ОБУЧИТЬ МИЛЛИОН ЧЕЛОВЕК РАЗГОВОРНОМУ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ЗА ДВА ГОДА — ЭТО НАША ЗАДАЧА


ОБУЧИТЬ МИЛЛИОН ЧЕЛОВЕК РАЗГОВОРНОМУ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ЗА ДВА ГОДА — ЭТО НАША ЗАДАЧА

• Российские программисты проигрывают борьбу за дистанционные рабочие места. Главная причина- слабое знание английского языка.

• Российская красавица выбывает из финала конкурса «Мисс Мира». Причина: слабое знание английского языка.

• Правительство Южной Кореи запретило гражданам западных стран давать корейцам частные уроки, потому что корейские семьи готовы были тратить чуть ли не 90% своего дохода на изучение английского, и ввело обязательное изучение английского языка в школе с шести лет.

Так по разному проявляются глобальные процессы в мировой экономике. Все ли сегодня понимают, что знание английского языка населением страны — это важный геополитический фактор? Английский язык играет все более ведущую роль в индустриях последних новостей, хранения и обмена информации, компьютерной обработки данных, международного сотрудничества, получения престижного образования, работы в круизной индустрии, общения в сети Интернет и, что очень важно для каждого индивида, дистанционного трудоустройства.

Хорошая новость: глобальный англоязычный рынок труда сегодня доступен всем; другая новость: конкуренция постоянно ужесточается- свидетельством этого является колоссальный спрос на изучение английского языка во всем мире.

А что же мы? Увы, по данным Госкомстата РФ всего 0.98% россиян могут общаться на хотя бы одном иностранном языке. Иными словами, на каждую 1000 россиян 990 (!) – НЕ смогут найти общий язык ни с одним иностранцем.

Вырваться из плена внутрикультурной информационной изоляции можно только обеспечив доступ к получению навыков разговорного английского языка ВСЕМ слоям населения России. Технически, это возможно за счет применения технических средств обучения (ТСО) нового поколения, а организационно — за счет привлечения широких масс, заинтересованных в решении этой наболевшей проблемы. Не ожидая милостей от малозаинтересованных и откровенно «тормозящих» организаций, мы выбираем альтернативный путь!

Мы приглашаем СМИ, журналистов, учебные заведения, преподавателей-новаторов, студентов и просто инициативных людей принять участие в международной веб-олимпиаде — первой ласточке альтернативного самообразования. Наша задача — помочь миллиону россиян освоить разговорный английский! Это достойная, масштабная и выполнимая задача!

Олимпиада «Web-профессия в глобальном мире: web-педагог»
Информационное письмо членов оргкомитета

Наша инициатива является результатом деятельности международного неформального сообщества интернет-предпринимателей, которое объединяет преподавателей и инженеров, ученых и журналистов, врачей и социологов, работников технических и творческих профессий, подростков и родителей.

Наш девиз: «От альтернативного образования — к альтернативному трудоустройству».

Мы намерены активно участвовать в международных интернет- проектах социальной направленности, вести поиск и быть в курсе новых форм и путей образования, в первую очередь, домашнего и семейного; распространять наиболее интересные и перспективные методики; расширять возможности альтернативного трудоустройства, содействовать созданию интернет-сообществ по интересам.

Нас влечет реальная возможность создания и использования новых форм общения и обмена информацией, проведение виртуальных круглых столов, международных «мозговых штурмов», раскрытие творческих способностей для людей из самых географически удаленных уголков нашей планеты.

В нашем понимании Интернет- это новый «плавильный котел», кристаллизатор интеллектуальных возможностей человечества. Мы уверены, что расширяя временные, географические и социальные барьеры, Интернет обеспечивает человеку уникальные возможности для самореализации.

Олимпиада «Web-профессия в глобальном мире: web-педагог» одно из мероприятий этого направления.

Главная цель олимпиады – содействовать развитию новой профессии web- педагога, преподавателя иностранного языка; создать общими усилиями новый международный рынок труда для web- педагогов.

Олимпиада — 2006 проводится в союзе со средствами массовой информации, которые активно осваивают тему web- профессии и способы деятельности журналистов в глобальном мире.

Приглашаем принять участие в олимпиаде!

Условия участия на сайте www.webolimpiada.com

Оргкомитет Международной Веб-Олимпиады «Web-профессия в глобальном мире»

Добавить комментарий