Катя. Ночная песня.


Катя. Ночная песня.

Ночная. Твои волосы можно сравнить только с ночью. В них обитают звёзды. Звёздные запахи по колено погружаются в землю и наполняют собой, уставшие за день, ноги. Ноги пахнут не потом, а звёздами. Созвездиями. Лев и Весы. Ты и я.
Мы сидим на балконе под цветом твоих волос, над вечерней суетой. На улице Лето некто беспредельно одинокий обречено терзает гитару. Вчера, в пьяной драке ему выкололи третий глаз, но он – счастливчик – об этом не знает.
Ты что-то говоришь. Я слушаю, но не слышу. Мне достаточно мелодии твоего голоса. Она, словно спелое, налитое солнцем, яблоко. Его хочется съесть. Если не всё, то, хотя бы, попробовать.
Надкушенное яблоко целее целого. Оно знает горечь утраты. Ночь. Спят подсолнухи и снег, подснежники и солнце, подберёзовики и кедры. Я иду опушкой леса. Слева, меня безмолвно преследует моя серебристая ночная тень. На траве и в небе твоих волос копошатся светлячки звёзд. Закуковала, кем-то не ко времени разбуженная, кукушка. Кукушка, кукушка, сколько мне жить? Птица замолчала так же внезапно, как и заговорила. Я испугался. Но млечный путь, берущий своё начало в речке Кара Су, голосом моей мамы сказал, что тот, кто не услышал от кукушки ответа на свой вопрос, либо уже мёртв, либо будет жить вечно. И тогда я понял – это не я, а любовь шарится по ночному лесу. Моя любовь. Она жива. Она будет жить вечно.

Неритмичная линия горизонта задрожала и порвалась под натиском рассвета.

15.01.02 г. Ялта.

0 комментариев

Добавить комментарий