Коан о Кактусе и Ангеле


Коан о Кактусе и Ангеле

В огромной-преогромной Пустыне с незапамятных времен обитает Кактус. Никто даже не знает, что было раньше – Пустыня или Кактус (так что скорее всего они примерно одного возраста – правда, все равно непонятно какого). Много всего самого необычного происходило с Кактусом, а однажды явился к нему Ангел. Очень симпатичный, с большими белыми крыльями, светящимся нимбом и доброжелательной улыбкой.
— Радуйтесь, — сказал он, — Я принес вам Весть о Боге
— Очень мило с вашей стороны, — ответил Кактус, — вы можете повесить ее на любую из моих колючек, я обычно читаю почту вечером, после захода солнца.
— Вы, наверное, не поняли, — сказал Ангел, — это – не письмо, а Весть, я – не почтальон, а Ангел, а то, что сейчас происходит – самое важное событие в вашей жизни.
— Рад с вами познакомиться, уважаемый Ангел. Боюсь, что я не совсем понял, что именно вы принесли. Может быть, это какой-то специальный подарок?
— Это — не подарок, а величайший Дар, — строго поправил его Ангел, — поскольку он означает для вас Спасение.
— По-моему, произошла какая-то ошибка, — предположил Кактус, — если вы из службы 911, то скорее всего, вы ищете заблудившихся туристов, а я здесь живу и мне ничего не угрожает.
— Как же вы заблуждаетесь, — скорбно сказал Ангел, — если не знаете, что обречены Погибели, если не…
— Уважаемый Ангел, — озабоченно перебил его Кактус, — я не знаю, как вы переносите здешнее солнце, но сейчас почти полдень, так что лучше бы вам устроиться в моей Тени, прежде чем продолжать беседу.
Ангел устроился в Тени Кактуса и спросил:
— Вы вообще к какой конфессии относитесь?
— Я отношусь к кактусам, — с достоинством ответил Кактус, — разве вы не заметили?
— Это – не Истинная вера, — заметил Ангел, — а знаете ли вы о Боге?
— Вы ведь с этого и начали, — напомнил ему Кактус, — вы говорили, что принесли мне нечто о Боге, но оказалось, что вы перепутали меня с туристом.
— Я имел в виду, читали ли вы Библию? – уточнил Ангел.
— Разумеется.
— И что вы думаете о ней?
— Хороший роман о Пустыне. Очень трогательная мистическая история о туристах, заблудившихся без средств навигации и одичавших… Это не вы написали?
— Нет, что вы! – ужаснулся Ангел.
— Значит, кто-то из ваших коллег, — заключил Кактус, — Если честно, я думаю, что автор зря включил в текст столько сцен секса и насилия. Впрочем, я понимаю — таковы законы жанра. Вкусы массового читателя… Даже Голдингу приходилось с ними считаться – у него, кстати, был похожий сюжет, только там все происходит с подростками на необитаемом острове. Не читали?
— Сожалею, — сказал Ангел.
— Кстати, — сказал Кактус, — вы не знакомы с Экзюпери? Он тоже, как и вы, летает в Пустыне и тоже пишет о ней, как и ваш коллега, но в совершенно другом стиле.
— Увы, не знаком.
— Жаль. Хотел попросить при случае передать ему привет от меня. Впрочем, Пустыня большая, но все дороги в ней пересекаются. Возможно, вы еще встретитесь.
— Возможно, — согласился Ангел.
— Я думаю, вы подружитесь, — предположил Кактус, — кстати, как вы себя чувствуете?
— Спасибо, гораздо лучше. У вас очень хорошая Тень.
— Я знаю. Мы очень давно с ней дружим. Практически, так же давно, как и с Пустыней.
— Приятно слышать, что у вас много друзей, — заметил Ангел, — а мне в начале показалось, что вы очень одиноки.
— Нет, у нас тут очень хорошая кампания. И кстати, мы всегда рады всяким гостям – кроме, разумеется, торговых агентов и уличных проповедников, но вы ведь не относитесь к этим категориям?
— Ну что вы, как можно, — возмущенно возразил Ангел.
— Тогда заходите еще, — предложил Кактус, — как вы заметили, мы практически всегда дома. И, кстати, эта ваша модная штука на голове совершенно не защищает от солнца. Возьмите лучше сомбреро, что висит на левой от вас колючке – оно гораздо надежнее.
…Когда Ангел улетел, на колючке остался висеть светящийся нимб. Он до сих пор висит там и служит хорошим ориентиром для ночных пилотов и перелетных птиц. Говорят, кто-то из ученых даже придумал целую теорию о том, почему он светится – впрочем, мало ли сплетен ходит об ученых…

0 комментариев

Добавить комментарий