ПРИОТКРЫВАЯ ЗАВЕСУ ТАЙНЫ


ПРИОТКРЫВАЯ ЗАВЕСУ ТАЙНЫ

Несколько малоизвестных фактов из истории Дубны и её окрестностей

1. Спасокукоцкий монастырь
Дубненским краеведам давно известно, что в наших краях в средневековье располагался некий монастырь. Место его положения указывалось то в устье реки Ситмешь, то на неком островке посреди Дубны. И вот, наконец-то, удалось добыть новые сведения: была обнаружена летопись третьего извода мужского Спасокукоцкого монастыря, которая фиксирует многие исторические факты со времен средневековья. Монастырь, как следует из рукописи, располагался в районе современной площади Мира. С тех времен сохранились участок стены, башня и расположенный напротив братский корпус. В нем-то и хранились Спасокукоцкие летописи. Нам стало известно, что все они (кроме вышеупомянутой летописи третьего извода) попали к некоему господину NN, который публиковал сведения из них частным образом.

2. Пик Тяпкина
Из летописи стало известно, что пик Тяпкина на самом деле является курганом, который был насыпан по велению хана Батыя на могиле его двоюродного брата Тяп-хана, погибшего в местном болоте вместе с конём в 1238 году.

3. Деревня Козлаки
В летописи Спасокукоцкого монастыря III изв. можно также обнаружить сведения о происхождении местных топонимов. Так деревня Козлаки до границы 1580-х годов носила название «Сестрище», а нынешнее название получила после того, как местные края посетил московский думный дьяк Прохор Петров, прозвищем Остолоп, который письменно охарактеризовал поведение местного таможенного населения словами «Казаки злы козлы аки», впоследствии трансформировавшегося в «Козлаки».

4. Деревня Юркино.
В отличие от всех остальных населённых пунктов, которые якобы заложил Юрий Долгорукий, у деревни Юркино этот факт неоспоримо доказывается свидетельством Спасокукоцкой летописи. Как следует из неё, этот населённый пункт князь заложил самым первым, будучи четырёх с половиной лет от роду. Его братья «…нарекоша деревню сю Юркиною»….

подробнее:
http://www.nasledie.dubna.ru/

Добавить комментарий