Трилогия любви


Трилогия любви

Время находится, как мы знаем, в постоянном движении. Не останавливаясь ни на секунду, оно вечно движется с определённым интервалом, унося в прошлое всё то, что только что было настоящим. Если, например, очень ярко вспоминать какое-либо событие, то мысленно возвращаешься ко времени его совершения.

Тула. Воскресенье, 20 мая 2001 г.. 23:00. Центральный парк. В северной части парка раздавалась громко играющая музыка. Доносилась она из летней дискотеки, по бокам которого, полукругом, были расставлены столики, за которыми располагались люди. Несмотря на воскресный день, народу было мало. Недалеко от выхода сидела небольшая группа молодых людей, которая была уже изрядно пьяна. Одного парня невольно привлекло внимания, сидящая недалеко от них, симпатичная девушка. За столиком она сидела одна, не торопясь, пила пиво и курила сигарету, задумчиво смотря на сцену. Казалось, она была чем-то расстроена. У неё были тёмные волосы до плеч, выразительные, и редкие, в свою очередь, губы. Особо не задумываясь и не рассчитывая на взаимопонимание, он уверенно подошёл и сел рядом с ней. Они познакомились, разговаривали на отвлечённые темы и спустя время, он предложил ей сходить с ним, через несколько дней, на спектакль.
— В этот четверг, в филармонии, будет спектакль “Лолита”. Сходим вместе?
— А во сколько? – спросила она. Эта фраза немного шокировала его. Он не ожидал, что она могла так скоро согласиться, предполагая, что под каким-либо предлогом – откажется.
— Точно не помню. По моему, в 18:30.
— Хорошо.
— Пойдём, потанцуем? – предложил он через некоторое время, и они вместе удалились в центр зала.
Во время танца, она дала ему свой номер телефона, и они договорились, что он по-звонит завтра, около 9 часов вечера. В полночь, дискотека стала закрываться, и он предложил её проводить. Когда они вышли из парка, и перешли дорогу, она, сбавляя шаг, остановилась и обернулась к нему.
— Дальше я дойду одна. Мне здесь недолго идти, — произнесла она.
Он хотел проводить её до дома, но уговорить её в этом у него вряд ли бы получилось, а спорить было бы бессмысленно. Они ещё продолжали стоять, разговаривали; она не торопилась уходить. Возможно, ей было приятно с ним, или просто она не хотела прощаться первой.
— Ну ладно. Пока. Я завтра тебе позвоню, — улыбнувшись, сказал он, и они простились.
—————————————————————————————————————————
Понедельник, 21 мая. 20:55. Он стоял в своей небольшой, но вполне уютной комнате, у телефонного аппарата, собираясь позвонить ей, но когда всё-таки предстояло поднять телефонную трубку, он медлил. Он не знал, будет ли она дома. А если и будет, не откажется ли она встретится с ним. И это его волновало больше всего. И всё же, в 21:07 поднял трубку и набрал её номер. К телефону подошла она. С самого начала была очень приветлива, и, судя по интонации речи, ей было приятно, что он позвонил. Они разговаривали минут пять, после чего он предложил встретиться и пойти куда-нибудь гулять. Она согласилась сразу, и они договорились на среду в 21:00 у остановки стадиона.
—————————————————————————————————————————
Среда, 23 мая. С самого утра его мысли были охвачены ею. Вечером, должно быть свидание, и это его немного тревожило. Он хотел как можно скорее увидеть её. Но придёт ли она на свидание, или нет. Если всё же не придёт, он собирался перезвонить ей потом, но когда именно – не знал. “Возможно, она и придёт”, — подумал он, к тому же погода стояла солнечная, и это наполняло его бодростью.
Без пяти минут девять он уже стоял на остановке. Он не знал, и даже не думал, куда они вместе пойдут, если всё-таки она придёт. Ему было важно, что бы она вообще при-шла. Не было и девяти, как он увидел её; она не спеша, переходила через дорогу и, уви-дев его, неприметно улыбнулась. Они пошли в парк. Разговаривали, пили пиво, гуляли по парку, по ночному городу, он дарил ей цветы. Время летело стремительно быстро, маленькая стрелка часов уже показывала начало нового дня, и им нужно было прощаться.
— Во сколько будет спектакль? – спросила она, и посмотрела на здание филармонии, которое располагалось недалеко от них.
— Завтра в 18:30, — и быстро взглянув на свои часы, он продолжил, — точнее уже сегодня. Давай встретимся ровно в 6 часов около входа.
Нужно было проститься и уходить, но они ещё продолжали стоять и, глядя в глаза друг друга, молчали. О чём каждый из них думал в тот момент? Что желали они? Время всё шло. Он хотел поцеловать её, но не осмелился, а только поднял правую руку и нежно прикоснулся указательным пальцем до её алых губ…
Ему было прекрасно с ней. Но не слишком ли он был с ней откровенен. Не сделал ли он что-нибудь лишнее. Не начнёт ли она думать хуже о нём. И его это начинает беспокоить.
—————————————————————————————————————————
Четверг, 24 мая. Когда он проснулся, солнце уже было высоко над горизонтом, проникая своими ослепительными лучами в его окна. Он ещё некоторое время лежал на кровати, и, глядя на светло-голубое небо, по которому медленно плыли перистые облака, вспоминал прошедшее свидание. Их отношения развивались идеально, но он опасался испортить или осложнить их чем-нибудь.
В 17:55 он подошёл к областной филармонии. Народу было много; данный спектакль в этом городе исполнялся впервые. Спустя некоторое время появилась и она. Раздевшись в гардеробной, они прошли в зал…. Это был худший спектакль, из тех, который он когда-либо видел. Было ощущение, что актёры специально, и к тому же не профессионально, выставляли всё в комической форме. По лицам зрителей было видно, что они ожидали совсем иного представления, и сейчас с нетерпением ждали его окончания. Позднее, выйдя на улицу, она увидела свою школьную подругу, с которой вместе училась. Как оказалось, та, тоже была на спектакле, и какое то время, они, все вместе, разговаривали, делились впечатлениями о просмотренном представлении. Проводив, потом, одноклассницу до остановки, они, гуляя, стали спускаться вниз по проспекту. Пройдя немного, они перешли дорогу и направились по аллее к одной из скамеек, возле которой росли, аккуратно подстриженные, кустарники. Как затем, оказалось, сидели они – напротив её дома, о чём он в тот момент ещё не знал.
—————————————————————————————————————————
Суббота, 26 мая. Он позвонил ей в 21:07, и они договорились встретиться сегодня в 22:00. Встретившись, как всегда без опоздания, они решили пойти на стадион. Сегодня там не проходили ни соревнования, ни футбола, ни каких-либо мероприятий. В такое время, стадион напоминал, каким то образом, парк. Если сюда и приходили люди, то только за тем, что бы отдохнуть; среди деревьев и тишины. Они не спеша, прогуливались по территории стадиона; сидели, около, расположенного рядом закрытого бассейна, на окрашенной в жёлтый цвет скамейке. Вокруг царила тишина, был слышен только шум листвы, при усилении ветра, и грохот колёс проезжавшего неподалёку трамвая. Когда они вышли из стадиона, то направились вверх по узкой улице, в сторону автовокзала. Позднее, заметив детскую беседку, в одном из дворов, мимо которого они шли, молодые люди решили зайти и в ней отдохнуть…. Спустя некоторое время, они сидели на задних сиденьях полупустого троллейбуса и ехали назад. Он рассчитывал проводить её до дома, или, хотя бы до её остановки, но она сказала – не надо. Он хотел, было возразить, только это ничего не дало. Прощаясь, он поцеловал её в губы, и ощутил несгораемую страсть. Ничего не ответив, она посмотрела на него, а он на неё. Ему не хотелось прощаться, но он знал, что через несколько дней, снова увидит её, цветущей и счастливой, и спустя минуту вышел на остановке стадиона.
Он шёл домой, постепенно прибавляя шаг. И вскоре, по освещённой фонарями аллее, он уже бежал. Вскоре, начался мелкий, морозящий дождь, который наполнял окружающий воздух свежестью. Его волосы становились мокрыми, и с них по лицу стекали небольшими струйками капли дождя. А он всё продолжал бежать, вспоминая её прелестное личико и как изумительно им было сегодня вместе. Он был счастлив, как никогда. Он знал, что сейчас она думает о нём, и желает его. И будет с нетерпением ждать новой встречи. Когда же встретятся, они объединятся в одном пламенном поцелуе, который длился бы вечно.
—————————————————————————————————————————
Среда, 30 мая. В этот день он работал. И это отводило его на время от беспокойства. Но, чем время близилось к вечеру, тем волнение овладело им полностью. Он погружался в бездну тревог. Когда же наступило 21:07, он позвонил ей. На другом конце провода ответил тихий женский голос.
— Её нет дома, она ещё не пришла, — ответили ему, когда он попросил её позвать.
— А когда она придёт?
— Не знаю, позвоните попозже.
Где она? Он и подумать не мог, что она сейчас может быть где-нибудь, как не дома. Неужели у неё появился парень? Это невозможно. А почему и нет…. В 22:15 он снова поднял трубку и набрал её номер. Тот же женский голос ответил, что она ещё не пришла. Неужели, это правда, и она сейчас с кем-то?
————————————————————————————————————————
Четверг, 31 мая. Вечер. Он был в смятении. Вчера ему так и не удалось поговорить с ней. Хуже того, вчера она, видимо, была с кем-то, и как ему начинает казаться, что с парнем. Нет, это вряд ли возможно. Последнее свидание прошло просто превосходно. Но ведь прошло уже несколько дней, и она могла на их отношения посмотреть совершенно другими глазами. Он хотел позвонить ей, но медлил, не зная, звонить ей сегодня или нет. Он боялся – её отказа, поговорив с ней, и, в свою очередь, неизвестности. А если её не окажется дома, то, позвонив завтра, не будет ли казаться это слишком настойчиво. Ведь настойчивость запросто может перерасти в надоедливость, навязчивость, а это может запросто отпугнуть её.
20:50. Он услышал в телефонной трубке грустный, холодный, как лёд, её голос. Он сразу же почувствовал, что что-то произошло, и отношения будут уже не такие, как раньше. Всё внутри у него замерло, и он прислушивался к каждому её слову, каждому её дыханию. Она сказала, что они больше не могут встречаться…. Вот она, наивысшая точка соприкосновения с реальностью. Когда она говорила, у него появилась опустошённость, растерянность. Мысленно пролетели все ситуации, которые были между ними в последний день встречи, и которые могли привести к такому итогу. Все планы, всё то, как они могли быть вместе – всё рушится. А впереди пустота. Он продолжал разговаривать с ней, но голос у него стал мёртвый и спокойный; ни каких эмоций, чувств. Перед его глазами стояло пустота. Всё теряло смысл. И всё же, он хотел знать, почему так произошло. Ведь должна быть причина.
— Знаешь, когда мы расстались в прошлый раз в троллейбусе, я встретила одного парня…, — ответила она и замолчала.
— Может, завтра погуляем, …в последний раз, — не рассчитывая на согласие, предложил он.
— Ладно. В 8 часов, там же, у стадиона.
Этого он никак не ожидал. Она дала согласие на последнее свидание. И к тому же сразу. Но зачем она согласилась на последнюю встречу? Вряд ли, она придёт на неё. А если и придёт – всё равно же, она ни останется с ним. Всё теряло смысл. Равнодушие. Было ощущение, что без разницы как завтра пройдёт вечер, она, всё равно, с ним не останется. Это был конец.
—————————————————————————————————————————
Пятница, 1 июня. С самого утра погода стояла мерзкая; дождь, не переставая, лил, а ветер, с силой ломал старые, сухие сучья, которые с треском падали вниз. Ничего хорошего такая погода не предвещала. Наоборот, его всё сильнее охватывало волнение и страх. Он больше всего боялся её отказа, и вот получил его. Он задавал себе множество вопросов, — “Неужели, когда мы попрощались, она познакомилась с парнем, который ей понравился больше. Зачем я отпустил её одну домой, можно было возвращаться домой раньше и другим транспортом, или вообще пойти гулять в другую сторону”. Много вариантов. И все они в прошлом. В 11:00 погода заметно улучшилась, а к 15:00 – стала превосходной. Но его волнения так и не прошли. Иногда было ощущение, будто вчера она ему и не отказала, и сегодня у них – обычное свидание. А может и так? А как же вчерашний разговор, но она сразу же согласились ведь встретиться…. Время всё шло, и скоро он будет уходить.
Она пришла в 20:05, и они пошли в парк. Разговаривали, смеялись, пили пиво, как и раньше, как будто ничего не произошло. Только она уже не давала ему дотрагиваться до неё, как раньше. Она также и не могла начать разговор, который должен был положить конец их отношениям. Не хотел заводить разговор на эту тему и он. Но всё же она сказала, что хочет серьёзно поговорить. Он решил, что наиболее лучшим местом для такого разговора, будет побережье, возле пруда. Они молча спустились и, найдя тихое, безлюдное место, около деревьев, остановились. Она продолжала молчать и только смотрела на пруд, на эту безмятежную и безмолвную гладь, которая стелилась у её ног. Он попросил её закрыть глаза, и после, нежно обняв её со спины, рассказал, про идеальный край, в котором она была бы счастлива в полном объёме. Про свадьбу, где невеста, идя под руку со своим будущим супругом по длинному красному ковру, была одета в белоснежно белое свадебное платье с глубоким вырезом, отрывающий плечи и верхнюю часть груди и спины, и со шлейфом, который нежно несли дети: девочка в хорошеньком белом платьице и мальчик в чёрном смокинге. Когда он повернулся к ней лицом, и она открыла глаза, он ласково произнес:
— Надя, я люблю тебя. Выходи за меня замуж.
Он сделал это, глядя ей в глаза и держа нежно её руки. Она ничего не могла ответить. Он чувствовал её волнение, учащённость дыхания. Глаза её становились слезящимися и грустными, было ощущение, что она хочет заплакать. Она отводила свой взгляд в сторону, не в силах смотреть на него. Не могла и ответить она. И так они стояли. Шли минуты. Он всё продолжал стоять напротив неё, смотря ей в глаза. А она лишь отводила в сторону свой взгляд и молчала…
Она сказала, что не может. Что между ними не может быть и дружбы, и они должны расстаться навсегда. Позже они сидели рядом и разговаривали, глядя на пруд. Уже стемнело. Они ушли оттуда, прижавшись, друг к другу. Он обнимал её за предплечье, а она его талию. Они были прижаты друг другу, как никогда. Она была грустной. Как и в тот день, когда он увидел её впервые. Было ощущение, что ничего между ними и не про-изошло. Потом они стояли напротив друг друга, после чего должны были разойтись в разные стороны. Каково это чувство, стоя напротив того, кто тебе безумно нравится, с кем тебе было хорошо всё время, и знать, что через мгновение ты её уже не увидишь и может быть навсегда. Смотришь на неё, пытаясь запомнить каждую черту её и ещё хоть немного побыть с ней рядом. Просто не можешь проститься и сразу уйти. Он готов был стоять так вечно, только не отпускать её. Но в любом случаи время идёт, и он должен, рано или поздно, с ней проститься. Он не знал что делать, всё внутри сжимало. Хотелось кинуться к ней в объятия и больше ни когда не отпускать. Но ни слова, ни действия уже не помогут. А время всё идёт. И они продолжали стоить, напортив друг друга…
И всё же, когда она взглянула на него, он произнёс, глядя в её очаровательные глаза, – “Я люблю тебя. И я вернусь”. Резко повернувшись, он, не оглядываясь, зашагал назад. Она увидела, как он уходил, но как долго она смотрела в его спину, и о чём думала в тот момент, он не знал. А он, идя по центру дороги, уходил в даль.
————————————————————————————————————————-
Это был исход их отношений. Через некоторое время они несколько раз виделись, но эти встречи уже ни к чему не приводили. Это казалось на встречу старых друзей, у которых в настоящем остались только воспоминания. Но вернёмся к начальной точке, когда можно было изменить данную ситуацию.

Добавить комментарий