Сказка, рассказанная в больничной палате (фрагмент из чего-то, пока не дописанного …)


Сказка, рассказанная в больничной палате (фрагмент из чего-то, пока не дописанного …)

Жила-была Принцесса…. Она была очень несчастная, эта Принцесса, ничто ее не радовало, ни балы, ни наряды. А все потому, что она была очень одинока и совсем-совсем никому не нужна.

Когда Принцесса родилась, Король, ее отец, вздохнул:
— Девочка…
А мать, Королева, улыбнулась:
— Не огорчайтесь, Ваше Величество, у вас еще будет сын, обещаю.

Они отдали дочь няням и воспитательницам и занялись своими королевскими делами.
Няни были ленивы, воспитательницы глупы и беспечны. Только старый Садовник возился с маленькой Принцессой, рассказывал ей занимательные истории, показывал, как растут цветы и летают бабочки.

Королева много молилась, ходила к врачам и чародеям, чтобы порадовать Короля наследником. И наконец родился Принц.
О, это был праздник. Ни на один день рождения Принцессы не собиралось столько гостей, не приезжало столько послов, не дарилось столько подарков.

Принц рос капризным и ленивым, но Король с Королевой таяли от счастья, глядя на него.
Однажды маленький Принц сбежал от присмотра в сад. И из-за его глупости случилась беда.
Принц мог погибнуть, но его спас старый Садовник.

Принца спас, а самого себя не успел, не смог спасти.

Так принцесса осталась совсем одна. Сад без Садовника увял, бабочки разлетелись.
И тогда принцесса решила уйти из этого Королевства.
Уйти к простым людям.

***

Между прочим, у принцессы было имя. Благопристойное, аристократическое, как раз такое, которое и должна иметь особа голубых кровей. Имя выбирали по специальному Справочнику Принцессных Имен, в золотом переплете, единственный экземпляр издан в поза-поза-позапрошлом веке, руками не трогать, а то без рук останешься.
Рассветная Феолента. Ага, именно так: Рассветная. В высшем свете принцессу звали утонченно: Рассветная Фе. Старый друг, садовник, называл ее Фиалкой. Хмурил в шутку брови: ну что за шумный непоседливый цветок!
Теперь принцесса еще больше сократила свое имя, и из Фиалки стала просто Алкой. Так она решила себя называть.
Не для конспирации, какая конспирация, когда твои портреты висят по всей стране с надписью «разыскивается». Королевская семья очень не любит, когда дети пропадают.
Но, несмотря на розыск и за обещанную награду, простой люд не торопился сдавать Алку королевским розыскникам.
Потому что Принцесса пошла к простым людям не просто так.
Она искала Самого Главного Волшебника страны.

Раньше Волшебник следил за всем, что происходит, помогал людям, защищал от врагов.
Хороший был волшебник. Добрый.
Люди так говорили.
Но это еще до Алкиного рождения было. А последние годы (Лет десять, утверждали одни. Двадцать – спорили другие. Тридцать, не меньше! – петушились третьи.) запропал Волшебник. Ни самого не видать, ни чудес не слыхать. Пакости мелкие стали случаться, потом – неприятности, а последнее время даже настоящие беды.
Давно надо бы разыскать старика, да дела у всех, огороды, скотина, забор чинить пора, башмаки прохудились. Очень славно, что принцесса собралась на поиски, очень вовремя.

***

Если принцесса долго бродит в одиночестве, то рано или поздно ее украдет дракон, это общеизвестно.
А надо сказать, что когда тебя крадет дракон, это крайне неприятно. Он ведь не просто так крадет, в шутку или для коллекции. Он крадет с большой и светлой целью: съесть на завтрак. Ну или на ужин. В зависимости от аппетита. И от размера принцессы.

Алку такой вариант совершенно не устраивал. В воздухе, сжатая драконьими когтями, она орала и изо всех сил брыкалась, мешая полету. И потом, оказавшись в драконьем замке, тоже повела себя нервно и агрессивно:
— Ну что, сразу сожрешь, ящерица крылатая, или откормишь сначала?
Дракон от возмущения закашлял дымом, зашипел:
— Дажже и ссвяжыватьсся не буду! Сскандалистка косстлявая! Тебя кусснешь – потом год аллергией сстрадать будешшшь. Да и вообще я мяссса не ем, я вегетарианец.
— Чего ж ты меня выслеживал, хватал, волок через все Королевство? Иди веник пожуй, вегетарианец. А я домой пошла.
— Щщщасс. Разбежжалассь, домой. У меня пожжживешь, по хозяйству поработаешшшь. А вернется Волшебник…
— Откуда вернется? Ты знаешь, где он? Почему он пропал? Когда вернется? А зачем тебе Волшебник? – вопросы посыпались из Алки как школьники, услыхавшие звонок на переменку.

Дракон дернул хвостом и отвел взгляд.

Выяснилось, что про Волшебника он ничего толком не знает, но очень хотел бы узнать. Очень ему Волшебник нужен. Срочно даже. Не просто так дракон на овсяную кашку перешел, зубы у него болят, а лечить некому.
— А поискать не пробовал, горе беззубое?
— Пробовал, беззз толку.
— Как хоть он выглядел, ваш Волшебник?
Дракон смутился еще сильнее:
— Как-как… обычно. Борода, плащщ, колпак. Я что, приссссматривался, зззапоминал, фоторобот сосссставлял? Я его по плащщу узнавал, а плащщщ он дома осссставил. Проверено.
— Что значит «проверено»? Ты знаешь, где его дом? Можешь показать? Наверняка там остались какие-то следы, намеки и эти… улики!

Дом волшебника оказался укрытым среди скал и лесов, туда действительно только на драконе и можно было добраться.
Обычный дом, не большой и не маленький. Внутри, несмотря на многолетнюю пыль и следы мелкого лесного народца, обжившего пустующие комнаты, все выглядело прибранным. Непохоже, что хозяин исчез внезапно, — размышляла Алка, разжигая огонь в камине. Она решила остаться и осмотреться как следует.

Жить у Волшебника оказалось весьма интересно и познавательно.
Дом словно ждал Алку. Все, что ей хотелось найти, само оказывалось перед глазами.
Зелья были аккуратно расставлены в кладовой, все с бирками и подробными пояснениями в длинном каталоге. Над артефактами, спрятанными в стенном шкафу, вспыхивали надписи «не трогать!», и потусторонний голос бубнил из глубин шкафа, почему нельзя, и во что может превратиться тот, кто не воспримет всерьез и притронется.
В огромной библиотеке с полки слетел и мягко ткнулся в Алкины руки толстый том «Волшебство для чайников». Открылся на странице «Средства от зубной боли ноющей, камня зубного, желтизны зубовной, малых зуботочцев и крупных зубогрызов». Другие книги не давались: сжимали корочки, демонстрировали искреннюю чистоту страничек, перепрыгивали на верхние полки и оттуда высовывали длинные языки-закладки. Алка досадовала, но не спорила: понимала, что рано.

По вечерам в гости прилетал дракон, приносил продукты, задумчиво полоскал пасть очередной настойкой из трав. То ли помогало, то ли само прошло, но дракон приободрился и поглядывал на Алку с интересом.
— Ну как дела? Нашшшла что-нибудь новое? Можжжжет дневник Волшшшебника или зззаписную книжжку откопала?
— Нет, ничего, никаких подсказок. Занимаюсь потихоньку. Сегодня «Формулы внешности» разрешили себя читать. Заклинание вот выучила, как волосы перекрасить в другой цвет.
— А. Вижжжжу-вижжу. То-то косссынку повязззала… Ксстати, на всссем теле не ссстоило… в ссследующщий раззз ограничьссся головой, – веселился дракон, — Ты вез ззде сссмотрела? А на чердак лазззила?

На чердаке было совершенно пусто, только в углу обнаружилась какая-то картина. Развернутая лицом к стене, накрытая мешковиной.

На следующий день дракон был весьма удивлен. Дом Волшебника выглядел полностью разгромленным, Алка сидела среди кучи узлов на большом сундуке.
— Это он, да? Он? На портрете? Скажи, скажи! Хотя можешь не говорить, я и сама знаю. Знаю…. Да… Я возвращаюсь домой, — опередила она все вопросы.

***

— Выходит, Волшшебник умер? Сссомнений нет? Как же нам теперь жжить? Нельзя жжить без волшшебника, – горевал дракон. При этом он вздыхал, стонал и подвывал, словно у него вновь разболелись все зубы, – Безз него мы погибнем, все погибнем, оххх, горе-то какое!
— Умер. Увы, это точно. А гибнуть ты рано собрался: не останется Королевство без волшебника.
— Только не говори, это будешь ты! – дракон даже стонать забыл.
— А что? – взъярилась Алка, — что я, хуже всех что ль? У меня уже многое получается. Я собрала здесь все книги, буду заниматься. Весной в Волшебную Гильдию напишу. Экзамены сдам. И не скаль зубья, а то скажу слово – и вообще выпадут!

***

Шум, гам, вопли. Все бегут на Дворцовую Площадь.
Дракон приземляется перед королевским дворцом не каждый день.
И уж совсем не каждый день с него спрыгивают потерявшиеся принцессы.
И вообще страшная редкость – принцесса, бережно сгружающая с дракона тюки с книгами. Еще ларцы с золотом – хоть как-то понятно, но книги…
— Дорогие мама и папа! И прочие жители королевства! Я нашла дом нашего Волшебника и выяснила, что он больше не вернется. Я много занималась и теперь сама стану Волшебницей.
Все молчали. Король хмурился, Королева плакала. Из-за спин родителей вышел подросший Принц.
— Хорошо что ты вернулась, Рассветная Фе. Я скучал. Здорово, что ты привезла библиотеку Волшебника, будем читать вместе.
— Тебе-то зачем?
— Ты ведь уезжала и не слышала… Наш Садовник…. То есть Волшебник… В общем, так вышло, что его сила перешла ко мне.
— Как перешла? Когда? Не может быть…
— Я не знаю, как. Я еще очень мало знаю. Но могу сказать, когда. Это случилось в тот момент, когда я начал поливать засыхающий сад.
И только тут Феолента заметила, что вокруг дворца вновь цветут розы и зеленеют удивительные деревья.
Принцесса стояла на Дворцовой Площади и хлопала глазами.
Над драконом кружились радужные бабочки.

Добавить комментарий