Обзор произведений, представленных в номинации \»Байки\» 4-го этапа конкурса


Обзор произведений, представленных в номинации \»Байки\» 4-го этапа конкурса

В 4 этапе конкурса в номинации «Байки» представлено 9 произведений, из которых: 2 – притчи, 1 – сборник анекдотов, 1 – признание в любви коту, 1 – эротический рассказ (Злата Перечная «Жареные курицы») и 1 – описание игры в пятачки (Игра в пятачки «игра в пятачки»).

По поводу притч разговор отдельный. К этому жанру я отнес произведения Sherberg «Сказки Златоуста» и Страннiка «Квадратное небо». Цель байки не в том, чтобы научить чему-либо слушателя, байка рассчитана в первую очередь на то, чтобы вызвать у слушателя сильную позитивную эмоцию. Тем не менее, данные произведения заслуживают внимания, и можно, хотя весьма условно, отнести их к байкам.

Sherberg . «Сказки Златоуста. Два берега»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=5483&p=5
Притча о войне жителей правого и левого берегов реки, и о мудром Златоусте — миротворце.
Текст написан добротно, уверенным чистым слогом. Выстроена цельная сюжетная композиция. Возможно, сюжету не хватает оригинальности. Может, стоило поместить его в Миниатюры?
Оценка: твердые 7 баллов

Страннiк. «Квадратное небо»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=7024&p=5
Поучительная притча о крысиной жизни в картонной коробке, о свободе и цене за неё.
Художественные достоинства текста весьма спорны. К примеру, в столь коротком тексте 18 раз повторяется слово «коробка». Михаил может писать сильнее.
Оценка: 6 баллов

В «Микро Оргазмиках» Оберона Джереми Альтера http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=8236&p=5
представлены четыре бессюжетных мини произведения. Первые два можно отнести к анекдотам, два остальных из серии «Нарочно не придумаешь»
Оценка: 5 баллов

Байка Татьяны Артемьевой \»Путь кошки\»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=8672&p=5
Это уже из серии «Устами младенца». Но история довольно забавная, рассказанная просто, по-житейски.
Оценка: 6 баллов

Её же миниатюра «Чарли»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=8674&p=5
ну, уж никак к байкам не относится.

Пизанская башня. «Последней из всех героев»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=8160&p=5
Безупречное следование выбранному стилю. Живой, эмоциональный язык. Место действия – деревня. Конфликт истории – городской житель должен зарезать кабана, а если не зарезать, то хотя бы запинать ногами! Отличная байка, но, на мой взгляд, не помешало бы побольше яркого юмора в описаниях.
Оценка: 8 баллов

Дмитрий Зотиков. «Адмирал Нельсон»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=7091&p=5
«- Ты похохми мне тут еще. Знаешь, что президент к нам с визитом.
— Конечно, не знаю. Вы ведь еще не объявляли.
— Вот я и объявляю. Будешь, — начальник сделал паузу, и я сразу же почувствовал что-то недоброе. – Будешь ответственным по дерьму.
Так, Серега, я и влип в эту историю.»
Вот пример классического начала истинно веселой, искрометной байки! Уже заинтригован, уже хочется читать дальше. Дмитрий блестяще развернул несколько историй в одной сюжетной канве. Не смотря на то, что текст довольно длинный, проглатывается он моментально. Такие истории за кружечкой пива в теплой компании можно слушать бесконечно. Думал, концовка разочарует (такое бывает часто), ан нет. «Вот такие дела, мужики!» — сказал Дмитрий Зотиков, чем поставил точку на данном обзоре.
Оценка: 10 баллов

Десятки лучших не получится из-за отсутствия этой самой десятки. Назову двойку:

1. Дмитрий Зотиков
2. Пизанская башня

Лучшее произведение: «Адмирал Нельсон». Рекомендую.

С уважением ко всем.
Успехов!

0 комментариев

  1. strannik

    Дмитрий,
    позвольте высказать и мое мнение по поводу баек. Для начала возьмемся за определение этого простого жанра. Ваше определение:
    “Для меня байки – это короткие, искрометные, оригинальные и остроумные истории”.

    А для меня,(и в классическом понимании, кстати, тоже)- это всегда небылица (сродни анекдоту, сказке, притче), сатирико-юмористический (по большей части типично разговорный алегоричный) жанр народной лирики. Основными действующими лицами в байках обычно являются животные, предметы, сказочные существа (например, байка «Про Лису, Петуха, Кота да Барана»). Также, как и в басне, в конце байки звучит какая-то мораль, высказанная зачастую эзоповым
    языком.

    Теперь, если отталкиваться от классического
    а не личного определения байки потребуется что? Правильно, новый обзор.

    Успехов!

  2. dmitriy_sahranov_

    Насколько я понял, в вашем «классическом понимании» и байки, и анекдоты, и сказки, и притчи, относятся к одному неопределенному жанру «небылицы», да и разницы между всеми этими разными жанрами вы, похоже, не видите. Где ваше классической определение со ссылками на первоисточник? В моем первом обзоре оно есть! Потом, животные, предметы и сказочные существа являются основными действующими лицами не в байках!!!, а в баснях (правда, похожие названия?!!!) А вообще, мне сдается, что вместо того, чтобы подогнать свой рассказ под данную рубрику, вы решили подогнать рубрику под свой рассказ (там есть у вас и животные, и притча, и народная лирика), и почему-то думаете, что можете позволить себе наплевать на проделанную другими работу! Не удивительно, что на портале мало обозревателей. Вы, главный обозреватель, и отбиваете у них всю охоту (замечал это неоднократно). Мало хорошо знать предмет, Михаил, надо уметь общаться с людьми!
    И, кстати, Илья дал мне парабеллум! :))
    Успехов!

  3. sergey_ubityiy

    1.Уважаемый обзиратель Дмитрий Сахранов! Вы не понимаете прекрасного! Вы оторваны от жизни на (позволю себе проциритовать известного печатающегося поэта Александра Альта) мириады подкожных мурашек во вселенной!
    Когда пишешь, должно четко представлять предмет, о котором пишешь. Это — аксиома!
    А Вы, Дмитрий Сахранов, о чем пишите?
    Байка — это такая х/б ткань, из которой шьют женское белье и детскую одёжу. То есть в самом слове уже заключен глубокий философский и гуманистический смысл приближенности данного слова к телу человека. Сравните: своя рубаха ближе к телу. Понятно, да?
    2.Теперь о Вашем беспредметном диалектическом споре с господином Путешественником (бедный демьян без ухи, никак себе угла не найдет). Ершов не читает умных хрестоматий. Собственно говоря, их не читают и сами филологи. Я читаю классические первоисточники. Удивительно, но в них я встречал многажды байки, в которых действующими лицами были люди, а не животные. Однако, вижу, современный взгляд на жанровую теорию изрядно изменился. Мне жаль наших классиков. Чего теперь о них можно сказать? Только одно: у кого что болит — простите — болело. А кстати, на известной картине \»Охотники на привале\» о чем речь? Какие байки они там травят? Думаю, что — о бабах. А о чем ещё могут трепаться три мужика на охоте?
    3. Не могу не похвалить самого себя. Потому что меня никто кроме меня не любит. Ершов находит (где? в штанах, что ли?)свою байку-диатрибу \»Нарцисс цвета одной полосы украинского флага\» весьма и весьма художественной. Если не сказать больше: Ершов создал новую форму в отечественной литературе! Из ничего. На материале двух цветков.В его байке присутствует всё: развлекалочки, юмор, сатира, философия, непровзойденная даже Пушкиным поэтичность и аллегоричность, анекдотичность и синекдоктичность; от частного к общему, от общего к частному, из пустого в порожнее и наоборот. Да, бесспорно, Ершов уже внес в черновой набросок изменения. Но сути это не меняет.
    Поэтому, Дмитрий, я настаиваю на включении моего произведения в список библиотеки святого Виктора. Со списком можно познакомиться на странице Злой Собаки.
    Мне наград не надо, мне за державу обидно. Удовлетворюсь ласковым словом в мой адрес или — что будет веселей для прозорливого Путешественника, который пророчил мне о том же — моим бюстом ниже пояса на моем любимом огороде.
    С улижением Сергей Ершов.

  4. dmitriy_sahranov_

    Кудышь там, нам лаптям, прекрасное-то понимать, остается тока бухнуться на колени перед господином Странником, да токим голосочком воззвать:

    О, Великий и Ужасный!
    Дай мне сердце, которое возлюбило бы тебя так, как ты возлюбил животных!
    А другу моему Страшиле дай ума побольше, чтобы он меня за это после не убил!

  5. dmitriy_sahranov_

    По поводу отражения вы правы! Полностью скопировал ваше поведение — видите, что из этого получается? А кому это нужно? Ваши многочисленные нападки на обозревателей (которых вы, между прочим, должны поддерживать и делиться опытом) выглядят не чем иным, как плевками в самого себя. Вместо того, чтобы выставлять остальных неумелыми мальчишками и опускать прилюдно (наверное, от этого вы получаете ни с чем не сравнимое удовольствие), можно было бы списаться по почте и конструктивно обсудить достоинства и недостатки проделаной (между прочим) работой. Но вы почему-то до этого не додумались. Поймите, Михаил, я в первую очередь беспокоюсь о вашей репутации, как главного обозревателя международного портала.
    Надеюсь на дальнейшее, но плодотворное сотрудничество.

  6. sergey_ubityiy

    ПРИБИТЫЙ ПЫЛЬНЫМ МЕШКОМ ЕРШОВ.
    Класс. Меня же за не мои слова и удалят. Дабыть следы заместить. Сергей Георгиевич крошечных и капающих не обижат… Лана, потом похохочу. Пшел досматривать тупой футбол умом ограниченных со всех сторон футболистов. Не знают, как от мяча поскорее избавится. Это уже про литературу.
    Дмитрий, как Вы считаете, этичным ли будет с моей стороны опубликовать мое любимое произведение о господине Путешественнике? Он так много сделал для моей страны, что я не мог не увековечьить его бессмертное имя. Буду рад дружескому совету. Хотя дружба в наше время — забава постыдная. Толпы интеллектуалов супротя тупого крестьянина — благовоспитаннее.

  7. strannik

    Дмитрий,
    порывшись по архивам обнаружил ваши слова от 20-го мая:
    «От должности обозревателя, к сожалению, вынужден отказаться из-за катастрофического недостатка времени.
    С уважением, Дмитрий Сахранов. Всех благ.»
    Рад, что у вас, Дмитрий, появился катастрофический
    достаток времени дабы беспокоиться о репутации других.

    Другу, пожалуйста, передайте, что описка вышла.
    В оригинале было «пустым пыльным мешком прибитому».

    Очень надеюсь на дальнейшее
    плодотворное сотрудничество.

    Всего доброго!

  8. strannik

    Кстати,
    «байка» Дмитрия Зотикова называется «Адмирал Нельсон»
    с пометкой «отрывок из РАССКАЗА «Как стать женщиной»»
    и состоит из трех историй, но не баек. Истории хорошо
    написаны и вспоминая статью Дмитрия «Как пробиться в
    интернете» почему-то наводят на мысль о заимствовании
    материала у кого-то другого.

    Не попросить ли Дмитрия прояснить ситуацию и
    дать ссылку на весь рассказ «Как стать женщиной»?

    Новых успехов!

  9. sergey_ubityiy

    И выдохнул из заднего прохода
    Руладу исключительного рода.
    Дж. Чосер. — Байрог говорил, что мужик был озорной. И ваще — отей английской поэзии. Но Батюков поэзии и не нюхал. Он сам её выдыхает из себя по капле.

    ПРИМЕЧАНИЕ для высокого сцуда. Здесь нет ни одного моего слова.

  10. dmitriy_zotikov

    Что за намеки о заимствовании? Рассказ «Адмирал Нельсон» действительно часть рассказа «Как стать женщиной». Написан лично мной. Сейчас размещен здесь под новым названием «Любочка NN». Читайте на здоровье. Статья «Как пробиться на СИ» тоже написана мной.
    Просьба страннику объяснить свои слова.

  11. strannik

    Еще пару вопросов к Дмитрию Зотикову:
    «Дмитрий, не могли бы вы подсказать где конкретно
    размещен рассказ «Как стать женщиной» и почему
    на этом сайте он размещен под другим названием?»

    С уважением.

  12. strannik

    Специально для обозревателя Дмитрия
    Сахранова список-образец баек-небылиц
    встреченных почему-то в разделе юмора:
    -Александр Светлов «Прыгунки»;
    -Алексей Карелин «Сказка о шнурке»;
    -Пизанская Башня «Зеленая спирохета»;
    -Lumara «Сочинение про море»
    и т. д.

    А вот рассказ Дмитрия Зотикова
    «Любочка-Nn» может попасть в лучшие
    в номинации прозы «Юмор и ирония».

    Привет вашему другу! Убедительно прошу
    Вас поддержать его крышу пока ее не сдуло.

    Новых успехов!

  13. dmitriy_sahranov_

    Что-то я не пойму, вы предлагаете оценивать в номинации «Байки» произведения из других номинаций? Или может отправляться выискивать байки вообще по всему порталу? Михаил, мы вроде бы договаривались о плодотворном сотрудничестве, а вы опять какую-то ерунду пишите.
    Неужели вы так боитесь Ершова, что не можете лично всё ему высказать? 🙂
    И извинитесь перед Зотиковым! Ваше поведение, по меньшей мере, некорректно.

  14. sergey_ubityiy

    Господин Батагов Батагович! Ах, простите, ОПИСАЛСЯ! Как стыдно жить! Как стыдно жить!
    Сколько раз говорил себе: подкладывай под клавку памперсы, чтобы не описываться — опечатываться. И на пальчики надобноть противозачточники натягивать из аптеки — напальники называются. Однако к теме. Крошечный и капающий господин Батюков! Проявите свою художественность и эстетичность своей восемнадцатиразовой черепушки — блин! опять описался! памперсы не держат — коробки, хотел сказать, — и напишите байку о Ершове. В которой Ершов иносказательно может выступить в роли кастрированного петуха, голубого нарцисса, вонючего козла, педерастирующего суслика и прочее и прочее любое животное близкое Вам, господин Батюков, по Вашему духу, который Вы черпаете из толкового словаря Ожегова.
    Счастлив буду ряДУШКОМ Вашей новой сатирической прокламацией похохотать. Одно жаль, очень жаль — милых и невинных, почти целомудренных живтных. У них от творческого спаривания с Вашей, господин Батюков, восемнадцатиразовой коробкой может случится овуляция мозга и, как следствие, необратимая мутация организма в виде насморка.
    Любите животных, господин Батюков.
    Фу, уже не ОПИСЫВАЮСЬ! – УДЕЛЫВАЮСЬ, в том смысле, что весь шар земной в УДЕЛ мне дали б…
    «Почему так? Да, очевидно, потому, что развитие человека определяется вовсе не последовательностью натурального развития лет, но интенсивностью и масштабностью событий в жизни социальной, в жизни духовной. А.С.Горловский.» Батюгов, жизнь – этой чего такое за жанр будет? Байка с животными, не так ли?

  15. strannik

    …черная индивидуальная карма обретается человеком в процессе безнравственной, злодейской жизни. Клевета, эгоистические интриги, имеющие цель разрушить плоды чужого труда, унижение более достойных, оскорбления, воровство составляют «внешнюю» черную карму.

    «Внутренняя» — умственная черная карма включает такие состояния души, как скептицизм, не ведущий к знанию, безверие, яростное упорство в неведении и невежестве, зависть, жадность, глупость и т.п. Внутренняя черная карма постепенно ведет к саморазрушению человека изнутри…

    Атлас тибетской медицины

  16. strannik

    …черная индивидуальная карма обретается человеком в процессе безнравственной, злодейской жизни. Клевета, эгоистические интриги, имеющие цель разрушить плоды чужого труда, унижение более достойных, оскорбления, воровство составляют «внешнюю» черную карму.

    «Внутренняя» — умственная черная карма включает такие состояния души, как скептицизм, не ведущий к знанию, безверие, яростное упорство в неведении и невежестве, зависть, жадность, глупость и т.п. Внутренняя черная карма постепенно ведет к саморазрушению человека изнутри…

    Атлас тибетской медицины

  17. sergey_ubityiy

    Голубчик, я ждал этого. Рад, что хоть в такой мерзковатой форме извинился. Да ради бога. Ведь мы с тобой похожи. Оба ищем таланты и зарываем их в землю. У нас просто разные представления о талантах. Кишка у меня не тонка. Глянь, даже Жаннетта засекла, как из моей кишки дует.
    А уж на портале сколько раз и как изысканно извинялся — и не сосчитать.
    Одно мне обидно. Я ж тебе год назад заказывал статью о чуде, которое удивило меня самого: о моей встрече со стихами Нади Делаланд. А ты не захотел. В яму сопустил.
    Нет, не буду говорить твоими словами: не пишите. Наоборот: пишите. Я ведь все пойму: и странников, и имажинистов, и машинистов, и шахтеров, и бандитов, и политиков и проч, и проч.
    Пишите, голубчик. В литературе места навалом, у солнца на всех лучей хватит.

Добавить комментарий

Обзор произведений, представленных в номинации \»Байки\» 4-го этапа конкурса

В 4 этапе конкурса в номинации «Байки» представлено 9 произведений, из которых: 2 – притчи, 1 – сборник анекдотов, 1 – признание в любви коту, 1 – эротический рассказ (Злата Перечная «Жареные курицы») и 1 – описание игры в пятачки (Игра в пятачки «игра в пятачки»).

По поводу притч разговор отдельный. К этому жанру я отнес произведения Sherberg «Сказки Златоуста» и Страннiка «Квадратное небо». Цель байки не в том, чтобы научить чему-либо слушателя, байка рассчитана в первую очередь на то, чтобы вызвать у слушателя сильную позитивную эмоцию. Тем не менее, данные произведения заслуживают внимания, и можно, хотя весьма условно, отнести их к байкам.

Sherberg . «Сказки Златоуста. Два берега»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=5483&p=5
Притча о войне жителей правого и левого берегов реки, и о мудром Златоусте — миротворце.
Текст написан добротно, уверенным чистым слогом. Выстроена цельная сюжетная композиция. Возможно, сюжету не хватает оригинальности. Может, стоило поместить его в Миниатюры?
Оценка: твердые 7 баллов

Страннiк. «Квадратное небо»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=7024&p=5
Поучительная притча о крысиной жизни в картонной коробке, о свободе и цене за неё.
Художественные достоинства текста весьма спорны. К примеру, в столь коротком тексте 18 раз повторяется слово «коробка». Михаил может писать сильнее.
Оценка: 6 баллов

В «Микро Оргазмиках» Оберона Джереми Альтера http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=8236&p=5
представлены четыре бессюжетных мини произведения. Первые два можно отнести к анекдотам, два остальных из серии «Нарочно не придумаешь»
Оценка: 5 баллов

Байка Татьяны Артемьевой \»Путь кошки\»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=8672&p=5
Это уже из серии «Устами младенца». Но история довольно забавная, рассказанная просто, по-житейски.
Оценка: 6 баллов

Её же миниатюра «Чарли»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=8674&p=5
ну, уж никак к байкам не относится.

Пизанская башня. «Последней из всех героев»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=8160&p=5
Безупречное следование выбранному стилю. Живой, эмоциональный язык. Место действия – деревня. Конфликт истории – городской житель должен зарезать кабана, а если не зарезать, то хотя бы запинать ногами! Отличная байка, но, на мой взгляд, не помешало бы побольше яркого юмора в описаниях.
Оценка: 8 баллов

Дмитрий Зотиков. «Адмирал Нельсон»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=7091&p=5
«- Ты похохми мне тут еще. Знаешь, что президент к нам с визитом.
— Конечно, не знаю. Вы ведь еще не объявляли.
— Вот я и объявляю. Будешь, — начальник сделал паузу, и я сразу же почувствовал что-то недоброе. – Будешь ответственным по дерьму.
Так, Серега, я и влип в эту историю.»
Вот пример классического начала истинно веселой, искрометной байки! Уже заинтригован, уже хочется читать дальше. Дмитрий блестяще развернул несколько историй в одной сюжетной канве. Не смотря на то, что текст довольно длинный, проглатывается он моментально. Такие истории за кружечкой пива в теплой компании можно слушать бесконечно. Думал, концовка разочарует (такое бывает часто), ан нет. «Вот такие дела, мужики!» — сказал Дмитрий Зотиков, чем поставил точку на данном обзоре.
Оценка: 10 баллов

Десятки лучших не получится из-за отсутствия этой самой десятки. Назову двойку:

1. Дмитрий Зотиков
2. Пизанская башня

Лучшее произведение: «Адмирал Нельсон». Рекомендую.

С уважением ко всем.
Успехов!

Добавить комментарий