или: \»Шла лошадка как-то в Трою.\»
Что ты мечешься и мечешь?
Над ареной, — злей и злей —
по базарам и мечетям
для расправы жезлом метишь,
шлёшь \»неверных\» в Колизей.
Что ты Бога поминаешь?
Дрессируя, как щенят,
знаменуя, — заменяешь,
поднимаясь, — подминаешь
еле дышащий сенат.
Что ты бъёшь по барабанам?
Снова \»наш священный бой\»?
Всё давно по барабану:
как рабы и как бараны —
стадом, строем за тобой.
Что ты хочешь: снова оды?
Или ада, Лженерон:
хлеб и зрелища — народу,
и пойдёт за ротой рота,
а назад — за гробом гроб.
Что стесняешься погонов,
если нас не мучит стыд?
Снова козни, казни, зоны?
Всех поганых по вагонам ? —
все хоть в чём-то не чисты.
Что ты ищешь, старый сыщик?
Потерял любимый строй?
Что ты прошлого \»стыдишься\»?-
отпусти уже усища , —
как кнутища над страной.
Кто ты, тёмная лошадка?
За оградой, как Кинг-Конг, —
стелешь мягко, кормишь сладко —
кто ты новый Кормчий в лодке:
в рождество Троянский конь?
Что ты сеешь, что ты строишь?
Третий Рим? Четвёртый Рейх?
Нет быстрее русской тройки,
нет страшнее русской тройки:
трибуналов,
петель,
рей..
Что ты знаешь, что ты слышишь,
в дамки вышедший сексот?
Кто полковнику напишет:
завербованный Всевышний?
Кто письмишко донесёт?
Донесут..,
а тройка мчится
снова вспять,
опять с высот,
по державе, по столице;
и ямщик…
всё матерится.
Только снова…
не везёт…
***
Март, 2004
А мы опять, доверчиво, как встарь,
Поганого проводим за алтарь… :((
***
С горькой солидарностью, но и с надеждой и наилучшими пожеланиями,
«и пойдёт за ротой рота,
а назад — за гробом гроб».
Именно!
Миша, отлично, друг.
Привет! И ты здесь-))
Спасибо, Лео.
К сожалению-))
Вот здесь я не уверен. Уже готовиться его пожизненное правление через изменение конституции. Не народ будет его избирать, а парламент:как раньше генсека выбирал сьезд.
Полный вперёд назад-))) и критики не будет, так как СМИ окончательно раздавят.
В который раз на те же грабли.
Тройка мчится.., тройка судит..,
а шестёрка донесёт…
У каждого своя работа-))
Спасибо!