Ответ на твой вопрос (Проза)


Ответ на твой вопрос (Проза)

Я стояла на краю обрыва и смотрела вниз. Вся жизнь проносилась мимо меня. Как в чёрно-белом телевизоре. Не в цветном, потому что яркие цвета – это для счастливой жизни, пусть даже её омрачали порой несчастья. Но моя жизнь была лишена всех радостей, именно поэтому она чёрно-белая.
Я беру в руки камушек и бросаю его вниз. Он летит, летит, летит. Так долго и вот, наконец, я слышу приглушённый шум – это камушек ударился о камни на конце обрыва. Хотела бы я полететь также? Кружась в свободном полёте, ветер обдувает моё лицо, ласково, нежно, как не сможет ласкать ни один мужчина. Ты словно опускаешься вниз на мягкой перине, сотканной из тончайших нитей солнца и ветра. И вот всё. Стук. Это тело ударилось об острые камни. Но ничего не чувствуешь, потому что душа твоя уже далеко. Она стремится к свету, тьме. И тут мою душу начинает раздирать на части. Мои прошлые убеждения тянут меня во тьму. Что-то хорошее, притаившееся в глубине души, зовёт меня лететь к свету. Но и здесь решаю не я – за меня решат высшие силы. И мне всё равно, куда я направлюсь, лишь бы там было тихо. Тишина – вот чего мне не доставало с самого рождения. Я не имею в виду тишину – в смысле, чтобы вокруг не было никаких звуков. Нет, тишина для меня, это когда нет рядом людей. Несчастные создания. Они и сами не понимают, как они несчастны. Но может в этом счастье? Тебя не заботит ничего кроме этого мира, работы, семьи и так далее, ты не думаешь о высоком, о смысле жизни. И даже если задумался, то тут же отмахиваешься от этой мысли, как от назойливой мухи, запихиваешь её в самый дальний-предальний уголок мозга (если он у тебя есть) и стараешься об этом больше не думать. Рано или поздно эта мысль вылезет из этого укромного местечка, и будет колотить тебя молотком по голове и орать в ухо «Ну обрати на меня своё внимание! Оторвись от карьеры. От своих проблем! Просто посиди и подумай…». Но нет, ты ещё яростней хватаешь её за глотку, находишь в своём мозгу мусорный ящик, и запихиваешь её туда. Конечно же, она сопротивляется, тоненькими ручонками упирается в крышку, но ты сильнее.… И ты знаешь это. Но хорошо ли это для тебя?
Стоит умереть, конечно, стоит. Хотя бы для того, чтобы спросить того, кто ответственен за всё это. Я хочу задать один единственный вопрос: «За что?». За что я здесь? На этой Земле?»
И я падаю…. Ветер ласково треплет мои волосы. И я понимаю, что сейчас я счастлива. И найду кого-нибудь, кто мне ответит «За что?».

0 комментариев

  1. alekto

    Всем, кто писал мне рецензии к этому произведению: мне очень жаль, но я нечаянно удалило его только что!:((((( И всё исчезло вместе с ним.
    В общем, спасибо вам, что написали. Буду рада вас видеть ещё на моей страничке.
    С уважением

  2. alekto

    С чего Вы взяли, что рецензии мне не понравились? Тем более это не способ их удалить.:) Они всё равно остаются.
    И если бы я так удаляла каждое своё произведение с плохими рецензиями, то сейчас бы не осталось почти не одного

  3. alekto

    С чего Вы взяли, что рецензии мне не понравились? Тем более, это не способ удалять рецензии, они всё равно остаются. Так что, удаление произведения в таком случае совершенно бессмысленно. Хотела попросить вас восстановить рецензии, скопировав их, но будете ли вы это делать?
    Марии: Я считаю, что героиня стремилась к глобальному счастью, не замечая мелких. Судьба дала ей в дар любовь, но она была настолько занята мыслями о себе, её настолько переполняла никчёмная жалость, что она поверив первой женщине, которая сказала, что молодой человек её изменил, сбросилась. Ей нужно было от жизни только это: толчок, который позволит ей умереть. Так же поступают и многие люди. Они жалеют себя, думают, что судьба к ним не справедлива. А когда жизнь даёт им то, что они хотят, они отказываются от этого дара, считая, что они недостойны; считая, что счастье так легко не даётся и за всё придётся расплачиваться. И моя героиня такая же: она была слишком зациклена на себе. Она сама себя сделала несчастной.

  4. kaschey_bessmertnyiy

    М-мм… Падение куда: вверх или вниз? И зачем падать, можно с тем же успехом лететь!
    К чему такой пессимизм? Посмотрите с другой стороны: в любом случае проблема будет решена. Как таковая она не зависит от выбора. Как про то дерево: иногда грань между влечением к цели и притяжением к исходу очень зыбка и легко стирается. Сложно остановиться, еще сложнее посмотреть вперед, еще сложнее развернуться и уйти. Не так ли?

  5. elan_jeni

    Моим первым побуждением после прочтения было броситься писать Вам длинное письмо, образумить Вас, вселить надежду, уговорить, наконец, прогнать из головы эти жуткие мысли, но присутствующие ком-ы остановили мой наивный порыв. Стало быть, правдоподобно:)

  6. alekto

    Заходила в Help me. Вопросы такого типа задавали три раза, но никто на них не ответил. Напишу кому-нибудь, чтобы восстановили жанр. А то эти произведения читают, наверное, только из-за того, что это Любовная лирика (я заметила, что стишки здесь пользуются огромной популярностью). 🙂

  7. alekto

    Восстанавливаю рецензии, которые были получены до удаления этого произведения.
    Dasha: Есть много разных мнений, которые не были высказаны, а, возможно, и не будут. Я, как человек стремящийся к самопознанию( в первую очередь, скорее всего, — писатель) , к открытию чего-то — могу вас понять… Это эссе очень точно вас выражает и никто не имеет просто морального права давать критику, из-за этого и нет рецензий, хотя просмотров около 30…
    По поводу стиля могу только сказать, что есть над чем поработать и в языке автора, вас, — преимущество взял все же пафос. Меня как-то саму ругали за это. Понимаете, для читателя, безусловно, очень важны размышления автора про разные жизненные аспекты, но для него не менее важен сам герой через которого автор УЧИТ (формирует) своего читателя. Ведь жизнь познается в действиях, про ошибки и неточности мы понимаем когда пережили это. А у вас есть размышления о прошлом — без прошлого, героя тоже нет — есть лишь задумка, неплохая философия — и все. Этого очень мало.
    Желаю вам удачи и работы над собой. По-больше хороших произведений!

    С ув. Дария
    Кайлин: Рецензий тут нет по двум причинам (то есть не было, уже есть). Первая — «Стоит умереть, конечно, стоит»… Увы, тема не новая, хоть каждый раз авторы пытаются привнести нечто свое. «За что» — любимый вопрос у страдальцев. Каждые считает себя не таким, как все, и от этого еще больше страдает.
    Вторая — да, пафос. Но про мысли сказано интересно — мусорный ящик для философии. Незнание сила, еще раз доказано.

    Написано — мелодично. Как сказала (не я, но я согласна) — пишет, будто летит.
    Мария Гринберг: «…моя жизнь была лишена всех радостей…», ужас!

    Неужели она даже в школе ни одной тройки не получила?
    К сожалению, комментарии не сохранились.

  8. ney_izehe

    Алекто! Все о чем Вы говорите, на мой взгляд, так лично и откровенно, что, право не могу комментировать. Это все равно, что дотрагиваться до теплого розового воска — слишком видны следы касаний.
    С уважением.

Добавить комментарий