Незваная гостья (о Питере)


Незваная гостья (о Питере)

Незваная гостья
О Питере
— городе, где ты живешь

Подбираю ключи. Город, которому ты принадлежишь, не пускает меня в свою клетку. Верные львы-охранники на лепнине домов грустно молчат на мои бесполезные попытки расшептать решетки-колонны. Бесчисленные каналы с презрением дрожат мелкой рябью, когда я прикладываю ладони к перилам мостов, пытаюсь распознать, возле которого из них затаился твой дом.
Почти безнадежно спрашиваю у каменной мостовой адрес твоих шагов, пишу пальцем на пыльных окнах знаки вопросов, бросаю в дворы-колодцы слоги твоего имени, надеясь услышать эхо полузабытого голоса. Но всё замерло в осторожном подозрении: меня здесь не ждали, мою тень не принимают здешние тротуары, она путается среди колонн храмов, оступается с непривычных узких мостов, отвечает невпопад прохожим о цели своего визита.
Неужели ты ничего не рассказал ему обо мне? Неужели ты не научил этот город ценить свободу, не уставать считать звезды, посвящать стихи рекам, давать новые имена улицам и терять кусочки души в переулках? Пить молодое вино утра и находить засохшие лепестки лета в волосах?
А может быть, после моих стихов город просто испугался стать другим? Именно поэтому он так плотно закрыл все ставни, все двери, поднял мосты и погасил фонари, спрятав тебя на самом дне своего каменного сердца.
И я ухожу – подарив прощальную улыбку молодому человеку со знакомым уставшим взглядом и подругой под руку, случайно повстречавшемуся мне в шумной аллее двора Петра в последний день моего визита в твой город. Я не хочу быть незваной гостьей в твоей клетке.

21.08.2004

0 комментариев

  1. Snork

    мне очень приятно получить такой теплый комментарий. Спасибо — правда.
    На самом деле даже 3 дня в Питере отавляют настолько яркие впечатления, что писать ою этом городе хочется много и сразу. После этого посещения становится понятно, что делало его таким привлекательным для творческих людей. Впечатлений и образов много, но есть что-то незримое, тонкое и особенное, что объединяет всех их.

  2. Wanda

    Я уже несколько раз порывалась написать вам отзыв. Мне очень нравится как вы пишите, хоть я и не все понимаю. Но чувствую, что это очень-очень хорошо. Правда, печально. Жаль, что в моем городе вы чувствовали себя незваной гостьей. Хочу пожелать вам, чтобы в следующий ваш приезд в Питер вы не были бы в нем чужой и одинокой. С наступающим Новым Годом!

  3. yana_grey

    Боже… Именно это я чувствовала месяц назад… Так остро и больно… Я все же полюбила его.. Питер. Отчасти за того человека, что так много любви мне там подарил.. И даже не важно, что он забрал ее потом.. Она была, есть и будет. Во мне. Спасибо Вам..

  4. Niagara

    Не жалейте себя, Snork — то, что Вы выстраиваите из слов просто как воздух необходимо нам, читателям, теперь и Вашим читателям:) Не жалейте — тяните за каждую жилку внутри себя, натянувшуюся и дрожащую от чувств, желаний, образов — и выдавайте! Мы ждем!
    ..Я перенесла Ваши произведения с сайта в свою виртуальную «тетрадочку» предпочтений:))…
    …Да, в Питер зовите..:)

  5. yu_rek

    Полностью согласна с предыдущим автором.
    Коментировать не буду.

    МОЙ БУНТ!

    Не лгать, не обещать, не клясться!
    По жизни главный мой закон.
    . Все изменять и изменяться,
    Всему и всем совсем не в тон.

    Хотя другою быть не просто,
    Сегодня не такая жизнь –
    Ведь окружение не просит,
    Хоть что-то внешне изменить.

    Привыкнув к маскам и шаблонам,
    Все молят только не грузить
    И, подражая эталонам,
    Предпочитают проще жить

    Без чувств все роботы и клоны
    С программкой простенькой в мозгах,
    Которым правила, законы,
    Важней полетов в облаках.

    Чтоб искушенью не поддаться,
    Лишь внешне чтя тупой закон,
    Хочу и буду изменяться,
    Всему и всем совсем не в тон.

    Yuo2@tut.by
    Ю ….

  6. Snork

    Ю РЭК — женского рода? или это опечатка?
    вы уверены, что вам понятнее выражать свои мысли стихами?

    Niagara: большое искреннее спасибо за ваши строки. Как я уже говорила, ради таких читателей именно хочется писать. Вы подарили мне еще один день оптиизма и 3 грамма смысла.
    Жалеть не буду: читайте последнее «Конец праздника» и как всегда буду рада любым отзывам и комментариям.

    Жду также ваших творческих новостей!
    Солнца :))

  7. natalya_plehanova_Natk@

    у меня были такие же впечатления от другого города, в котором я тоже была гостьей (наверное, незавнной). Поначалу он (город) просто испытывал меня на прочность, это был какой-то кошмар! Пришлось поговорить с ним и пообещать что не сделаю ничего дурного тому к кому я приезжала…
    И самое чудесное, что он услышал! Остальные дни пребывания там, были просто великолепными!!! Будто сам город оберегал и радушно водил по самым приятным уголкам своей души…

    Спасибо, за Ваш рассказ, он оживил мои ощущения от путешествия в прошлого года 🙂

Добавить комментарий