Тоска моя, откуда ты пришла –
Связующая нить к тому, что было?
Ты так давно, давным-давно была,
Ты так давно без времени застыла.
Ты затаилась в этой тишине,
Быть может дар, быть может, как расплата.
А я о прошлом видела во сне –
Высокая трава была когда-то,
Там, далеко… Там, сердцем знаю, ждут.
Там он, из снов, мой странный, незнакомый,
Но, кажется, единственный приют,
Как сумерки – целительно спокойный.
Тревожно мне – ты ждешь меня всегда,
Отрадно быть такою долгожданной.
Мой дом, мои истоки – никогда
Мне здесь тебя не встретить, здесь прощанья!
А как принять их трудно, и понять,
Где истина, где – горькая отрава,
И хочется дорогу потерять
В высоких и сухих далеких травах…
Есть удачные строки, например,
«Ты так давно, давным-давно была,
Ты так давно без времени застыла.».
Но некоторые рифмы очень неточны, или — тавтологичны, например «всегда-никогда»…
С уважением,