Внезапная операция


Внезапная операция

По сигналу тревоги будущих участников внезапной ночной проверки, которые как ни в чем ни бывало безотчетно проводили свободное время во сне, доставили на вокзал в мешках.
Когда носильщики их развязали и вытряхнули ответственных работников железной дороги на перрон, оказалось, что некоторые были принесены в одном белье, другие – в другом, третьи – в чем мать родила, а одного доставили вместе с женой собственного бухгалтера, и тут из-за острот немного нарушилась дисциплина.
Обнаружилось и еще одно нарушение: в одном мешке оказался не путейский, а авиационный начальник. Пришлось отпустить его досыпать домой.
На вагонных табличках было написано «Норд – Зюйд». Половина проводников инспекционного поезда была в тулупах и валенках, вторую половину одели в шорты и босоножки. Для лучшего сохранения тайны. Чтобы до последней минуты ни один пердатель не догадался, куда отправится поезд: на север или на юг.
К тому же начальник поезда настолько подозрительно объявил: «Наша бригада окружит вас теплотой и заботой», – что многие обреченно задумались о том, как выбираться из окружения.
Только когда тронулись, пополз слушок, что намечается генеральная проверка приграничной станции Веселидзе. Отправляющиеся оттуда поезда опаздывают на двенадцать или даже на двадцать месяцев, или совсем не приходят.
Ехали день, ночь. Оставившие дома жен, начав естественно с пятидесяти процентов, вскоре обнаружили резкую покилометровую убыль и этой уверенности в них. Тем более, на третий день пути один получил из дому телефонограмму: «Но люблю я только тебя»!
В тотчас же экстренное торможение сбросило всех с полок.
– В чем дело?! – пошли к машинисту.
Тот косил глазами и кричал:
– Вы же видите, что не хватает левой рельсы!
– Есть левый рельс, – возразил один начальник.
– Это правый, – левой нет.
– Никогда не мог понять, какая разница между правым и левым рельсами? – засомневался другой не маленький чин.
– Разница большая, – лихо отвечал подчиненный, – вот изволите видеть: правый сам по себе, а левая сама по себе!
– А, теперь понимаю…
Через несчитанные часы, установили, что действительно не хватало не правых или левых, а тех рельсов, которые продали в ближнее зарубежье. Там ими зарплату выдавали. Ну, уложили и двинулись дальше.
Но значительно медленнее. Потому, что надо было укладывать путь спереди, проезжать, разбирать сзади и снова укладывать. А может быть, и потому, что дорогу перебежала черная кошка с пустыми ведрами.
В полном тумане прибыли в большой город, в котором жило много людей. И давно ведь жили. Но поезд пошел дальше.
Не прошло и года, когда достигли Веселидзе. И тоже из большого железнодорожного узла в разные стороны света расходились однорельсовые пути.
В окна экспресса, который должен был отправиться два года назад в двадцать пять ноль-десять первого апреюля, провели не только свет, но и ток. Не было только связи. То есть была с такими перебоями, что пассажиры возмущались, выкинув лозунг: «Даешь связь без брака!»
И Бог дал, что они наплевали на все лозунги и вместо того, чтобы ехать, занавесились пеленками и безбрачно размножались в своих и соседних купе, и даже в тамбурах, выскакивая в наскоро наброшенных костюмах нудистов покурить «Мал боров».
Несмотря на жалобы, что население кормили голодом, сборный японский домик задумчивости типа «Серитока тама» пестрел сентенциями: «В здоровом теле – здоровый тух!» – «Не уверен – не обоняй!» – «Соединялы всех стран – пролетайтесь!» – «Не имей сто рублей, поимей сто друзей!»
А внутри стильные духом нагло распевали:
– Один белит, другой серит – два веселых гуся!
– Я так хочу, чтобы летом не кончалось!..
Запросили метеосводку. Узнав, что ожидается сухая погода, но будет дождь, путейские чины решили, тем не менее, работу начать немедленно. Подозревая, что у большинства пассажиров просрочены билеты и они добровольно стали зайцами, провели проверку.
Новорожденные были обилечены, продолжающие в капоте лица рожать и другие поражающие друг друга раздетостями были оштрафованы. Для всех остальных в дополнение к налогу на прибыль ввели налог на убытки.
Моментально переболевшие всем этим пошли на поправку, но не дошли и стали выздоравливать, как мухи. Осталось только отсеять тех, которые когда-то где-то проездные документы достали, а избавиться от них до сих пор не сумели, и собирались тоже ехать.
Ожидается, что итоги этой проверки будут немедленно обсуждены с утверждением мероприятий по устранению нарушений сразу после возвращения спецпоезда. Вполне возможно, что произойдет это в начале следующего за будущим отчетного года. Или, идя навстречу, досрочно.

P. S.:
Через год точно такой инспекционный поезд столкнулся на переезде с буксующим синхрофазотроном. Было бесконечно жаль, что высокие начальники редко ездят поездами.
Дуракам закон написан. Приехавшие спасатели обнаружили, что местные жители уже успели всех похоронить.
– Что, все-все погибли!?
– Ага. Некоторые, правда, пытались убедить нас, что живы, но вы же их знаете, они всегда врут.
Начат сбор средств на синхронный памятник фазотрону…

0 комментариев

  1. 1492

    Первое, что бросается в глаза – изрядное для такого небольшого текста количество известных старых шуток, помещённых, так сказать, без кавычек. Думаю, что всех я даже не выявил, но и выявленных, по-моему, для создания атмосферы многовато. Что касается остального, мне кажется, автором двигало стремление создать нечто вроде сюрреалистической сатиры, на память сразу приходит управленческая часть «Улитки на склоне», но у меня ощущение, что заряд в общем ушёл вхолостую. Вообще, когда в произведении в больших количествах упоминаются сортиры, несвежее нижнее белье и тому подобное, это нехороший признак. Очень часто это свидетельствует о том, что автора тянет на что-то разоблачительное, но уловить дисгармонию в самой сути событий он не в состоянии, вот и выволакивает на свет божий то, что неприятно уже само по себе. Этим он создаёт нужную ему атмосферу неудовлетворённости жизнью и презрения к окружающим, не вникая в детали. Даже те же самые Стругацкие отнюдь не без греха в этом плане, на мой не слишком зоркий взгляд, ну а рецензируемый автор тем более. Местами чуточку забавно, но не слишком, а может, и менее того. Особенно с учётом неясности авторства всех забавных моментов.

  2. ernest_stefanovich_

    Авторство «всех забавных моментов»?

    Разумеется, Автор всех моментов , в том числе и незабавных (в любом мыслимом формате пространства и времени)- только один абсолютно…

    «Каждый автор, как бы он ни был велик, желает, чтобы его творенье хвалили. И в Библии, этих мемуарах Божьих, сказано совершенно ясно, что создал он человека ради славы своей и хвалы». Г. Гейне

    В то же время — в отзыве, и в авторстве, и в жизни изрядное количество относительностей (известно-неизвестно, старо-ново… и наоборот).

    Cпасибо за неравнодушие!

Добавить комментарий