Портреты


Портреты

Портрет первый.

Ему едва за сорок. Неопрятная русая борода — атрибут технического интеллигента. За плечами детский сад, школа, разумеется, технический ВУЗ и двадцать лет работы в НИИ. По специальности. МНС. Дальше не позволила идти гордость, как он думает. На самом деле — робость и лень. Хотя, кто его знает. Долго учился играть на гитаре — освоил, конечно. Любит петь что-то бардовское, иногда — собственного сочинения. Не очень складно, зато романтично. Особенно, если у костра, в походе. Ходит легенда, что он занимался альпинизмом, несколько раз срывался со скалистых гор, после чего не любит высоты. Это совсем не так, однако он никогда не опровергал эти слухи. Зато часто и охотно моржуется, вызывая шок у проходящих мимо дам. Любимая одежда — брезентовая ветровка. С капюшоном. Очень удобно, надо сказать, и тепло, если на грубый шерстяной свитер. Жилистый. Мужественный. Аскетичный. Казалось бы, что им еще нужно? Нет, не хотят. Или он сам не хочет. Кто его разберет. Короче, никогда и никого. Жаль? Нет, он привык. Хотя иногда подступает комок к горлу при виде чужих детей. Сплавлялся по бурным рекам на плотах — мокрый до нитки грелся у костра и пел, пел, пел… Кому и зачем — уже не знает сам. Привык….

Портрет второй.

Немного полновата. Всегда была. Даже в ранней юности. Сначала расстраивалась, но потом поняла, что ничто не исправит бутылковидности ног. Скакала на лошадях, в то время как другие обнимали одноклассников. Всегда была отличницей, даже в институте имела пять по бухучету. Пять всегда и везде — по любому предмету — вот главная цель. Конечно, вышла замуж. Конечно, рано. Рано родила — зато теперь сын уже взрослый. Можно похвастаться перед пришедшими в гости подругами — взрослым сыном, конечно, потому что муж, как всегда, где-то задержался. Скорее всего не \»где-то\», а \»с кем-то\». Но об этом думать нельзя, потому что тогда непонятно, что им всем надо, кроме уютного дома, ласковой жены и всего к этому полагающегося. Зато как приятно, придя домой после работы, приготовив обед дня этак на три, покормить всех, поесть самой, усесться в продавленное кресло, взяв кошку на руки, и посмотреть, наконец, по видео удивительную историю маленькой Ло.

Портрет третий

Невнятно. Понятно только, что человек.

Портрет четвертый.

Короче, рисовать я не умею.

0 комментариев

  1. Zlaia@

    Выкручиваться всегда неудобно, но сделал это достойно. Затея была отлична, только вот до конца, на мой взгляд, не доведена. \»Дальше не позволила идти гордость, как он думает. На самом деле — робость и лень.\»? ;-).
    И злости бы еще чуть-чуть, так, для аромата.
    С уважением.

  2. yana_grey

    Умеете, умеете:) Как же по-разному мы все рисуем, сколько способов и приемов… Натюрморты, пейзажи и портреты, портреты… И сколько мы закладываем смысла в эти портреты наших знакомых, друзей, незнакомцев… Портреты, скрывающие их, но мы знаем…
    С Уважением к Вам.

Добавить комментарий