Первый и последний плагиат (Воспоминание 2 из цикла «Птицы из детства»)


Первый и последний плагиат (Воспоминание 2 из цикла «Птицы из детства»)

Воспоминание 2, заставляющее краснеть…

Я уже большая! Я хожу в школу, получаю сплошные пятерки и уже умею писать!!! И мне задано первое в моей жизни сочинение на тему «Мой город».
А у нас по-прежнему, когда родителей нет дома, собираются студенты — веселятся и грустят, пьют и поют, понятно и не очень, громко и тихо… Я знаю уже много песен и могу про себя (чтоб не выгнали!..) подпевать.
Но эту песню я, кажется, раньше никогда не слышала: мелодия очень красивая и грустная, а стихи, как будто нарисованная картина…
«Я вас люблю мои дожди…»

Так вот же оно, мое сочинение, почти готовенькое — нужно только взять и записать!!!
И я, схватив тетрадку «для сочинений и изложений», начинаю вдохновенно излагать в прозе чудную песню Вадима Егорова (имя автора я, естественно, узнаю гораааздо позже)!..
Я пишу о городе после дождя, где тротуары — зеркала, в которых отражаться некому (потому что уже ночь, и все спят — это мои домыслы ). Пишу, как уставшие после рабочего дня машины фыркают моторами и что они похожи на сутулых моржей (моржей, разумеется, я никогда в жизни не видела). Я пишу, что трамвайные рельсы похожи на серебристых ужей (единственный уж, с которым мне довелось встретиться, был черным с желтыми пятнышками на голове).
Все это, конечно, без кавычек, надлежащих цитатам.
Добавляю еще пару деталей и сравнений от себя и на следующий день, гордая за «свое» творение, сдаю этот опус учительнице Зое Алексеевне.
Наверное, у моей учительницы дома не собирались студенты и не пели таких песен… Скорее всего, ей, как и мне в то время, не было знакомо имя Вадима Егорова… Ибо только так я могу объяснить полученную за это «сочинение» красненькую и кругленькую, выведенную каллиграфическим почерком Зои Алексеевны, пятерку, к которой присоседился жирный размашистый плюс.
Тогда мне не было стыдно (а, впрочем, может быть, что-то такое и проклюнулось, так как это «творение» по какой-то, не совсем понятной мне причине, я так и не показала своему горячо любимому брату, чьего одобрения я постоянно и во всем стремилась добиться).
Теперь при этом воспоминании мне чуть-чуть неловко, и я краснею… Но, честное слово, это был единственный в моей жизни, первый и последний плагиат.

Добавить комментарий