Почему колорадский жук называется именно колорадским и как он научился падать в обморок


Почему колорадский жук называется именно колорадским и как он научился падать в обморок

В далеком 1824 году в Северной Америке на Мексиканском нагорье к западу от Скалистых гор американский энтомолог Томас Сейсм открыл жука листоеда, окрашенного точно африканская зебра черрными и белыми полосами. Жил этот жук в Мексике на землях племени апачей. В то время и Техас, и Калифорния и другие юго-западные и западные штаты США, кроме штата Оригон, принадлежали Мексике. Итак было до 1845 года, когда США просто отобрали все эти территории у Мексике, сделав ее тем самым вдвое меньше, то-есть такой, какой она есть сейчас.
Так вот жил себе этот жук-листоед, жил и никому не мешал, так как питался листьями дикий асленовых растений. Индейцы тогда сажали себе только манс (кукурузу), фасоль да тыкву, то-есть все то, что жуков совсем не интересовало.
Но однажды около 1830 года целая компания этих жуков невольно увидела, как индейцы просили своего верховного бога ворон Йеля о ниспослании на их земли дождя, так как в тот год в тех краях была большая засуха.
Жуки видели все: и как индейцы развели большой костер, и как верховный жрец бросал в него различные травы, и как все индейцы пляссали ритуальный танец вокруг костра. Костер жукам не понравился, а вот таней очень понравился. Так понравился, что они сидя на кустах тоже приплясывали вместе с индейцами.
Так как это был танец-моление, то все воины были без оружия и каждый раз, когда верховный жрец бросал волшабные травы в костер, все индейцы во главе с вождем (летним касиком) поднимали вверх руки и вслед за жрецом восклицали: «О, великий и могучий ворон Йель, ты бог всего сущего, помоги нам твоим детям, пошли нам дождь, а то у нас на полях все сохнет –засуха. Смени свой гнев на милость – помоги нам! Мы очень тебя просим –помоги нам!»
И так продолжалось целых три дня, так что жуки успели все хорошо запомнить, а на четвертый день пошел долгожданный дождь. Все это поразило жуков и они поняли, что ворон Иель может сделать все, если его хорошо попросить и исполнить в его честь ритуальный танец-моление. Это было удивительно и прекрасно тем более, что танец они уже знали.
Осталось только решить, что именно просить у ворона Йеля и на ближайшем общем собрании жуки решили, что просить. А после этого жуки стали в круг в укромном месте, поставили своего главного жука в центр этого круга и стали танцевать ритуальный танец-моление точно так, как его танцевали индейцы. У них не было только костра.
Периодически главный жук поднимал вверх передние лапки и с ним вместе остальные жуки тоже поднимали лапки, и затем все вместе они восклицали: «О ворон Йель, великий и могучий бог всего сущего, помоги нам твоим детям, пошли нам сїедобное дерево и в таком количестве, чтобы и нам, и нашим детям всегда хватало еды и мы всегда были сыты. Помоги нам ворон Йель, выполни нашу просьбу. Мы очень об этом тебя просим!» Шесть дней ворон Йель все вспоминал есть ли у него такие дети и не мог никак вспомнить. На седьмой день ворон Йель не выдержал и все-таки прилетел к жукам.
Жуки пали перед ним на колени и ворон Йель им сказал: «Я бог людей, а не ваш, но коль вы так меня просите, то я помогу вам и выполню вашу просьбу. Слушайте меня внимательно – такое дерево, как вам надо, в природе есть, но мне потребуется много времени и много усилий, чтобы его вы получили и у вас его было много. Дерево это совсем небольшое, скорее куст, но это именно то о чем вы просите. Мне прийдется сделать так, чтобы люди его привезли из Чили и Перу и стали его выращивать. Вот этим я и займусь и сделаю так, что через 12-15 лет плантации этого куста уже были на восточных склонах Скалистых гор. А вы тем временем без моей помощи должны сами перебраться сперва на западые, а потом и на восточные склоны этих гор»- сказал жукам ворон Йель это и тут же улетел выполнять свое обещание жукам.
Все в дальнейшем так и произошло. В Чили американцам очень понравилась картошка; они завезли ее на восточное побережье США и всего за 12 лет плантации картошки достигли восточных склонов Скалистых гор. А жуки к этому времени были на их западных склонах.
Прошло еще два года, жуки наконец-то перебрались через Скалистые горы и впервые попробывали картофельное дерево-куст, то-есть листья и цветы. Как все это было вкусно! Как это им понравилось! И картофеля вокруг были целые плантации! Да действительно! Велик и могуч ворон Йель!
И так все довольно мирно продолжалось до 1859 года, когда, размножившиеся в несметном количестве, жуки съели все плантации картофеля начисто в штате Колорадо.
Вот именно за это безобразие и стали называть жука колорадским, хотя вообще-то этот жук мексиканский. Но, если в Мексике это был обычный жук-листоед, то после штата Колорада это уже жук-вредитель, жук-стихийное бедствие. Чувствуешь разницу?
Вот теперь ты знаешь почему колорадский жук называеться именно колорадским, а не мексиканским жуком.
Но на этом история не окончилась- жуку предстояло еще научиться падать в обморок и в этом ему опять поможет великий и могучий ворон-бог Йель.
Так вот, когда люди увидели какое бедствие этот жук, то начали с ним бороться. Люди стали собирать жуков и их личинки, а после их уничтожать. Кому такое понравится? И жуку это конечно не понравилось.
И вот тогда еще раз главный жук вновь собрал всех, оставшихся в живих, жуков на совет, в укромном месте, где жуки решили просить ворона Йеля убрать людей с картофельных плантаций, чтобы им никто не мешал есть картошку.
И снова в тихом, укромном месте жуки собрались для ритуального танца. Главный жук снова в центре этого круга и жуки вновь танцуют свой танец-моление в честь великого и могучего ворона-бога Йеля.
И ворон Йель к жукам спустился вновь, выслушал их просьбу, а в ответ спросил: «А картофельные плантации сажать сами будете?» — «Нет, мы не умеем», — ответили жуки. И спрашивают за тем: «А что же нам делать, о великий и могучий ворон Йель?»
Ворон Йель подумал и ответил жукам: «Хорошо я помогу вам снова. Смотрите и учитесь что надо делать»- Тут ворон Йель схватил всех жуков, поднял в воздух и напрямую перенес их прямо на дерево напротив окнакелии небольшого монастыря в Калифорнии. Там в это самое время происходило такое, такое … Лучше я вам эту историю расскажу по порядку, но для этого прийдется вернуться в совсем недалекое прошлое.
В этом тогда еще очень маленьком мексиканском местечке, которому судьба уготовила в будущем стать одним из самых больших и самых знаменитых городов мира, а именно Лос-Анжелесом, в ту пору только и было: гасиенда дона Эстебана и его красавицы жены донны Лючии с работниками и работницами да небольшой монастирь с двумя монахами: аббатом старым, святым доном Алонсо и молодым красавцем-монахом доном Игнасио.
Донна Лючия была настоящей, очень набожной католичкой и поэтому обязательно должна была каждое воскресенье исповедываться и получать отпущение грехов. Без этого она просто не могла жить. Вообще-то ее духовником был сам святой и старый аббат дон Алонсо, но впервые в тот раз из-за отсутствия в монастыре дона Алонсо ее исповедовал молодой красавец-монах дон Игнасио. Это произошло по настоянию самой доны Лючии, так как она очень торопилась и хотела вернуться домой в гаспенду до возвращения из деловой поездки ее мужа дона Эстебана.
Но как раз к этому времени, вернувшийся чуть ранее намеченного домой, дон Эстебан пошел за женой в монастырь, так как он очень соскучился по своей любимой жене и знал где она должна быть. Дона Лючия спокойно исповедуется в келье дона Игнасио как раз перед тем окном напротив которого и посадил ворон Йель на дерево жуков. Дон Эстебан идет к воротам монастыря в это самое время мимо окна кельи дона Игнасио и дона Лючия видит в окне не жуков, их она и не заметила, а своего любимого и долгожданного мужа дона Эстебана, который направляется в монастырь.
Донна Лючия так долго и так сильно скучала по своему мужу, что от радости и волнения воскликнула: «Ах!» — стала падать в обморок. Чтобы донья Лючия не упала на пол дон Игнасио подхватил ее одной рукой. И вот тут именно в этот момент дон Игнасио забыл, что он монах, что он должен отпускать грехи, совсем потерял голову и чуть-чуть сам не согрешил.
Сами понимаете: донна Лючия такая молодая, такая красивая и, что скрывать, такая желанная в душе дона Игнасио оказалась беспомощной в его руках, так что он не смог удержаться, чтобы не обнять ее полностью двумя руками и не потянуться к ней губами, чтобы ее поцеловать. Удержаться от этого как требовал его долг монаха, было выше его человеческих сил.
Когда же дон Эстебан услышал «Ах!» доньи Лючии, то естественно поднял голову и увидел в окне кельи дона Игнасио, обнимающего его жену, то так изумился, что брови его поднялись, рот раскрылся, а глаза от удивления стали большими и круглыми. В следующие мгновение дон Эстебан видит как дон Игнасио тянется поцеловать его любимую жену донну Лючию. Вот тут его брови поднимаются на лоб выше некуда, усы встают дыбом так, что кончиками достигают бровей, рот уже оскаливается и дон Эстабан произносит только один звук:»А-а-а-а-а!!!, — но с такой силой и так громко, что звучит это точно так же как:»Р-р-р-р-р!!!, — у приготовившегося к последнему прыжку разъяренного льва.
Дон Игнасио, услышав это:»А-а-а-а-а!!», — оглядывается; сразу же понимает, что это на самом деле:»Р-р-р-р-р!!!», — и с возгласом: «Как вы могли такое подумать! Это меня оскарбляет!» — тоже падает в обморок, но так, что незабвенная и все-таки очень желанная красавица донна Лючия очень мягко и очень нежно оказывается с ним рядом прямо на полу кельи.
Дон Эстебан ждал чего угодно, но не того чтобы кабальеро, хотя и монах, упал в обморок. И поэтому от изумления и неожиданности он потерял дар речи; у него брови и усы вновь стали паралельны друг другу; рот закрылся, а глаза снова стали круглыми, как плошки.
Все это видел дон Алонсо, который как раз в это время возвращался в монастырь и никем не замечанный оказался за спиной дона Эстебана. Решивши выручить от беды своего подчиненного монаха дона Игнасио дон Алонсо произносит:»Тебя бога хвалим!», — и тем отвликая дона Эстебана от увиденного.
Дон Эстебан, как раз правоверный католик, интуитивно оборачивается за благословением к дону Алонсо, что позволяет дону Игнасио исчезнуть из кельи и прихватить донну Лючию с собой, пока дон Алонсо благословлял дона Эстебана.
Таким образом жукам показалось, что все окончилось очень благополучно и так хорошо, что им все это особенно понравилось. Ворон Йель спросил жуков поняли они урок или нет; подхватил их всех и обратно отнес на то же самое место откуда их взял; при этом сказав, что жизнь сама покажет хорошие они ученики или нет.
С тех пор колорадские жуки, когда видят, что их хотят взять руками люди или хочет клюнуть фазан или куропатка, всегда падают в обморок с куста картошки на землю, где к стати их труднее заметить, и при этом жучихи по жучиному произносят: «Ах!», — как донья Лючия и при этом находяться в действительном обмороке и долго шевелятся, а вот жуки тоже по-жучиному, как и дон Игнасио, падая в обморок, кричат:»Как вы могли подумать!» — Причем жуки падают явно в такой же лицемерный обморок, как и дон Игнасио, потому что очень быстро опять начинают шевелить лапками. Не веришь? Можешь сам в этом убедиться в любое время сходи только на картофельное поле и все.
А в Калифорнии история, тоже закончилась, но не так, как решили жуки, что упал в обморок и все хорошо, все тебя уже не тронут.
Так вот, как помирились дон Эстебан с доньей Лючией история умалчивает, но все-таки помирились. Дон Игнасио вынужден уехать в другой монастырь. Дон Ллонсо уже не считается таким святым, как считался ранее, потому что, если хотя бы раз защитишь обманщика, то тебе верить уже никогда не будет тем более, что у трех молодых работниц гаспенда дона Эстебана через некоторое время после отъезда дона Игнасио родились дети почему-то очень похожие на дона Игнасио.
Поэтому дон Эстебан теперь всегда сопровождает донью Лючию на исповедь к дону Алонсо и дает ей срок для исповеди, которого хватает только на просьбу доньи Лючии: «Святой отец, простите мои грехи» — и ответ дона Алонса:» Прощаю, дочь моя».
Вот какая историяпроизошла в Америке когда-то на том самом месте, где сейчас находится Голливуд, а может где-то рядом от него. Я это точно не знаю.
С тех пор колорадские жуки спасаются, падая в «обморок», а картошку едят напропалую. Ну, а, если ее нет, то с таким-же удовольствием едят баклажаны и даже помидоры.
Ворон Йель, когда понял как он подвел людей тем, что помог жукам, улетел на небо и стал созвездием Ворона. А чтобы и с неба не видеть больше жуков, то расположился в южном полушарии – оттуда не видно ни Северной Америки ни Европы, ни Северной Азии. Этим все и закончилось.
А тебе я советую помнить эту сказку, так как в своей жизни ты еще не один раз столкнешся и с «доном Игнасио» и с «доном Алонсо». Лицемерных и нехороших людей на свете много, еще очень много и им вовсе не обязательно называться «донами». Так что всякий, кто захочет у тебя отобрать твое кровное, и и есть «дон Игнасио», а тот кто станет его защищать и ему помогать и есть «дон Алонсо». Так что будь умным, смелым и предусмотрительным «доном Эстебаном». Вот так-то.
Счастливо тебе, мой дружочек.
Афонский О. Н.
г. Ивано-Франковск,
e-mail: Timofiev_v@mail.ru

Добавить комментарий