Спор друзей или Кто важнее?


Спор друзей или Кто важнее?

В одном доме жила старая мудрая волшебница. К ней приходило много людей, каждый просил совета, помощи. И она всем помогала, никому не могла отказать потому, что была очень добрая. И люди всегда отзывались о ней добрым словом.
Но моя история не о волшебнице.
Так вот. В доме у этой волшебницы жили вещи. В большом просторном зале на круглом столе стояла ваза для цветов. Эта ваза была высокая, с красивым рисунком из цветных камушков. Она считала себя важной, надутой, ни с кем не разговаривала, считая что в доме она самая главная. Возле стены в углу расположился большой шкаф с книгами, на верхней полке поселилась фотография в серебряной рамке. Эта фотография была такая добродушная ко всем, могла говорить без умолку, рассказывая о приключениях, которые с ней происходили. Полочкой ниже стояла шкатулка, в ней хранились разные украшения- бусы, колечки, старые часики. Шкатулка была модницей, любила чистоту и не терпела, если стояла пыльной, всегда возмущалась. А рядом со шкафом на полу стоял большой цветок в горшке. Это был важный молчаливый кактус, он не любил когда трогали его колючки, сразу начинал сердиться.

И вот однажды волшебницы не было дома, она ушла искать волшебные травы. И друзья в ожидании хозяйки заспорили: кто важнее в доме, кто приносит больше пользы.
Надутая ваза зафырчала:
-Я самая главная. Если бы не я, куда хозяйка ставила бы цветы. Она набирает воды и ложит цветы в воду. И цветы в воде стоят долго.
-Ах!- воскликнула фотография.- Я не менее важна в доме. Кто рассказывает гостям о прошедших днях, о том, что случилось с хозяйкой, о жизни. Без меня гости бы не узнали никаких интересных историй.
-Подождите!- вступила в спор шкатулка.- А может быть я самая важная? Где хозяйка хранит свои украшения? Конечно же не в вазе, а у меня. И когда она идет в гости, открывает меня и надевает свои бусы и колечки.
Вещи стали шуметь, перебивая друг друга.Тут уж молчаливый кактус не выдержал:
-Тише, тише, друзья,-забасил он.-Зачем вы спорите? Мы все живем в одной комнатеи дружим очень давно. И каждый из вас занимает важное место в доме. Наша добрая хозяйка никогда не обходилась без вашей помощи и она ценит вас каждого по-своему.
-Да,-подхватила фотография.- Я согласна! Давайте не будем ссориться и помиримся. Мы должны жить дружно и помогать хозяйке.
-И я согласна,-поддержала подругу шкатулка.
Ваза хотела что то сказать в ответ, но тут вернулась волшебница. Она пришла не одна, с ней была девочка, которая помогла волшебнице нести цветы.
Волшебница прошла в комнату, приглашая девочку сесть за стол, а сама подошла к вазе, наполнила ее водой и поставила в вазу большой красивый букет лесных цветов. После этого волшебница взяла с полки шкафа фотографию и, присев рядом с девочкой, стала рассказывать ей о своих прошедших днях, о том времени, когда она была молодой. Девочка с интересом и вниманием слушала рассказы волшебницы.

Так прошло время, наступил вечер и девочка вспомнила, что ее ждут дома. Она попрощалась с волшебницей, пообещав придти еще, ей было очень интересно слушать рассказы старой женщины.
А волшебница, взяв из шкатулки свои украшения, стала собираться в гости…

29.10.2006

Добавить комментарий