Последний шанс


Последний шанс

Эта ночь ни чем не отличалась от любой другой. Для вампира все ночи одинаковы. Это время нашего бодрствования, и ничего более. Через пару часов взойдет солнце, и я больше не смогу любоваться красотой той милой девушки, которая сидит чуть дальше меня вдоль по аллеи. Пожалуй, это все что нам удается запомнить – лица наших жертв. Она так беззащитна и невинна, а ты помышляешь ее убить. Любой другой на моем месте уже сделал бы это, но не я. Я знаю, что у каждого вампира наступает момент, когда ему надоедает та идея, которую он при своем рождении обожествлял – идея вечности. Он проклинает ее и делает выбор: смериться с ней и жить дальше, или положить конец, и наложить на себя руки. Я выбрал второе. Не знаю, что именно меня подтолкнуло выбрать именно этот вариант. Возможно то, что уже более трехсот лет я ни с кем не общался, и каждую ночь я вижу лица своих жертв.
Мы живем за счет других, именно поэтому мы всегда уважаем своих жертв и, если потребуется – оберегаем их. Но, так или иначе, конец один – неминуемая смерть. Это ждет всех, на кого пал взгляд вампира. Не могу сказать точно, сколько душ погубил я. Да и запомнить то всех не возможно. Но факт в том, что ты не на секунду не перестаешь думать о них, и жить лицом к лицу с этими испуганными и измученными выражениями на их лицах. В последний момент их жизни, ты замечаешь то, как дорога была им жизнь, даже если они этого и сами не знают.
Мне надоело забирать их жизни, надоело врать. Впервые за все время моего существования, я ощутил свою вину. На протяжении всей своей жизни вампир убивает, зарабатывая себе путевку в ад. Это и есть наше отличие от людей. Ни вечная жизнь, не сверх способности, а именно наши поступки делают нас теми, кто мы есть. Поступки людей разнообразны и не предсказуемы. Поступки вампира одинаковы и влекут за собой грехи. У человека всегда был шанс искупить их, однако вампир был его лишен. Когда мой создатель создал меня, он не сказал, когда наступает тот момент, в который нам нужно остановиться и сказать себе, нет. Так же он не сказал когда наступит то время, когда я смогу искупить свой грех, и избавиться от тяжкого бремени. Я знал, что никакого времени дано не будет, но продолжал отчаянные попытки найти его.
Пять дней голода, и вот, мои силы на исходе. Еще немного и я не выдержу. Конечно, я мог бы никого не убивать, добывая кровь иными путями. В наше время это не проблема. Но вампир никогда не удовлетворит свой голод, из чаши с кровью, ему нужна жертва. Многие говорили, что голодный и истощенный вампир всего лишь животное, которое ищет чем поживиться. Однако, будучи сейчас таковым, я не ощущаю себя животным, я слишком человечен для этого.
Никто ни когда не говорил, сколько мы можем продержаться без пищи, но я уже чувствую, как приближается конец. День, два, и я смогу, наконец, уснуть, уснуть на вечно – это все чего я хочу…
Все шло так, как должно было идти. Боль потихоньку переходила из области живота в область груди. Не сумев больше стоять на ногах, я упал на сырой газон. В глазах виднелся только туман и небольшой силуэт все той же девушки, которая продолжала неподвижно сидеть на своей скамье. Пытаясь забыть о боли, я думал о том, что это прекрасное создание делает здесь, посреди ночи, совсем одна. Боль становилась все сильней, и я не смог больше сдерживаться, я закричал. Девушка испуганно повернулась в мою сторону. Первая мысль, которая пришла мне в голову, это то, что она сейчас убежит как испуганная овца. Однако я ошибся, чувство беспокойства покинуло ее прекрасное лицо, и она начала движение в сторону меня. «Беги, беги отсюда пока можешь», — вот что я хотел бы сказать ей в этот момент, однако я этого не сделал. Я не хотел быть одинок в свой последний час. Поэтому я позволил ей подойти так близко, как она этого хотела.
— Зачем ты это делаешь? Неужели и вам бывает так плохо, что жизнь становиться сущим адом? — спросила она.
Я продолжал молчать, корчась от боли и валяясь на сырой траве.
— Если жизнь вампира так ужасна, почему ты стал им?
Откуда она знает кто я такой? Почему она не боится меня. Но, не смотря на это, я продолжал молчать.
— Тебе надоела жизнь, и ты решил, что это выход?! Позволь, угадаю. Став вампиром, ты понял, что жизнь человека была на много лучше, тебе надоело видеть каждую ночь лица своих жертв, и ты решил покончить с собой.
— Ты попала прямо в точку! – стиснув зубы, произнес я. — Откуда ты знаешь кто я? Да и кто ты вообще такая?
— Не имеет значения кто я. Вот уже последние двести лет я наблюдаю, как тебя терзают угрызения совести.
— Последние двести лет? Ты не человек… Кто же ты на самом деле?
— Меня зовут Мишель. Я ангел, ангел смерти, Майкл. Я та, которая всегда была с тобой.
— Ты не можешь быть ангелом, я чувствую, как по твоим жилам течет кровь человека. К тому же, ты слишком красива, для того чтобы быть ангелом смерти. И откуда ты знаешь, как меня зовут?
— Я знаю о тебе все Майкл, за исключением последних семи лет. Ты прав, теперь по моим жилам течет кровь человека, однако я не забыла тебя. Вот уже седьмой год как я стала человеком, или как вы любите выражаться – «падшим». И все эти семь лет я искала тебя, и хотела разделить с тобой твою участь.
— Разделить со мной мою участь? Что за бред ты несешь? Почему ты, будучи ангелом смерти, все время была со мной? Ты ждала, когда я умру, но так и не дождалась, а теперь хочешь и сама попробовать?
— Я никогда не ждала твоей смерти, я оберегала тебя, как ангел хранитель.
— Но почему? Я что особенный?
— Да Майкл, ты особенный. Хоть ты и вампир, ты все же человечен.
— Все вампиры в той или иной степени человечны.
— Но не так как ты! – четко и не раздумывая, сказала она. – Ты слишком человечен. Каждый день ты мечтаешь стать прежним Майклом, добродушным дворянином, богатым и уважаемым человеком.
— Как раз от этого то я и бежал.
— Но уже некуда бежать. Пять дней назад ты сделал свой выбор. Однако я дам тебе еще один шанс, шанс изменить свою судьбу.
— Шанс изменить мою судьбу? Что ты имеешь в виду?
— Всю свою жизнь я помогала переходить людям из одного мира в другой.
— А теперь хочешь помочь и мне?
— Нет. Теперь я обычный человек. Мне надоело заботиться о тех, кто не знает, кто ведет их за руку. Я хочу позаботиться о тебе. Именно поэтому я здесь.
— Позаботиться обо мне. И как ты себе это представляешь?
— Я помогу тебе скоротать твою вечность, ты не будешь больше одинок. Однако ты можешь по-прежнему придерживаться своего выбора, и уйти как жалкое животное. Но поверь мне на слово, для таких созданий как я или ты, там нет места. Нас не ждут там более.
— И что мне нужно сделать?
— Ты знаешь что, — сказала девушка, медленно убирая волосы со своей шеи.
— Я не стану делать из тебя такое же жалкое подобие человека, как и я.
— Я уже жалкое подобие человека, Майкл!
— И все же ты человек!
— Моя жизнь бессмысленна без тебя. Я помогу тебе взглянуть на этот мир другими глазами.
— Где-то я уже слышал это.
— Что ты имеешь в виду?
— Когда я умирал, туже самую фразу сказал и мой создатель. Он обещал показать мне мир в новом свете. Однако он солгал. Он оказался еще хуже.
— И ты убил его.
— Да. Я убил его. Но лишь потом понял, что лишился единственного друга, который у меня был.
— Ты поступил правильно.
— Откуда тебе знать, правильно я поступил или нет. Я до сих пор помню выражение его лица!
— Ты боишься этого выражения?
— Оно меня пугает, не тем что я причинил ему боль, нет, даже на оборот. На его лице была улыбка, будто бы я сделал ему одолжение. Лишь только потом я понял, что он уже давно мечтал о том, что б уйти. Но он не мог уйти не оставив после себя приемника. Того, кто продолжит его мучения, того, кто поймет его.
— И этим приемником стал ты.
— Да, — печально подтвердил я.
— И теперь ты хочешь уйти точно так же как и он?
— Нет. Не так как он. Я не хочу после своей смерти обрекать кого-нибудь на туже участь, на которую обрекли когда-то меня.
— В этом нет необходимости. Все что тебе стоит сделать, удовлетворить свой голод, прямо здесь и сейчас. И ты больше никогда не будешь голоден.
— Ты не знаешь, о чем говоришь!
— Нет, Майкл. Это ты не знаешь, о чем я говорю. Я предлагаю тебе вечную жизнь, без страха и жажды. Ты более не будешь бояться ни солнца, ни голода. Моя кровь излечит тебя.
— Это правда? Я не верю тебе, я больше ни кому не верю.
— Тебе придется поверить, иначе ты умрешь, и мир, куда ты попадешь, будет куда более жесток, чем тот в котором ты находишься сейчас. Делай свой выбор.
И я сделал свой выбор…
Поднявшись с земли, я заглянул в ее глаза. Они сеяли новой надеждой, новой жизнью. Я поверил ей. Ее дыхание было ровным и спокойным, она была уверенна в том, что делала. Эта уверенность каким-то образом повлияла и на меня. Я медленно приблизился, и сделал решающий укус. Кровь, протекающая в ее жилах, не была похожа на ту кровь, которую я пил раньше. Она была так свежа и сладка, что я не мог остановиться. Голод прошел и мои силы, восстановились. Я медленно и нежно опустил ее на землю. Дыхание и пульс внутри ее замедли свой ход. Прокусив вену на своей руке, я дал испить ей крови вампира. И через некоторое время она уже была на ногах.
— Ты чувствуешь голод? – спросил я.
— Нет, я не чувствую голода. Я же говорила, что моя кровь излечит нас.
К утру, мы вернулись в мое поместье. Однако в этом не было необходимости. Когда взошло солнце, я и вправду перестал бояться его. Впервые за последние триста лет, я ощутил на себе теплые и нежные лучи солнца. Я все же нашел свое избавление. Мои грехи остались при мне, однако я больше не видел не лиц своих жертв, не лица своего хозяина. Я, наконец, вздохнул свободно и не принужденно.
Необходимость во сне исчезла напрочь. Я показал ей ночной мир, а она снова показала мне дневной.
Каждое утро мы гуляли вдоль берега, наблюдая, как бьются об берег волны океана. По ночам, мы наблюдали за звездами. До нее я не замечал как прекрасно ночное небо. Она дала мне шанс ощутить себя снова живым…

Добавить комментарий

Последний шанс

Узнавала тебя по твоим я словам
Ни эмоций, ни чувств не могла разгадать
Нас никто не сводил лишь наверно судьба
Нам нельзя это счастье теперь потерять.

В это верить я стала, пройдя этот путь
Один день, словно вечность открыл мне глаза
Потеряла тебя, но сумела вернуть
Этот шанс подарила нам снова она.

Очень жаль, что подвергла опасности той,
Мы могли навсегда кое-что потерять
Но я рада, что ты снова рядом со мной
Что сумел в этот миг меня тоже понять.

Я с тех пор словно жить начинаю с нуля
Все вокруг обретает желаемый вид
Словно я обновляюсь, влюбляюсь в тебя
И хочу, чтобы не было новых обид.

Чтоб улыбка твоя не сходила с лица
А объятья мои не могли обмануть
Отношения были чтоб крепче свинца
И доверие хочется очень вернуть.

Я не знаю как люди живут без любви
С равнодушием чтобы стереть телефон
Отношения их от любви далеки
Ведь не может любовь раствориться как сон.

Не из тех я кто может играть не любя
Ведь ошибка одна может стать роковой
Не из тех, чтобы искренность строить с нуля
Чтобы не было так, я хочу быть с тобой.

Я хочу растворяться в тебе вновь и вновь
Обнимать, целовать, прижимая к себе
Чтоб бурлила в тебе твоя юная кровь
И душа находилась на нужной волне.

На привычной для нас и знакомой земле
Нас затягивал в омут застой городской
Где смеренный народ, что готовый тебе
Обреченными быть и гордиться собой.

Есть те люби кто гордость свою не сберег
В мире судьбы разбиты, ушедшие прочь
В мире есть человек кто нам очень помог
И один человек, кто сумел превозмочь.

Благодарна тебе за твой преданный нрав,
За объятья твои, что теплее огня
И за то, что ты прав, и за то, что не прав
И за то, что простил ты когда-то меня.

0 комментариев

Добавить комментарий

Последний шанс

1.
Природа плакала в тот день:
летели с неба капли-слёзы.
А на лице лежала тень,
но я не ожидал угрозы.

И ничего не знал, прости;
что будет – поздно мы узнали.
Мы встретимся на том пути,
что оба вместе выбирали.

Пр: (2 раза)

Помоги мне себя познать,
разложи на любовь пасьянс.
Чтобы снова счастливым стать,
надо выбрать последний шанс.

2.
Когда на землю упадут,
последние с небес слезинки,
То чувства вновь не оживут,
в груди застынув будто льдинки.

В тот день узнали мы печаль,
я понял, что один остался.
Гитары зазвенела сталь –
и только музыкой спасался.

Припев: –//–//–

0 комментариев

  1. Fuf

    Благодарю за рецензию, ув.Море Дождей.
    Я рад, что песня понравилась.
    А музыка будет, как только я оптимизирую для интернета уже имеющиеся записи… или по-новой запишу да выложу на своем сайте, а здесь ссылочки дам…
    Вот и послушаете…

    Ваш А.Путилов

Добавить комментарий