного заведения. Впереди экзамены и, наверно, надо будет предоставить абитуриентам расценки.

(продолжение следует)

Ваш Павел Мацкевич

Добавить комментарий