РАСПРАСТИТУЧЬЯ ЯЛТА


РАСПРАСТИТУЧЬЯ ЯЛТА

РАСПРАСТИТУЧЬЯ ЯЛТА — отрывок из романа ЗАКОН ТУНДРЫ ИЛИ ВЕЛИКИЙ ЮКАГИР
Максим Кучаев остановился : зовет кто или послышалось ? Зову он не удивился , в курортной Ялте у него было предостаточно знакомых — крымские журналисты общаются между собою .
— Эй , бухгалтер !
Кучаев улыбнулся : так звать его мог только один человек на свете — Сергей Гаранин . Выжил значит ! Обрадовался этому .
Максим Кучаев знал : замерзшего Сергея Гаранина подобрали в тундре , что ему еще в Черском ампутировали ноги и , для дальнейшего лечения — « вряд ли выживет ! » — утверждали колымские врачи , — отправили на материк . Куда ? Кучаев этого не знал . Да и не интересовался . С тех пор прошло предостаточно лет и память о Сергее Гаранине притупилась даже у самых злопамятных . Да , если честно признаться , не часто и Максим Кучаев вспоминал о нем , не так- то они были близки . Да мало ли у журналиста знакомых ?! Но тут , неожиданно даже для себя , обрадовался — ведь Сергей Гаранин был оттуда , с Колымы ! Колымы , притягивающей к себе Максима Кучаева через много-много лет !
— Земеля !
Да , так, должно быть , встретятся земляне на Марсе или на какой другой планете , так , должно быть, обрадуются друг другу , хотя один попал на Марс — Юпитер! Сатурн! Нептун! — с северного полюса Земли , а другой — с южного ! Все равно — земляки !
— Бухгалтер ! Он и есть , чтоб меня дождь намочил !
На стоянке у автостанции Кучаев увидел « Жигули » необыкновенно золотистого цвета , и из машины , высунув голову из оконца , приветственно размахивал руками живой и веселый Сергей Гаранин .
Кучаев подошел, протянул руку.
— Рад видеть тебя живым !
— Ха , — Гаранин показал зубы . Фарфоровая , когда-то непробиваемая плотина уже была в золотых заплатах . — Ха! Мы рождены для жизни, Максим Леонидович ! Мы рождены , чтоб сказку сделать былью . Садись , Леонидыч в нашу тарахтелку .
Сергей Гаранин приоткрыл противоположную дверцу и Кучаев — старался же не смотреть! — увидел культяпки ног, запеленутые в кожу , бросилось в глаза и неестественно короткое туловище . Гаранин перехватил взгляд , вздохнул , но во вздохе не было скорби.
— Судьба играет человеком , а человек , болт ему в печенку, играет на трубе! Садись, садись, довезу в лучшем виде и бесплатно !
— Я так и понял , — улыбнулся Кучаев и протиснулся в машину .
— А это , — Сергей Гаранин самодовольно тронул мизинцем губу , — законная жена и верная спутница жизни З.И. Щеглова . Прошу знакомиться и любить , по возможности , издалека .
Кучаев повернулся к женщине — изменилась , очень изменилась ! Пополнела , что ли ? Постарела ? Седых волос нет — химия творит чудеса. Вот только с морщинами химия не может справиться . Со Щегловой Максим Кучаев не был знаком , но видел ее часто — как-никак , диспетчер авиапорта Черский !
Женщина протянула руку .
— Гаранина . Зинаида . Можно — Зина. А мне Сережа многое о Вас рассказывал . Уважает он вас.
Руку Зинаида Гаранина протянула медленно и грациозно . Это для того, понял Кучаев , чтобы он успел разглядеть перстень на пухлой ручке З.И. Щегловой-Гараниной . Максим Кучаев не был знатоком по части драгоценностей , но понял сразу : вкрапленный в перстень камешек — большой камешек! — неподделен.
— Ах , — сказала З .И . Щеглова-Гаранина , — здесь такая жара , такая жара , что я прямо вся млею .
Голос у женщины — томно-курортный , с ленцой … Максим Кучаев мог бы поклясться , что у той женщины — З.И. Щегловой из арктического поселка — был совсем другой голос. Но , что было правдой , лето в этом году обещало быть жарким . Впрочем , в Ялте всегда жаркое лето .
— Удобней , удобней располагайся , Леонидыч , Сергей Гаранин направил лопасти вентилятора на Кучаева , — зачем к нам пожаловал ? Пёрышко кому в задок воткнуть ?
« К нам ! » — отметил Кучаев. Стало быть , не на отдыхе Сергей Гаранин с супругой , а живет здесь . На курорте бросил якорь.
— Я, вроде бы , тоже местный , — улыбнулся Кучаев .
— Ялтинский ?! — обрадовался Гаранин . — Почему раньше не встречал ? Я нашу брехаловку иногда почитываю , а фамилии твоей не попадалось . Или , как это, под кличкой работаешь ? А ?
— Не , не из Ялты я , но — крымский , — ответил Кучаев , — здесь по делу .
— Вот я и говорю , — хохотнул Гаранин , — пощекотать кого перышком приехал ? Здесь материалу для прессы хватает . Каждой твари по паре ! О , о ! Смотри , Леонидыч ! Туда смотри ! Старый пердун из отдыхающих потащил какую-то шмакодявку … Сейчас ее в ресторан «Джалита» заволокёт , а потом — пощекочет… Каленым железом его …

В Ялту Максима Кучаева действительно привели дела журналистские , дела чернобыльские .В эти дни , на всей многострадальной земле, одно имя существительное больше всех склонялось по падежам : «Чернобыль ! Чернобылю ! Чернобылем ! » Слухи ползли по многострадальной российской земле . Говорили , что на чернобыльской атомной станции вот-вот произойдет водородный взрыв и конец Киеву , простоявшему века . В газетах и по радио слова : « активная зона , радиация , бэр » повторялись так часто , что стали привычными . Но слова эти , произнесенные и напечатанные в бодром тоне , настораживали . И , когда один уважаемый академик печатно заявил , что сейчас важно работать точно и четко , не допустив ни единной ошибки , общественное мнение пришло к выводу : обязательно допустят какую-нибудь бяку . На что , на что , а на ошибки мы горазды !.. Что не попадало в печать , обрастало подробностями , полученными по радио ОБС — одна баба сказала ! Да еще из-за бугра , сквозь эфирные помехи , просачивались недоброжелательные голоса. Говорили: власти готовят Киев к тотальной эвакуации ! Говорили : киевские поезда народ берет с боем! Говорили: Днепр заражен и искрится … Много чего можно почерпнуть из-за бугра и по ОБС .
Максим Кучаев приехал из Киева всего несколько дней тому назад , и
кое-что из слухов мог подтвердить , а кое-что и опровергнуть .
Ну , во-первых , Киев никуда эвакуироваться не собирался , но беженцы — что правда, то правда ! – были . Во-вторых , Днепр не искрился , в третьих… В – третьих , если применять артиллерийские термины , попадания радио ОБС были близки к цели …
Да, была паника и киевляне спешили эвакуировать своих детей , — на киевских вокзалах , в авиапортах и морпортах было не продохнуться от огромного количества испуганных людей . Да, разлилось тревожное ожидание по многомиллионному городу . Тревога выражалась во всем : в дешевой редиске , которую почти никто — боялись ! — не покупал с рук . Редиска, не проверенная специальными приборами , могла оказаться радиоактивной ! Пропадали го¬ры клубники . Клубника , как выяснилось , впитывает в себя урановую заразу со страшной силой ! День и ночь мылись киевские шоссейные дороги и тротуары , машины и трамваи — зараженные пылинки должны были вместе с водою исчезнуть в канализационных люках . Всегда и во все времена , чистый Киев был болезненно стерилен …
Вдобавок ко всему , по киевским улицам ходили люди в каких-то странных хламидах-балахонах , сшитых из вышедших из моды болоньевых плащей . Утверждали — специалисты по панике всегда найдутся в трудную минуту ! — именно материал болонья , особенно иноземного производства , сохраняет грешное тело от воздействия вредных выбросов , идущих с покарёженного припятского атомного котла , предохраняет сердце , легкие , печенки и селезенки от поражения , невидимыми глазу частицами и излучениями . Людей в ку-клус-клановских болоньевых балахонах тут же прозвали катастрофистами ! Неологизм , рожденный чернобыльской катастрофой …
Вчера Максиму Кучаеву позвонил редактор одной из влиятельных киевских газет . Редактор — человек известный в журналистских кругах как интеллигент высшей марки , как человек ни разу в жизни не обидевший своего коллегу , человек, который ни разу не повысил голос , кричал в телефонную трубку так, что мембрана вибрировала:
— Кучаев ! Максим Леонидович ! Срочно! Поезжай в эту распроститучью Ялту и вдарь по сволочам печатным словом ! Всю полосу тебе отдам! Мало — всю газету ! В Христа ! В Бога ! В душу ! Мать !..
Немного успокоившись, редактор рассказал, что в газету стали поступать письма — да что там поступать , косяком идут, как шпрота у острова Змеиного ! — что после чернобыльской трагедии , частники — владельцы индивидуальных домов и государственных квартир — взвинтили цены ! И с эти надо разобраться … И снова , словно напоминая , что вопрос очень серьезный, редактор-интеллигент помянул и Бога , и Христа, и мать …

— По Северу скучаешь , Сергей ?
— По Северу?!
Цыганистые гаранинские глаза злобно сузились , рот сжался , цедя слова , словно пасту из залежалого тюбика .
— В рот пароход тому Северу ! Дурак был ! Зарабатывать , если , конечно, иметь котелок на плечах , — он постучал согнутым пальцем по голове , — и на югах можно ! И совсем не плохо даже можно !..
— Точно , — не стал оспаривать эту мысль Кучаев , — люди везде работают , зарабатывают и с голода не умирают . Ты прав, Сергей.
Максиму Кучаеву стало не по себе , что он напомнил о Севере . Почему Сергей Гаранин должен мучиться ностальгическими воспоминаниями об Арктике ? Ведь он ноги там оставил !
— Зарабатывают ! — фыркнул Гаранин . – Гроши ! — и неожиданно оживился , будто выиграл « Волгу » по спринту — Гаранин Сергей , сын собственных родителей , нигде не пропадёт !
— Женщины выручат ? — улыбнулся Кучаев , и покосился на Щеглову. Гаранин рассмеялся.
— А ты злопамятный , гражданин начальник ! Не-е , с женщинами покончено , Сергей Гаранин надеется только на себя . Силушка в жилушках еще имеется !
Он приподнялся над сиденьем на сильных жилистых руках , потряс култышками ног , задевая рулевое управление , плюхнулся на сиденье . Щеглова наклонилась над ним , платком убирая выступившие капли пота, нежно погладила по седым волосам.
— Не надо себя мучить , Сереженька .
— Отстань , мать!
— Я же как лучше , Сереженька .
— Тю , дура ! Не встревай в мужские игры!
З.И. Щеглова-Гаранина обидчиво надула губы и отвернулась.
«А она сильно постарела» , — подумал Максим Кучаев .
Сергей Гаранин рассказал Кучаеву , что живёт в собственном доме на самом берегу Черного моря — « ничего себе домишко , справненький , с пристроечкой , коек двадцать выставить можно! » «Мечта моя — сам знаешь! — «Жигуль» есть . Хоть и с ручным управлением , но получен со скидкой — инвалид труда! » И , что З.И. Щеглова , после соответственной длительной обработки , — « или меня слушайся , или катись колбасою на все четыре стороны ! — Гаранин хоть и без ног , но без бабы не останется ! » -оказалась бабой что надо . «Вот только заводится с полуоборота , но в деньгах толк понимает . А выкобенивалась поначалу : не в деньгах , мол , счастье , Сереженька … Сам знаю, не в деньгах , а в их количестве ! »
Узнал Кучаев и о том , что детей у них нет и быть не может — не способным к этому делу оказался железный мужик Сергей Гаранин !
Рассказывает Сергей Гаранин о своей жизни , а в кучаевской голове , как заноза , засела фраза , произнесенная небрежно : « Ничего себе домишко , справненький , с пристроечкой — коек двадцать выставить можно ! »
Он и сам еще не может понять, что его так насторожило в этом предложении ? Хотя, обманывает себя Максим Кучаев , пытается себя обмануть . Иногда в жизни ему это удавалось .
— Сергей! — повернулся Кучаев всем корпусом к Гаранину. — Ты , случайно , комнаты не сдаешь ?
Очень хотелось Максиму Кучаеву услышать , что никакие комнаты Сергей Гаранин не сдает , а , если и сдает , то по такой цене , что себе в убыток — людям же надо где-то приткнуться временно .
— Обижаешь , обижаешь , гражданин начальник , своего , можно сказать , лучшего друга! — И действительно , в цыганистых глазах плещется обида . — Да для тебя … В любое время ! За так ! Хоть с женою приезжай , хоть со шмакодявкою какой . Шито-крыто ! Могила !
На заднем сиденье расхохоталась З.И. Щеглова-Гаранина .
— Помнишь , Сереженька , этих ?
— Помню , — рассмеялся Гаранин .
Они понимали друг друга, с полуслова. Телепатическая связь работала надежно.
— Смешной случай приключился ? — поинтересовался Кучаев .
— Да уж смешнее некуд а. Так и быть , расскажу . Только предупреждаю , — он шутливо потряс пальцем , — если романчик сообразишь из моих слов , гроши пополам … Значит в прошлом году было дело: подходит ко мне пожилая парочка и спрашивает :
«Квартиру мужу и жене не сдадите , хозяин ?» Отвечаю : «Отчего же не сдать — по три рэ с носа . Такса ! »..
Поселил я их в комнатушке на двоих , а паспорта взял — еще жулье какое попадется , все нажитое унесут! Глядь в паспорта , а они — какие там муж и жена ! Курортный роман . Она с Красноярска , а он — москвич.
На заднем сиденье засмеялась З.И. Щеглова , но Гаранин так посмотрел на нее , что она сразу умолкла . В строгости держал жену Сергей Гаранин.
— Стало быть , всем ясно , она с Красноярска , а он — москвич . Однако , помалкиваю в тряпочку — это их горе ! Но , когда с ними рассчитываться стал , тут-то я их и прихватил за жабры : «Извините , говорю , с вас по червонцу с носа . Итого : двое суток — сорок рэ ! » « Отчего же ? — поинтересовался тот. — Отчего же? »
И Гаранин показал , как тот приподнял удивленно нос. — «Отчего же ? Мы же с Вами так не договаривались ? »
— Какой хамлюга ! — вновь вмешалась З .И . Щеглова-Гаранина. — Чего они себе только не позволяют на курортах !
— Молчи , мать !.. Они , видите-ли , договаривались ! Тут-то я и врезал ему всю правду-матку . Говорю : разврат в курортной зоне поддерживать не собираюсь . Не заплатите , сообщу по адресу , согласно паспортной прописке … Заплатили , как миленькие…
— Значит , сдаёшь комнаты ? Так я и думал .
— А я что , — хуже других ? Что я , шилом деланный ! Жить у моря и водичкой не поплескаться !
З.И. Щеглова-Гаранина, внимательно следившая за разгово¬ром , вставила и свое слово.
— Сейчас , Максим Леонидович , опасно , сейчас очень даже опасно сдавать комнаты . Прямо-таки рискуешь . А вдруг они , — Щеглова-Гаранина показала испуганными глазами в сторону автостанции , там все прибывали и прибывали автобусы и троллейбусы , под завязку набитые отдыхающими , — а вдруг они оттуда … Вдруг они заражены …
— Откуда ? — не понял Кучаев .
— Из Чернобыля , — доверительно пояснила Щеглова .
— Как это — заражены ? — оторопел Кучаев . Даже он , решивший уже ни чему не удивляться , опешил . — Как это ? Чем заражены ? Вирусами гриппа ? Холерой ?! Чумой ?!
— Частицами , — обидчиво ответила Щеглова-Гаранина , — частицами , испускающими излучение. Говорят , вечером на ялтинскую набережную выйти опасно .
— Почему ? — Кучаеву захотелось завыть волком. — Почему ?
— А потому ! Которые оттуда — светятся .
Кучаев взглянул на Гаранина : не слышишь , какую ересь несёт твоя зазноба ? Скажи что-нибудь ! Одёрни ее ! Но тот только ухмыльнулся : что с бабы возьмешь ! Где промолчать бы надобно, болтает что попадя !
— Сергей !
— Ну я — Сергей . Что случилось ?
— Да как она так может ?
Кучаев хватался за спасительную последнюю соломинку, его мозг отказывался что-либо понимать , воспринимать … Вот сейчас Сергей Гаранин врежет этой… дуре!
— Как говорится , — ухмыльнулся Гаранин , — береженного и Бог бережет !.. Так куда прикажете доставить Вас , гражданин начальник ?
Из приемника доносилась тихая музыка , и в ее звуках , в общем то нейтральных , совершенно далеких от маршевых , Максим Кучаев вдруг уловил беспокойные тревожные нотки , чернобыльские нотки , трагедийные … В этой камерной музыке , наверное , под нее даже танцевать можно ! = Кучаеву слышались солдатские шаги в тяжелых кирзовых сапогах , раскаты сражений , полыхание пожарищ — горит крыша над четвертым блоком ! — металлические голоса , продукт раций и переговорных устройств , пушечные взрывы выбрасываемого в воздух пара и марганца — отчёт с театра военных действий, а не успокаивающая музыка. И на ее фон, не заглушая веселые звуки , накладывается голос киевского редактора-интеллигента : «Срочно выезжай в эту распроститучью Ялту… »
Не прощаясь, Максим Кучаев распахнул дверцу и вылез из машины.
— Обидчивые мы стали !.. На себя бы оглянулись !
Задерживать Кучаева Гаранин не стал . Не стал и выяснять отношений . Понял Сергей Гаранин главное: отныне и навсегда они больше чем чужие, они — враги .
— Тю , ненормальный какой-то , — подала голос З.И. Щеглова-Гаранина , — не бери в голову , Сереженька . Ты же сам мне говорил …
— Молчи , дура !
— Как что , сразу — дура!
— Дура — она дура и есть !..
— Я ж , как ты хочешь…
Максим Кучаев поспешно отошёл в сторону , прислонился к парапету . И вскоре до него донеслись знакомые голоса З.И. Щегловой и Сергея Гаранина, он их сразу вычленил из десятка других .
— А , чтобы вы хотели , мамаша ?! Такая такса ! Не мы ее устанавливали , не нам ее и отменять… Два рубля — это когда было ? Это еще до того было ! Сейчас с киевских берем по пять рублей… А с припятской пропиской , извините , — восемь рублей койкоместо . За риск !
— Милицию бы на вас !
— Ты нас , мамаша , милицией не пугай ! Ты же не пугала меня , когда я кровь в Афганистане проливал ! Когда я обе ноженьки положил там на алтарь Отечества…
— Максим Кучаев , неожиданно даже для себя , улыбнулся. Он понял , отныне ему предстоят бессонные ночи за письменным столом , что он не успокоится до тех пор , пока не напишет о Сергее Гаранине всё, что знает о нем и о чем догадывается .
И , уже в автобусе , «Ялта – Севастополь» , засыпая на мягком сиденьи «Икаруса », — усталый Максим Кучаев подумал , что во всей этой истории , истории протяженностью от Колымы до Ялты , ему жаль только одного человека , жалко ту, которую когда-то любил полярный летчик Сережа Щеглов .

Добавить комментарий