Под утро


Под утро

Черными исполинами взметнулись в небо здания – неприветливо встречает меня ноч-ной город! При тусклом свете звезд кажется, будто из мира реальности поезда переносишься в какую-то мистическую сказку: черные стены домов давят, заставляя сжиматься маленькое человеческое создание, осмелившееся забраться на их территорию.
…впереди так некстати стоит одинокая фигура. Обойти? – Если увидит, что я боюсь, еще, не дай Бог, погонится следом… — Пройду мимо! Авось, не заметит… Темнота, контуры фигуры впереди, – сама ситуация такова, что волосы на голове начинают шевелиться, а дрожь никак не удается унять. Подхожу ближе – становится видно, что фигура – невысокий человек в плаще, стоит спиной… В желудке образуется такая пустота, что кажется, будто сейчас она поглотит меня всего. Человек оборачивается – кто это? Воображение рисует лицо-помидор, красный и сморщенный – темно…
…загорается фонарик… Хвала небесам! Передо мной страж правопорядка – молодой человек. Улыбаюсь – получаю улыбку в ответ: ему тоже приятно, что ночью ему встретился я, а не кто-то другой…
…наступает рассвет, светлеют дома – они уже не давят. Город протирает глаза, улы-бается гостю сонной улыбкой… Здравствуй, город! С добрым утром!

6.02.2004

0 комментариев

  1. marat

    Отвечаю здесь. Согласен, Михаил. Это можно. Только я бы обождал результатов официальных. Не хотелось бы заранее говорить о том, что не произошло. Думаю, что нас слышно. И становится все больше. Уже это — не пустяк. А там посмотрим…

  2. mihail_solovev

    По-моему, я почти всех «нас» наперечет знаю… 🙂 Как сказал Леонид Ольгин, чем нас больше — тем мы страшнее! 🙂
    Ну, когда будут результаты — раздавать слоны обиженным и обделенным, но не тем, кого мы считаем достойными сейчас — это уже не так весомо… 🙂
    Я думаю, что нас не просто слышно — мы гремим на весь сайт! Мы — везде! Наши — на ведущих местах! Донна и Яна будут за нас — а еще многие другие тоже! 🙂

  3. marat

    Михаил, сегодня произошла странная вещь: с моей странички был удален разговор с упоминанием имени С_ргея Е_шова. Пишу его здесь дабы уточнить не работает ли автомат на его имя. И еще: удаление подобных постингов без ведома автора считаю крайне недопустимым, ибо это прежде всего оскорбление в мой адрес. Тогда выходит, что Е_ршов прав, и все мы — лишь ширма для раскрутки определенных лиц. Если сие — так, то на этом сайте ноги моей как автора не будет. Сюда будет приходить только Марат-программист. С уважением, Марат.
    P.S. Да, стоит автомат. Авторам с известной фамилией (яко и упоминание о них) вход на данный сайт запрещен). Под запрет попал и автор любимой моей детской сказки. Дурдом!

  4. marat

    Михаил, я походил сегодня по сетям, там где бывал Е. Никаких грубостей, кое-где, может колко, но без нападок. По-моему, я — злей и ядовитей. Но вот, что он мне пишет: (Вероятно, кто-то \»косит\» у кого-то на страничке под моим именем. Тем паче, что у моего компа появился опять \»левый\» пользователь. Это не в первый раз.) А я помню, что он пытался устроить сам разборку по поводу появления кривых комментов под его именем. Не исключаю, что это возможно. На всякий случай я поставил ловушки. Смущает то, что расправа над ним произошла келейно, даже после того, как он принес извинения. И что более смешно: табу наложено на упоминание о его фамилии. Бред! Кто даст теперь гарантию, что завтра не мы будем в таком положении? Кстати, я его тоже не очень жалую, но на своей страничке только я должен быть хозяином! Если нарушу Положение о конкурсе — наказывайте меня, а не шуруйте веником без спросу!

  5. mihail_solovev

    Марат язвочки подкидывает с юморком: хочешь — обижайся, не хочешь — не обижайся. Сергей, если уж наезжал, то в выражениях не стеснялся, про человека начинал гадости писать. Но после извинений я заметил, что он стал аккуратнее. Я к нему не ходил — он ко мне не ходил. Больше встречал его благосклонные комменты у других или достаточно обтекаемые — понял, думаю, за что я на него взъедался. На своей страничке, действительно, каждый должен быть сам себе хозяин. Но возможно, что какие-то вещи он себе еще допускал — просто их могли удалить. Видел, о чем шел базар у Берковича, который там он с Уваровой устраивал? Это был не просто язвительный спор — это шла борьба по полной программе на выживание Берковича, в выражениях стеснения не было. (Беркович — естественно, не подарок, но он на личности обычно не переходит.)
    Не знаю, могли «обиженные» и работать под его именем — после уже извинений, когда он уже вел себя более-менее. А его последняя регистрация вообще малозаметной была… Не знаю, в чем дело… А у тебя на страницах вообще было к тебе, ничего особенного там и не было. Портал ругать — это нормально…

  6. yana_velkuglanova

    Хорошо написано. А вот окошечка с баллами, что-то не наблюдаю:(, отсутствует…
    Попробую выйти и еще раз зайти.
    Между прочим такое уже не впервый раз встречаю и у других автолров тоже…

  7. lara_fedorova_chayka

    Михаил, очень столько удачно удалось передать чувства и состояние человека. Подобное приходилось испытывать в жизни, особенно когда вдруг оказываешься в городе ночью и он пуст, ни прохожих, пусть и редких, ни машин, ни даже бродячих собак — как будто он вымер, даже окна в домах все темные и вдруг замечаешь где то впереди себя одинокую фигуру… Отлично написано. понравилось.

Добавить комментарий