Письма из Одессы (письмо первое)


Письма из Одессы (письмо первое)

У нас все как у людей и не надо считать Одессу исключением. Есть и мэр, есть и губернатор. Упоминают депутатов. Опять же действительно они работают и несомненно работают не покладая рук. Не понимаю я почему находятся люди, которым не нравится, что кто-то в восторге от властей? Ну как же не отблагодарить за помощь? Понимать надо, что всем талантам не угодишь, потому и приходится работать с некоторыми людьми.

На всех денег не хватит все равно, поскольку рынок учит – «сначала подумай о прибыли, а только потом о соседе: какую от него можно иметь прибыль» и потому конкуренция для «выхода в люди» высока. Но и все остальные, так сказать народ тоже не забыт, по крайней мере потому, что надо же кому-то обслуживать тех, кто «в авторитете».

Так же функционирует «Привоз», так же ремонтируется водопровод, с непременными рапортами об успешном завершении очередного участка ремонта, который чаще всего вновь тотчас начинают ремонтировать. Все как людей. Все имеют равные права попробовать блеснуть талантом импровизатора-коммерсанта, (то есть разориться не имея «крыши»), попробовать завоевать место в жизни, торгуя на хозяина или, используя природные (модные на сегодня) данные, продемонстрировать свои прелести на конкурсе вокального исполнения, красоты в конце концов, а если уж первое место куплено, то заработать на «Привозе», внутри или подле гостиниц желанную сумму для победы в следующем конкурсе, а если ее не хватит, то хоть купить диплом какого-либо Вуза, не работать же даром! Те же, кто не добыл денег для того, что-бы сразу получить хотя бы диплом бакалавра покупают «по-частям», т.е. отдельные сессии целиком, или уж совсем неудачники – то в розницу, то есть — курсовые, контрольные, рефераты, отдельные экзамены. Что делать, если денег у города на всех не хватает, а каждый талант? Правильно! Как и везде надо работать для «прорыва к кормушке».

Вот тут и вступают в дело «рыночные отношения». Конкурс за право дорваться к «кормушке», которая как и везде называется по разному – одни называют «бюджет», другие «теневая экономика» (иначе говоря «приватизированный бюджет») очень сложен, поскольку покупатели привередливы и надо знать что ответить на вопрос «а что я буду с этого иметь?», даже если он задан в форме фразы – «Ну, как же не помочь? Вы делаете святое дело!».

Хорошо, тем, кто может ответить приблизительно так: «А что Вы хотите?». Но ответить так могут только одесситы, которые стали ими вчера, но уже намного «одэсситее одесситов. Но это не проблема, именно потому, что таких «одэсситов» как раз и большинство, поскольку именно они и считают себя одесситами. А когда это подкрепляется публикацией в журнале по цене, скажем скромно — 200 долларов за страницу или 800 евро за разворот, где черным по белому сказано, что такой-то и такой-то гениален и краса человечества, то как-то неудобно сомневаться в том, что читаешь. Особенно приятно и престижно, когда после выполненного заказа подписывает статью ученый, правда с неоконченными высшими, но с несколькими, да уже с деньгами, то есть с евро. Правда такие статьи и читают только заказчики, то есть тот же ученый со своими двумя неоконченными и его кореша. А это не порядок. Перспективу нельзя не видеть. Неоконченные неминуемо станут оконченными, поскольку схема проста – ученье свет! Свет впереди и оттого вновь приходится заказывать статьи. Очень скоро уже будет звучать: магистр двух или там трех наук. А это уже «кормушка» для пишущих, так сказать создание теневых, но подлинно рабочих мест. Ставки растут – жить можно!

Но это все так сказать – личные достижения. Главное достижение одесского общества за все последние годы – отлично налаженная система работы рынка, да и не только рынка именно в экономическом понятии. Посудите сами – на всем «Привозе» цена неизменна, невзирая на массу продавцов! Если, скажем картофель на одном краю «Привоза» стоит 1.50, то пройдя пару километров до другого его конца, вы с удовлетворением обнаружите, что цена неизменна. Несомненно, это признак стабильности, правильного курса и понимания своего места в системе рыночных отношений каждого продавца. Хуже дело с реализаторами. Те несколько продавцов, что существуют на привозе, просто вынуждены нанимать реализаторов, не будут же они сами торговать, но поскольку прямая конкуренция цен исключена ими же, приходится конкурировать в другой области. Это все стабильность! Покупатели должны быть довольны. Для этого и сбалансировал сам себя рынок в одесских реалиях. И все-таки есть место и конкуренции, как бы там ни говорили злопыхатели.

Именно эта стабильность и предопределяет конкуренцию. Конкуренцию среди реализаторов. В большой цене «крестьянские бабушки», то есть умеющие говорить, вставляя украинские слова и вовремя поправлять платочек, отвлекая такой экзотикой внимание покупателей.

Как и везде даром в Одессе ничего не делается. Но об этом мы поговорим в следующий раз. Поговорим о том, кто и как «делает», в частности культуру, заодно и о таксах на звания смени, дипломы и просто рефераты, много чего можно рассказать. Итак, до встречи!

Ваш Павел Мацкевич

Добавить комментарий