Непонимание жизни.


Непонимание жизни.

Здравствуйте, все те, кто захотел прочитать этот отрывок. Мне хочется узнать ваше мнение и понять, заинтересовала ли вас эта история, её возможное продолжение и развитие.

— Да ты только подумай.  – начал развивать тему Андрей, говоря в компьютерный микрофон. – Людям всегда талдычат, что нельзя то, нельзя это.  Общество во все времена держали в рамках: религия, законы, правила поведения. Мы все живём в отработанной и повторяющейся раз за разом системе. – он не говорил излишне вовлечено, он не готовился, это была, что самое обидное, просто констатация фактов.

-Ну и что ты хочешь сказать? Что по этой причине мы должны убить?  Мол, пока не попробуешь, не поймёшь? – ответил, уставший от затянувшегося разговора, голос из колонок ноутбука.

-Именно, разве ты никогда не задумывался, а что будет, если я попробую травку, или марихуану. Ведь наркотики так же, как и убийства запрещены. “Это может вызвать зависимость, плохо отразиться на организме” говорят они.

-Кто они? – уже совсем замучено спросил Витя.

-Люди, вокруг. Все жалуются, что жизнь скучна, что нет смысла в ней. Система не даёт нам ощутить весь возможный контраст, именно по этому, всё так убого.

-То есть дело лишь в системе, это ты хочешь сказать?

-Конечно да! Людям навязали то, как они должны себя вести, как реагировать и что делать. – Андрей, наконец, начал завладевать вниманием собеседника.  – Но мф отошли от темы. Я вот иногда люблю выпить и получаю от этого удовольствие, тем самым раскрашивая мир. Я получаю необходимые мне эмоции, которые я не способен получить в трезвом состоянии.

-И что?! Ближе к теме, я начинаю засыпать…

-Ну, так с убийством то же самое. Если его спланировать, и убить не в состоянии аффекта или страха смерти, а методично, продумано, то возможно получится ощутить что-то новое… Новые чувства, эмоции, как прыжок с тарзанки.

-Так вот иди, и прыгни с тарзанки.  Это, не идёт не в какое сравнение с наркотиками, алкоголем или сигаретами, это убийство! ( неужели он это серьёзно – подумал Стас. )

-Да ты только раскинь мозгами! Сейчас ты мыслишь из основ, которые тебе дали при воспитании, а теперь откинь это, и размышляй, как ты это делаешь обычно.

Витя понял, что он действительно начал мыслить слишком стереотипно. ( ну нет, надо привести мысли в подарок ) Помолчав с пол минуты, он продолжил диалог.

-А знаешь, в этом есть доля правды. То, что ты сейчас назвал, называется когнитивный диссонанс, если не ошибаюсь. То есть, это то, что нам дали как основу мышления. Сказано, что убивать плохо, значит плохо, но если посмотреть с точки зрения твоего мышления… — тут до Стаса дошло что он говорит, сейчас он почти согласился на убийство, вот так, просто. –  Но это дибилизм! Ты хоть представляешь, какие последствия это вызовет?! Ты хочешь рискнуть всем, что у тебя есть?

Опять полуминутное молчание.

-А что у меня есть? – голос Андрея стал холодным, а слова вязкими и томными. – А что есть у тебя?

-Что ты имеешь ввиду? – опешил Стас.

— Мы с тобой учимся в ПТУ, сидим на шеи у родаков. Ты сам знаешь, что после окончания учёбы, всё станет только хуже…

С обеих сторон повисло молчание. Оба это отлично понимали, и это было обговорено ни раз, в контексте самых разных тем.

-Но, но… — Витя не знал, что сказать, но тут вспомнил предыдущие слова. – И ты хочешь всем рискнуть ради каких-то жалких эмоций, ощущений? Но если тебя поймают…

-Нас, поймают. – перебил его Андрей.

Стас продолжил, не вникая в сказанное.

-Нас, поймают. То ты не сможешь ощутить других эмоция, связанных, например, с плаванием в голубой лагуне на островах Мальты, или ощущения от пребывания в горах Шотландии…

Витя не смог закончить, его опять перебил Андрей.

-Полёт в космос можно этому приписать, но, видишь ли, ничего из выше перечисленного, нам банально не светит, из-за отсутствия средств. Ты не был рождён в семье богатеев, как и я, так что…

-Да это все равно бред! Эмоции и ощущения, которые мы испытаем от убийства, будут в любом случае отрицательными, неприятными. Так что в этом нет смысла.

Стас ухватился, как ему казалось, за не плохой аргумент, но Андрей нашёл что сказать.

-Откуда ты знаешь, что эмоции будут отрицательными, может тебе даже захочется повторить. — Размышлять об этом было неприятно и излишне кровожадно, но не думать было невозможно.- Понимаешь ли, у человека по природе, в самой психологии, заложено желание убивать себе подобных. Сколько литературных произведений, было написано с упоминаниями убийства, азарта боя, желания покарать противника, врага. – Андрей перевёл дыхание, прихлебнув чая, и продолжил. – Сейчас, можно просто выйти на улицу, и встретить толпы людей, желающих тебе чего-либо плохого. Бабки в транспорте, которых веселит портить настроение ближним, тупые компании быдло, возле подъезда, гопники, просто моральные уроды, которым доставляет удовольствие специально сталкиваться с тобой на улице ради драки и так далее, список бесконечен.

Стас, в хаотичном порядке, начал перебирать мысли в поиске противоречащих такому высказыванию, но тщетно. К сожалению это были факты, не домыслы, а прямые факты, против которых идти просто бесполезно.

-Согласись, от некоторых людей, можно и даже нужно, избавить мир. А если в момент избавления ты получишь удовольствие, разве это плохо?

-Я вот не понимаю. Ты чего добиваешься, того, чтобы мы спланировали убийство, а в последующем попробовали это, на подобии наркотиков, или алкоголя? – решил подвести итоги Стас. – Хочешь, чтобы мы с тобой, нашли жертву, подгадали место и время, а после убили? – голос Стаса стал таким же ледяным, как и у Андрея недавно.

-Мы просто размышляем, это лишь теория. – Стас не видел лица собеседника, но ему показалось, что тот слегка улыбнулся. – Мы бы спокойно могли бы найти место без камер, купить, так сказать, одноразовую одежду, ножи. Процент раскрываемости преступлений в нашей стране маловат, это только в сериалах наши опера и криминалисты круты, а на деле… Труп прятать не стали бы, а просто ушли бы, вещи закопали бы в лесу, заранее надушив их какой-нибудь гадостью. Убивали бы кого-нибудь не из нашего окружения, следствие бы пошло не в ту сторону, и воаля, очередной “глухарь”.

— Ты совсем больной. Это уже даже не размышления нигилиста, это мысли какого-то маньяка…- Стас не мог согласиться с этими размышлениями, просто не мог. – Людей отличает от животных то, что мы не жрём друг друга на каждом шагу. Человек существо социальное, а удовольствие можно получить и не уподобляясь зверью. – Стас говорил это с металлическими нотками в голосе.

Андрей поёжился. Они были достаточно долго знакомы со Стасом, чтобы понимать то, что происходить в душе друг у друга. Такой металлический тон, говорил лишь о том, что теперь Стас начал злится, а разговор теперь неминуемо зайдёт в тупик. Пора одной из сторон ретироваться.

Андрей начал отступление:

-Это всего лишь теория, о которой можно поразмышлять на досуге. Не более того.

-Я так и понял. – голос Стаса стал обычным. – Просто, как и ты, увлёкся.

Тема была замята и друзья быстро перескочили на другую, как будто неприятного разговора и не было. Оба переписывались в чатах с одногруппниками, другими знакомыми и друзьями, переменно обмениваясь информацией и толикой сплетен.

Уже было около полуночи.

-Слушай, завтра к первой паре, при чём обоим, так что я спать и тебе советую. – решил Андрей.

-Да, давай, спокойной. – не обращая внимания на совет, сказал Стас.

Андрей отключился, и Стас снял наушники, облокотившись на спинку компьютерного кресла. В мыслях всплыл недавний разговор, повязанный на не самой приятной теме. Недолго думай, Стас потянулся к клавиатуре, и написал в чат уже отключившемуся от сети Андрею: “Знаешь что самое неприятное и дикое, я с тобой согласен.”

 

 

Добавить комментарий